Глава 16. Паника

Паника, паника, паника! Нужно успокоиться!

«Господи, откуда он знает моё имя?! – лихорадочно думал Отто, пялясь в монитор. – Откуда?!»

Он зарегистрировался под идиотским псевдонимом, никаких данных нигде не указывал, а если предположить, что его вычислили по IP или ещё как-то так, то он всё равно не при делах – договор на интернет был заключён давным-давно чёрт знает на чьё имя, и жильцы просто оплачивали его по номеру документа.


Анонимный_Лосось: Jnrelf ns pyftim vj` bvz&


Отто выругался. От волнения он отправил сообщение, не увидев, что раскладка языка изменилась. Идиотизм.


Анонимный_Лосось: Откуда ты знаешь моё имя?


Пользователь Планета_Смерти84 вышел из чата, а затем исчез и с форума. Отто выругался снова, на этот раз покрепче. Что за чертовщина? Он прокрутил не слишком длинную переписку и перечитал её. Имена. Только имена, больше никакой информации, за которую можно было бы зацепиться. Имена незнакомых людей – и его. Отто вспомнил, что ещё не искал в интернете имя Теа. Этим он и занялся.

Теа убийство смерть происшествие, – вбил он в поиск и застыл, увидев ссылку на «Саар». Именно там он прочитал об убийстве Анники, убийстве четырёхмесячной давности… Но когда Отто опустил глаза ниже, пробежав результаты поиска по диагонали, он похолодел. Издания наперебой сообщали сверхважные и свежайшие шокирующие новости, и в них фигурировали имена Анники, Теа и… Йоргоса. Все три имени, что прислал ему Планета_Смерти84. Отто пощёлкал по ссылкам и ужаснулся. Он не нашёл упоминаний имени Йоргоса, потому что они появились буквально только что. Все трое – жертвы убийцы, прозванного полицией Абсорбентом. Убийцы, до сих пор скрываемого этой самой полицией, наконец-то выведенной на чистую воду. Вопящие заголовки и вопиющие комментарии. Отто не мог поверить, что всё это происходит на самом деле. То не было ничего – и вдруг такое. Он внимательно прочитал все статьи и вынес следующее:

1. У полиции нет ничего, что могло бы помочь раскрыть преступления, и именно поэтому они временно умалчивали информацию (кошмар!).

2. Арво Саар, не разглашающий свой источник, первым пролил свет на эту беспрецедентную ситуацию, о которой никто даже не подозревал (как он узнал?).

3. Он же четыре месяца назад обнаружил тело Анники Хольм, первой из жертв, и никто и подумать не мог, что это жертва серийного убийцы, и не последняя (в Таллинне действительно орудует серийный убийца?!).

4. Маньяка прозвали Абсорбентом (но за что именно – не говорили), и прозвище это активно подхватила вся пресса; она же усиленно его муссировала и строила предположения (жутковатое имечко).

5. Анника Хольм была связана с Абсорбентом буквально час назад на пресс-конференции, там же были объявлены имена двух других его жертв – Йоргоса Спанидиса-Лаатса (убит месяц назад) и Теа Армас (убита три дня назад). До этого ни о какой связи и о двух последних жертвах никому, кроме полиции, известно не было.

6. Кроме самого Абсорбента.

Отто вернулся в чат. Просмотрел дату и время отправки каждого сообщения в нём.


Первой я убил Аннику.

Вторым был Йоргос.

Теа была третьей.

Безусловно, до этой резонансной пресс-конференции. А ведь эти имена были связаны в единое целое и стали известны всего час назад. Всем, но не тому, кто писал эти сообщения.

Конечно, за дело взялась Центральная криминальная полиция, расследующая серьёзные и национальные преступления. Хендрик Пярн, руководитель ЦеКриПо, был главой и лицом расследования. Но что-то особых успехов не наблюдалось.

Отто вышел с форума, выключил компьютер, даже выдернул сетевой шнур из розетки. Уставился на стену. Из-под грязно-жёлтых обоев местами проглядывали куски газеты. Первого слоя. Еле слышно доносился шум с улицы – с тех пор, как рядом открылся спортивный центр «Сыле», проходимость под окнами Отто увеличилась. Он и сам пару раз заглядывал туда в бассейн, но припомнить последний раз не мог. Прохожие со спортивными сумками и спортивным смехом раздражали Отто, напоминая ему, что жизнь идёт, а он лишь продолжает спускать её в унитаз, прозябать в безвестности, экономить и жиреть с дешёвых продуктов, в отличие от всяких там Огрызков. Но на этот раз Отто вовсе не беспокоился. Даже не услышал автомобильного гудка под окном. Отто смотрел на обои.

Ему писал не просто какой-то там Планета_Смерти84.

Ему писал Абсорбент.

Загрузка...