Глава 4

Брег Дадолы

На следующий день Игорь еле приподнялся. На спине синяк, уж точно, так как на плече, на кое он упал, тот был. Игорь и не знал, как объяснить их, коли кто заметит. Не приятели ж избили его чем-то, говорить. Брата выдать он не посмел бы ни за что.

Челубей предложил с дружинниками помахаться. Князь не рискнул отказаться даже. Вялость свою объяснил вчерашней беготнёй за утками. Радовало только – коль Игорь может замахнуться как-то и отбить удары, то не поломался, значит.

Не знали Млад и Добромир о стычке с Пересветом. Делиться этим в планах Игорь не держал. Остальные дружинники, включая Баяна, лишних вопросов не задавали. Князь с опаской ждал, когда кликнет его старший брат. Но день к концу сходил, а ни Пересвета, ни даже Ярослава он так и за сей день не видел.

Игорь усмехнулся, уловив хоть где-то своё сходство со строгим братом. Тайны… Интересно было бы узнать историю его, да вряд ли тот поделится.

К вечеру спине стало легче. Не привлекая взглядов в этот раз, Игорь подготовился к походу. В постельной ночи дождался и полез в окно. Любопытство его было посильнее страха.

Чуть не ползком, сделав крюк немалый, Игорь обогнул старый амбар. Надеялся, что Пересвет только не подстерегает его где-то за углом.

Заметив пред опушкой силуэты, по голосам напомнившие Млада и Баяна, он не удивился. Скорее озадачен был отсутствием Драгумира. Ну да Бог с ним. В этот раз брать с собой дружков в планы князя не входило. Обогнув и их, он кинулся реке. Выйдя к ней, Игорь побрёл по краю и выбрался на берег нужный.

Место пусто.

Брови Игоря озадаченно поднялись, и он смущённо почесал затылок, где нащупал шишку. К отсутствию её он почему-то не был подготовлен.

– Здравствуй, – раздалось из-за спины.

Привстала перед ним она уж без венка, чуть склонив главу набок.

– Вот, держи. Это ж твоё?

Игорь стрелу принял, припоминая смутно, как та оказалась у неё руках. Ах, да! Охота без удачи.

– А где друзья, что вчера с тобою были?

– По хатам дрыхнут…

– Не ходи сюда один. Плохо в лесу ночью шастать.

– Ты же бродишь.

– Не в лесу.

Игорь осёкся, но спорить не стал. Незнакомка подошла к сваленному у реки древу и влезла под него. Там была низина, прикрытая листвой. Князь последовал за девкой.

– Так кто ты? – повторил вопрос вчерашний в тот момент, когда она копошилась в своей суме.

– Знаешь плату за ответ. Бери замуж, коль знать хочешь.

– Я князь Сварога. Кто ты, что так говоришь со мной?

– Ну, невелика заслуга, родиться в роду у Богдана.

– Думай что болтаешь.

– Прости.

Не простил князь, волком теперь глядя на тёмный силуэт. Девка в их укрытии поджигала и расставляла благовония. Говорить не продолжала.

– Что делаешь ты здесь? – Игорь произнёс.

– Ты лучше о себе поведай.

– Ты не слышишь меня, что ли?

– Сам сюда пришёл. Я не звала тебя. Уходи, коль не по нраву говорить со мной. Но знай, что супруги лучшей тебе не найти.

Игорь злился, но последние слова вновь ввели его в смущенье. По обычаям Сварога, его возраст – для женитьбы. Прежняя Отчизна не позволяла эту вольность до двадцати с одним годов. Отец в Сварог привнёс много, но и принял многое. Так что Игорь путался в нынешних законах.

– Зачем мне на тебе жениться? Что приобрету с того?

– У меня не так уж много, как у моего отца. Но не женишься, исчезну.

– Исчезай. Что мне с тебя, раз так и не узнал, кто ты?

– Дитя Сатанаила17 ты. Нельзя так. – Она пробурчала.

Оба замолчали. Странным было это всё, и неловко как-то. Что теперь-то делать? В молчании сидели так, прислушиваясь к звукам моря. Ветер колыхнул деревья. Сверчки в траве стрекочут.

Ощутив холодные персты на своей руке, от неожиданности Игорь вздрогнул и отпрянул.

– Не помню, чтобы разрешал тебе себя я трогать.

– Зачем мне разрешение? Я делаю что-то плохое?

Чудачка обняла. Холодна как лёд. Рубаха суха из шершавых нитей, шерстяной плащ её плечи накрывал. Волосы влажны и пахнули рекой. Действия её были ему непонятны, но всё же решил не мешать. Уж много ей дурного сказал за одну встречу. Он сидел, не обнимая, но не отталкивая также. У него и сил на это становилось меньше всё. Благовония расслабляли. Дым же застилал глаза. Шум моря, слышный издали, усыплял, дурманил…


Загрузка...