Глава 17. Отторжение

«Отторжение», – отметил Арво Саар в тесте. Вопрос был «Какое чувство вы вызываете у коллег?», а варианты ответов – «Уважение», «Зависть», «Отторжение», «Ненависть». Отметил он это полгода назад. Сейчас бы он выбрал первое или второе. А скорее всего, и то и другое. Хотя если бы вопрос относился к полиции – безусловно, последний вариант был бы самым точным. Но его это совсем не волновало. Зато посещаемость сайта «Саар» и количество прочтений и комментариев его статей не то что волновали Арво – почти что возбуждали его. Хотя почему почти что? С каждым новым круглым числом просмотров/посещений Саар становился готовым на большее, лишь бы это не заканчивалось. Этот триумф.

Был у него один козырь. Долго и упорно он копал под него, чтобы наконец заполучить в свои руки, но до сих пор его не использовал. Словно чувствовал, что нужный момент ещё не настал. Момент, когда козырь не только поддержит его детище на плаву, но и вознесёт «Саар» на вершину. Но теперь пора было нанести удар. Чтобы никто и никогда больше не сомневался в «Сааре». Чтобы они действительно стали номером один. И чтобы люди узнали правду. Ведь ради этого он и работает, не так ли?

Арво усмехнулся и достал из нижнего ящика стола металлический бокс. В боксе лежала синяя папка. В папке лежал его козырь. Арво отклеил от папки белый стикер с номером телефона. Достал мобильный, снял блокировку, в который раз полюбовался на фоновую заставку – вид на старый город с замка Тоомпеа, эти родные кирпичные башенки, шпиль, лилово-оранжевое небо; Арво любил Таллинн – и набрал цифры. Занёс палец над зелёной кнопкой вызова. Пару секунд подумал. Точно ли это тот момент?

И решил – точно.

– Да? – раздалось в трубке.

– Это Саар.

– Да? – на этот раз в голосе явственно зазвучал испуг.

– Думаю, нам пора поговорить.

Загрузка...