Глава 10. Скорлупа

Скорлупа хрустнула в руках Отто. На сковородке шипели четыре яйца. Для разнообразия Отто заварил давно валяющийся в шкафу дешёвый (сорок центов за пачку!) чёрный листовой чай. Не слишком вдохновляющий завтрак для писателя, но деньги, которых и так было недостаточно для оплаты аренды (нужно было уже больше трёхсот евро за неоплаченные месяцы, а у Отто уже не хватало, и с каждым днём его всё больше пугала эта цифра), не хотелось тратить в продуктовом. Перебьётся и так. Поев, Отто почувствовал что-то вроде прилива сил и включил компьютер. Открыв текстовый редактор, он стал набрасывать какие-то фразы, отрывки, плохо клеящиеся друг с другом, но казавшиеся ему неплохими. Потом перечитал и всё стёр. Вернулся к истории про шлюпку, мужа и жену. Имена им никак не придумывались. В голову лезли только самые избитые и банальные. Да и персонажей он пока не видел. Но теперь уж никуда было не деться. С ними хоть какая-то история складывалась. А может, это специально так задумано. Книга в таком стиле – без имён. Тот же критик, что недавно захлебнулся ананасовым соком и помер (ладно, это произошло лишь в разгневанном воображении Отто), так вот, тот же критик, прочитав потом и «Тёмное озеро» с «Падением», ничего особенно плохого про них не сказал, отметив только, что стиль в его трёх книгах слишком узнаваем. Отто не считал, что это плохо. Если стиль узнаваем – значит, он есть. И это хорошо.

Он зашёл на первый попавшийся сайт с именами и стал подыскивать подходящие. Внезапно наткнулся на имя Анника. Вспомнил о сообщении. Задумался. Потом – ну чем чёрт не шутит – вбил это имя в поиск в паре со словом «убийство». И вздрогнул. Сайт «Саар» Арво Саара сообщал об убийстве Анники Хольм и возможной связи убийства с наркотиками и преступными группировками, бессилии полиции, необходимой бдительности граждан, криминогенной обстановке в городе, мерах безопасности и прочая, и прочая. Но это убийство произошло четыре месяца назад!

Отто задумался. Кто-то хотел, чтобы он нашёл эту информацию? Но он ведь не собирался искать ничего такого, он всего лишь выбирал себе имена для книги. Это случайность. Значит, расчёт был не на это. Очевидно, его просто хотят заинтересовать. Или хотят чего-то другого? Отто вздохнул и решил вступить в диалог. Он, так уж и быть, равнодушно ответит этой Планете_Смерти84 (очень оригинальный никнейм) и посмотрит, что та ответит ему. Вернее, тот. Ведь было написано «убил», а не «убила».

Он зашёл на форум. Днём пользователей онлайн было 58. Планеты_Смерти84 онлайн не было. В углу экрана рядом с иконкой конвертика снова светилась зелёная точка. «Что за чёрт?» – подумал Отто, открыв сообщение. Как и в прошлый раз, в нём была только одна строчка:

Вторым был Йоргос.

Загрузка...