Глава 12

Лик Пересветов

– Что за дело Пересветово с народом? На кой ночью он к ним ездит? – спросил Игорь Ярослава, оставшись после дел с ним за обедом в горнице.

– Отчего сам не расспросишь?

– Не скажет ничего. Я же «Башка-дура». Но ответь – в Свароге отдельная власть есть – народа. Богдан её подавить и пытается. Его действия понятны мне боле Пересвета. Зачем вообще давать народу вмешиваться в управленье? Подумает невесть чего. К чему дуреть так Пересвету?

Ярослав на Игоря с улыбкой покосился.

– Уж тебе-то понять его, верно, легче, чем мне, брат. Сам по ночам по той же причине скачешь.

От ответа Ярослава глаза Игоря помутнели. В голове возник амбар. Князь фыркнул.

– Да не ври. Не может и впрямь Пересвет из-за девки так с ума сходить. Говорил же, что нужна та ему – отца её задобрить.

– Это ли сказал он, Игорь? Ты слушал невнимательно. Сообщил брат, что жениться на Беляне хочет. Он способ себе ложит для того, чтоб быть с ней. Из того выходит – шторм с волнения бушует. Беляна и её род из народа вышел. А население Сварога не сломлено доселе. Отец наш на уступки люду не идёт. Значит, нужно было отыскать путь к миру да сблизить власть со сварожевцами, дабы браку быть. Перун-гад брату покорился, как Пересвет им указал, что уважает их. Может быть, любовь такую сам Творец им подарил. Иначе б бойня началась. Сварог вспыхнул б непременно.

– Всегда люд подавлялся. Оттого и на рабство спрос есть. Каким бы сильным народ ни был, не верю, что нет способа его унять иного.

– Способ не один есть. Да тут уже вступают цели. Задача Пересвета – возвысить значимость народа у отца в глазах. Коль Богдан признает вече – сделано полдела будет. Народ приблизится к верхам, и значимость его взрастёт. Породниться князю с ним будет по нутру. А дале уже можно создать вид, что мнение народа имеет вес в решениях, да через то влиять на них самим.

– Так это же здорово! Почему отец не идёт на это?

– Слабость это, в его взгляде. Прежняя власть Сварога данным занималась. Представь, что будет, коль Богдан раньше времени узнает, что Пересвет, кому доверил власть свою, то же делает. Да не на вече просто ходит, а думает жениться и впустить в княжеский дом род народный.

– Он сам так делал. Его и ныне окружает люд из родов его прежних жён. Чем Пересвет хуже отца?

– Может, отца спросишь? Чем хуже брат отца – великого Богдана, коего страшится целый мир? Я ж понаблюдаю, что он тебе ответит.

Игорь замолчал, опустив глаза. Всё он понимал, на какой путь ступил его старший брат. Только одно его теперь смущало.

– Что за девка эта, коя Пересвета так окрутила? Ведь не был он таким. Не шёл против отцовой воли. На его стороне был всегда. Взгляд на власть с ним строил…

– Беляна? – Ярослав хохотнул и покачал главой. – Это я б назвал недоразумением. Она, бедная, и сама не сразу поняла, что сотворила. А ведь всё как было, вспомни. Прибыли сюда мы по просьбе местных княжон. Освободили их от войны с Косторианом. Отбили его от границ, а сами же осели тут. Я и Пересвет вместе с батькой только уразумели свою волю опосля длительных скитаний. Земля родная, отцова. Необъятна, плодородна. Богдан свёз остальных детей своих и жён сюда, чтоб корни укрепить. Ты с ними прибыл. Да, когда стало ясно, что люд нас местный не признал, не хочет подчинятся нашенским законам, убедило это отца пойти на уступки местной знати, чтоб князем звать его могли по праву. Хотел передавать нам, детям своим, возможность продолжать дело его на земле Сварожечей законно. Женился на княжне с рода Алатырова да велел выслать своих прежних жен. Тот день и ты помнить должен. Сколько слёз тогда лилось! А мать Пересвета – без чувств и вовсе пала. Не приходила в себя, уж я не помню сколько. Дни не отходил брат от неё. Говорили, не переживет Крамола этакий удар. А время шло. Уж жен всех выслали давно. Последняя она осталась в Перуне, по дозволению батюшки. А недовольства в граде и не прекращались. Гнали нас. Союз с княгиней только всё усугубил. Богдан убивать стал много. Ничто теперь его не держало. Смуты подавлялись жёстко и кроваво. Ненавидели нас крепко. И вот представь, в этаком гнилом болоте, в коей Сварог обратился, шёл Пересвет по Перуну-граду с дружиною своей. Всякий миг готовый к нападению в спину. А окликнула его девка неизвестная. Подошла как есть, в ознобе, да вручила оберег, в глаза робко ему глядя, со словами: «Передай матушке своей. Он поможет ей очнутся. В ложе положи к ней». Дружинники мне говорили, как изменилось лицо брата. Стоял он не в силах двинуться, ошеломлённый. Глядел на это маленькое худенькое создание, вышедшее к нему из омута Сатанаила. Как отпрянула смущённо, лишь сделал он шаг к ней, и скрылась в неизвестность. А брат не сразу отмер.

Игорь слушал и представлял себе тот момент с усмешкой, вспоминая, как очнулась всё-таки Крамола. И хоть сослали её вслед за остальными на родину, да именно тогда Пересвет пытался сдерживать свой трепет, что для него было необычно. А Ярослав продолжил:

– Понятно, что брат после того сыскал Беляну снова, да не поняла она, по наивности, что захотел он от неё в ту встречу. Испугалась так, что еле успокоил, как он говорил. Встреча не последней была, понятно. Многих мы дев знали, Игорь. Как правило, дарили что-то и отпускали опосля единой ночи навсегда. Ни к чему привязанность без причины нам, ты и сам то ведать должен. С Беляной всё вышло иначе. Семья её ещё прятать её стала. Не знаю, что у них случилось, но оставил брат Беляну наконец в покое, до великой сечи, что батюшка устроил наш на последнем вече с ним. Помню, как сама прорвалась Беляна к нам. В слезах сообщила, что готовят рода Перуновы. О милости просила. Пересвет велел мне быть готовым к бою, в случае ином удержать отца, а сам-то с Белкой кинулся прямо к её родным. Предотвратил брат чудом «кровную месть» Перуна, утаив от батюшки. Благо тот в отъезде был.

Поражённый Игорь с трудом верил Ярославу.

– Неужто Пересвет один всё это совершает?

– Почему один? Сторонников его немало. А ты-то, Игорь, кто?

Загрузка...