Глава 7

Нахалка

Игорь с Драгумиром вместе с Челубеем шли в сторону ночного леса. Ребята хотели отправиться вдвоём, так как Млад с Баяном остались отсыпаться, но бдительность наставника не дала им это сделать.

В лесу Челубей вдруг остановился и прислушался. Приятели последовали его примеру. Невдалеке раздавалось тресканье углей, за коим различались чьи-то голоса. Троица насторожилась и, таившись, пошла в сторону звуков. Сквозь кусты и деревья пробивался огонёк, который окружали пятеро безусых. Точно не разбойники. Млад и Челубей первыми вышли из укрытия. Молодцы, приметив их, резво поднялись.

– Приветствуем вас, люди добрые. Есть ли среди вас князь Игорь Богданович?

– Это я, – ответил Игорь и вышел из тени. – У вас какое ко мне дело?

Лица пятерых вдруг страшно исказились, и парни бухнулась на колени.

– Помилуй, батюшка! Не знали. Вот, прими дары от нас, но не вели казнить!

Игорь застыл, не понимая ничего. А молодцы кинулись наутёк.

– Эй! – только и крикнул вслед им князь.

– О чём они? – выдохнул Драгумир, когда с края поляны, из тени показалась девичья фигурка.

– Мир вам, дорогие гости. Присядете откушать? – молвила она и запустила руки в оставленные ноши.

– Что ты им сказала?

С улыбкой кинув взгляд на Игоря, девка лукаво щурилась. Челубей с Драгумиром поноски разбирали и с раздумьем глядели на небольшую тушку обезглавленной наседки.

– Русалку изловить на берегу – благое дело. Награда государева да отметка грезится. Вас в том смутило б только у пойманной зевота. Мол, делайте что мыслите, давненько князья в Перуне головы-то не рубили, пора б и Игорю Богдановичу за топорик браться. Не верите? Так оставайтесь же, где скажу, на ночь. Коль вру, уже с рассветом – ваша я, убейте, коль хотите, продайте – дорого возьмёте. А если Игорь явится, то дары ему богатые снесите, так как не простит он оскорбления, что вы нанесли ему.

Девка в голос рассмеялась.

– Постой. А как они на тебя-то вышли?

– Сама вылезла где надо. Увидела: мудрёные люди у воды топчутся. Отобедала с ними на славу. Поймали княжеску дивчину – пусть кормят. Суму-то мою ты забрал. Вот и верчусь.

Игоря покоробило от такого нахальства. С улыбкой он закрыл глаза рукой и сел. Слов у него боле не осталось.

Загрузка...