Глава 16

Смилуйся, отче

Сын долго наблюдал за ним. Богдан видел, но сам не говорил с Ярославом. В конце дня, когда князь отпустил послов и те с поклоном оставили залу, он завёл разговор с Огнедаром, планируя выезд на завтрашнюю охоту. Когда же Богдан собрался выйти, Ярослав преградил ему путь. Склонившись, сел он пред отцом, опустив главу в пол. Подняв чело, так и остался стоять на коленях в ожидании слова, кое наконец велело:

– Говори.

Ярослав прикрыл глаза и глухо произнёс:

– Дозволь, батюшка, мне жениться на княжне Ариев.

Огнедар настороженно бросил на Богдана взгляд.

– Не дозволяю. Ступай.

– Отец мой, не захотел ты выслушать Пересвета, так позволь всё ж мне объяснить, что сын твой делает ради твоего имени и тебя. Дозволь просить за него, так как нету преданней тебе человека во всех землях Рода, чем сын твой старший.

– А ты? – бросил Богдан презренно. – Неужто преданность твоя столь слаба, что говоришь так о мощи её у Пересвета?

– Верность моя тебе в век не пошатнётся. Я жизни ни за тебя, ни за Чуров род не пожалею. Но Пересвет укрепил меня ещё своей волей с разумом. Никто не сделал боле для тебя из чад твоих, чем он. Потому прошу, прости его, а мне отдай честь жениться на княжне и сделать, что просишь Пересвета, от имени твоего.

– Ты хоть понимаешь, о чём говоришь, стоя тут смиренно на коленях? – громыхнул отец. – Твой брат никогда не опускался так, даже предо мной. Его тщеславие и волю направить я хочу на то, что никому, быть может, не под силу. Союз этот только для того затеян мной, дабы земли наши единить. Ты и каплей не владеешь той решимости, что присуща Пересвету.

– Не с тобой ли я входил в огонь и воду? – отозвался Ярослав. – Не шёл ли я на смерть, забыв о радостях моих и свете жизни? Не убивал ли по слову твоему, не жалея явный люд? Не можешь ты, отец, упрекнуть меня в малодушии, и тут знаешь, что прав я.

– Полагаешь, делая лишь то, что должен, ты можешь рассчитывать на выбор мой наследника? Пересвет ведь не уступал тебе в покорности, да только мнение своё имел на это…

– Не женится Пересвет на княжне, – уронил глухо Ярослав.

– Богданович устал, – выдохнул Огнедар мрачно. – Дозволь, провожу его…

– Смолкни, – обрубил Богдан. Огнедар сжал зубы. – Есть тому причина? И с чего же?

– Как из гордости, о коей ты твердишь, так и силы той же. Сечь его будешь, голодом морить – не женится. И не из того, что не хочет единения с землёй соседской, а с причины, что обещался другой. Обманет. Народ взбешённый бунт подымет, и уложишь всех мечом своим ты без разбору, да только боле не останется люда, тебе подвластного, на всей земле Сварога.

– Другой обещан? Это что ещё за птица?! Почему не знаю?

– Да не в ней-то дело всё, а в роду её, кого истинно народ слушать продолжает. Ты же знаешь, большаки правят тут родами. Дядьку её с сынами его ты казнил, когда поднял муж тот бунт на вече. Отец девчонки упомянутой место занял смутьяна. Люд не покорился и на мечи твои идти хотел под началом его за смерть товарищей. А девка та к Пересвету кинулась за пощадой для своих. Брат втихую унял их. Отговорил смуту подымать лютую.

– Значит, втихую. Почему же он мне не сообщил о мятеже? – Богдан зверем глянул на Огнедара, застывшего сзади. – Тех самых крыс, видать, он и лично знать должон, а молчит. Сам бы уж давно зарубил, коль разговоры водит. В логово влез лис, смотрю.

– Любит Пересвет девку ту, а она входит в народ как дочь большака, кой отныне связал брата и народ. Люд тот ты не пощадил бы. Уж год почти что сидят тихо. Коль женится Пересвет на дивчинке той, народ узнает о твоём к нему расположении. Поутихнет… Если же нет, никого в живых из простаков на земле Сварожечьей не останется.

– Ну, не ясно ж солнышко… – задумчиво пригладив ус, протянул Богдан. – Всех не обогреешь.

И покинув залу, князь встал под неполною луной. Огнедар вышел за ним вслед под власть ночных святил. Богдан поглядел на друга.

Загрузка...