Глава 20. Взрыв

Взрыв вырвал Отто из объятий сна. Он вскочил, не понимая, что происходит, и лишь спустя несколько мгновений понял, что звонит его мобильный. И чего он так перепугался?

Звонили дурацкие рекламщики, предлагали подключить какие-то бесполезные услуги. Отто повесил трубку и сел за компьютер. Вспомнил, что не сходил в туалет, оставил систему загружаться. Приведя себя в порядок и плеснув кипятка в чашку со вчерашней заваркой, Отто вернулся к монитору. Зашёл на вкладку форума, уже попавшую в его «Избранное», параллельно обдумывая, что стоит написать Планете_Смерти84 и стоит ли, но до конца обдумать не успел. Увидел зелёную точку там, где ей и положено было быть.


Анонимный_Лосось: Откуда ты знаешь моё имя?


Планета_Смерти84: Кто же не знает Отто Вернелла?


Отто пробормотал что-то нечленораздельное и принялся печатать.


Анонимный_Лосось: Но я здесь под идиотским псевдонимом.


Планета_Смерти84: Как и я. Однако и ты знаешь моё имя. Вернее, то, каким меня нарекли.


«Абсорбент, – подумал Отто. – Чёрт, Абсорбент».


Анонимный_Лосось: Я знаю только, что у меня нет времени на этот дурацкий розыгрыш.


Планета_Смерти84: Брось, Отто. Ты же знаешь, что это не розыгрыш. Я дал тебе основания для большей уверенности. Разве ты не рыскал по новостям, сопоставляя всё, что можно сопоставить?


Анонимный_Лосось: Всё это легко можно подделать.


На самом деле Отто так не считал.


Планета_Смерти84: Что ж, продолжай убеждать себя. Ты просто трус, Отто. Я найду кого-нибудь другого.


«Найдёт? Для чего?»


Планета_Смерти84: А ведь это был твой шанс.


Анонимный_Лосось: Скажи что-нибудь, что может знать только настоящий Абсорбент. Что-нибудь, кроме имён. И тогда я тебе поверю.


«Если он действительно убийца, не перегибаю ли я палку?» – подумал Отто, но сообщение уже было отправлено. К тому же ему всё ещё требовались доказательства. О том, что он будет делать, если вдруг их получит, Отто почему-то не подумал.


Планета_Смерти84: Ты играешь с огнём, Отто.


«Видимо, перегнул», – нахмурился Отто, не представляя, что писать дальше. Но Абсорбент избавил его от долгих размышлений.


Планета_Смерти84: Как насчёт способа убийств?


Глаза Отто широко раскрылись. Он открыл в соседней вкладке поисковик и быстро прошёлся по новостям и по сайту «Саар». Нигде не сообщали о способе убийства. На пресс-конференции Хендрика Пярна об этом спрашивали, но он распространяться на сей счёт не стал. И ни на один вопрос по этому поводу пока не ответил. Значит, о том, как именно убили несчастную троицу, знает только сам убийца. Наверное.


Планета_Смерти84: Убедился, что это известно только мне?


Отто ужаснулся. Неужели он настолько предсказуем? Да нет же, так сделал бы любой на его месте.

(Или любой на его месте уже звонил бы в полицию? Конечно, звонил бы. Именно это и стоит сделать. И он позвонит. Вот-вот позвонит. Только ещё чуть-чуть поиграет в эту игру, а потом закончит её.)


Анонимный_Лосось: Да.


Планета_Смерти84: Сочту это и за согласие.

Планета_Смерти84: Я забил их старой доброй кочергой, которую бросил рядом, а кровь, которой было очень и очень много, присыпал чистящим порошком. Снежные хлопья и красное вино. Не романтично ли?


Отто уже в третий раз перечитывал сообщение. И всё равно до него не доходило, во что же он ввязался. Где-то в глубине сознания слабенько звучала предупредительная сирена, но Отто знал, что уже поздно, и знал, что теперь он не имеет права отступать. Ему было страшно и ему было интересно. Он поверил в то, что написал Абсорбент, и поверил в то, что справится с этим. Если только всё это не рассыплется в один миг как карточный домик, когда, например, полиция решит обнародовать подробности убийств и они окажутся вовсе не такими красочными и вообще – не такими. Тогда Отто останется лишь признаться в собственной тупости и в том, что его провели, потому что он этого хотел.

Загрузка...