Глава 15. Друг

Друг снова принял его в свои объятия. Обычно они обнимались после выхода книги. И хотя тогда все выглядело почти так же безобразно, предпосылки были куда более радостными. Сейчас же Отто видел только одну причину: вероятно, покупать уцененный глазированный сырок в последний день срока годности не стоило. Его стошнило в унитаз, и Отто вытер со лба испарину. А можно ли отравиться старым чаем? Наверное, можно. Господи. Нажав на кнопку спуска воды, он прислушался к себе. Вроде бы полегчало. Отто умылся и вытерся полотенцем. Потом вернулся к компьютеру. Перечитал сообщение. Задумался. Чего он от него хочет? Что он имеет в виду? Отто заложил руки за голову и откинулся на спинку кресла. Подумал об именах, которые ему писал незнакомец. Анника, Йоргос, Теа. Подумал о муже и жене в шлюпке. Может, с ними ещё не кончено? Добавить к ним маниакального старика Йоргоса, распутную актрису Теа… Закрутить, переплести сюжетные линии…

А что, если это подсказки? Может, Отто должен решить какой-то ребус, разгадать то, что пытается донести до него этот Планета_Смерти84? Он закрыл глаза и представил себе журналистское расследование. Тайная связь, полупрозрачные намёки, разгадка… Красиво, но дальше этих размышлений Отто не продвинулся. Расследовать было нечего, да он и не журналист.

От стука в дверь Отто вздрогнул. Звонок давно сломался, и ни один из прежних жильцов его не ремонтировал, а Отто исключением не стал. Он подошёл к двери, уже догадываясь, кто за ней. Стук раздался снова. Отто знал, что нужно открыть. И поэтому как можно грознее спросил:

– Кто?

– Друг, – раздалось из-за двери. Тем самым голосом. – Друг мой, мы должны…

Отто распахнул дверь.

– …разобраться с арендной платой, – закончил арендодатель, с сомнением осматривая Отто с ног до головы. – Ты ведь собираешься её вносить?

– Ну конечно, – заверил Отто. – Конечно.

– Уверен?

– Мы же договорились на неделю.

– Да, но я решил проверить, помнишь ли ты об этом?

– Ты за кого меня принимаешь? – возмутился Отто. Потом вспомнил, что его только что рвало, и умыться-то он умылся, а вот зубы почистить не успел. Хотя чего уж душой кривить – и не собирался.

– За своего жильца, – ответил арендодатель, – а мои жильцы обычно вовремя вносят плату. Исключением стал только ты, Отто. Уж не знаю, почему я тебе это позволил, – покачал он головой.

Отто поплотнее запахнул старый халат, и, стараясь не дышать на арендодателя, улыбнулся и пробормотал:

– Потому что ты хороший человек.

– И перестану им быть, если ты снова решишь меня нагреть.

– Ни в коем случае, – заверил его Отто, подумав, а не угрожает ли тот ему?

– Тогда до скорой встречи.

– Ага.

Когда дверь за хорошим человеком, скорее всего, перестанущим им быть, когда Отто сбежит, не заплатив, закрылась, он вздохнул. Арендодатель сбил его с мысли. Что-то про распутную актрису… Журналиста… А, чёрт с ним.

Отто вернулся к компьютеру, увидел, что пользователь Планета_Смерти84 онлайн, вошёл в чат и начал печатать:


Анонимный_Лосось: Спрашиваю ещё раз: кто ты?


Отто полагал, что Планета выйдет из сети, снова оставив его вопрос висеть в воздухе, но в чате вдруг появилась надпись «Печатает…». Он прищурился, готовясь прочесть послание, и впился пальцами в край стола, получив короткий, но перебивающий дыхание ответ:


Планета_Смерти84: Я тот, кто тебе нужен, Отто.

Загрузка...