Глава 14. Остров

Остров.

Часть суши, со всех сторон окружённая водой.

Сушей Арво Саара (эст. Saar – остров) был незаурядный ум, а окружали его упрямство, бессовестность и журналистская беспринципность. И если они не придавали большого значения этому раньше, то теперь хлебнули сполна. После утечки, произошедшей совершенно непонятным способом, Арво почти распял их.

Два года назад по результатам исследования «Свобода в интернете» Эстония заняла первое место в списке. Первое место по свободе в интернете, что бы это ни значило в каждом конкретном случае. Так что удивляться таким, как Арво, было уже давно не современно. Хотя таких, как Арво, больше и не было. Изворотливый, не лишённый таланта и амбиций, но такой беспринципный и мерзкий говнюк, помешанный на свободе слова и свободе интернета, чёрт бы их всех побрал!

Полиция замалчивает кошмарные убийства…

Полиция скрывает от населения серийного убийцу!

Полиция ничего не делает!

Полиция боится!

Полиция то, полиция сё…

Хендрик Пярн в сердцах вдарил по столу кулаком. Комментарии к статье Саара были ещё хуже самой статьи. Люди безоговорочно поверили Арво и тому, что они в опасности, что полиция скрывает маньяка, а некоторые предполагали даже, что они с ним заодно. Их обвиняли, осуждали, от них требовали ответа. Телефон звонил беспрерывно. Хендрик так и не смог понять, кто из его сотрудников допустил утечку, но это уже не имело значения. Им оставалось лишь срочно провести пресс-конференцию, иначе их разорвали бы на части. Только вот что им говорить? Арво был прав. Не во всём, но в главном. Пярн решил намекать на то, что три трупа не давали им оснований говорить о серийнике, хотя это было не так. Вот Арво Саару основания даже не потребовались. Господи, как они могли так облажаться?

Информацию Арво подхватили и другие ресурсы, и на всех упоминался Абсорбент. Прозвище было звучное и жуткое, потому так им и понравилось. А вот населению – не очень. Хендрику тоже, потому как если бы имя не просочилось, отговорки о недостаточности оснований говорить о серийном убийце ещё как-то могли прокатить, но если уже полиция сама дала убийце прозвище… Это провал.

Пресс-конференцию Хендрик провёл, обливаясь потом. Саар не понимал, что, обнародовав имя Абсорбента, он дал убийце знать, что его убийства связали между собой и пришли к выводу, что действует один и тот же человек. Или же понимал, но плюнул на это ради громких заголовков и прибавления читателей. В любом случае, этот козырь они потеряли. Теперь Абсорбент знает, что они дали ему прозвище, что они приписывают ему три убийства, что они молчали об этом и что они до сих пор понятия не имеют, как его поймать.

Несмотря на всё это, Пярн, всегда блестяще проводивший пресс-конференции, смог собраться и как-то отбиться от нападок, прошелся по основным фактам, завуалировал информацию как мог, напоследок даже внушив что-то вроде надежды на скорую поимку убийцы и наступление безопасности (и мира во всём мире, да). На какое-то время от прессы они отвязались, получили передышку, и Пярн даже почувствовал прилив оптимизма, вытирая в своём кабинете пот со лба носовым платком. Но если бы ему нужно было выражаться предельно ясно и в предельно чётких цифрах, оптимизма поубавилось бы у всех. Три-один-ноль-ноль-ноль.

Три жертвы – Анника Хольм, Йоргос Спанидис-Лаатс, Теа Армас.

Один способ убийства.

Ноль улик.

Ноль связи между жертвами.

Ноль мотива.

У них по-прежнему не было ничего.

Загрузка...