Глава

3

Башка-дура

Игорь в ночи не находил себе места. Улов был неказист, так как уток выследить после перепуга их непросто. Разлетались, аки искры. Хлеб тонул с верёвкой. Трудно держать было на воде его. Но охота эта удачней оказалась, чем прежние попытки Игоря дичь подстрелить. Вот бы Пересвету нос завтра утереть! Он, при всей премудрости своей, не допёр бы до такого. Птиц до вечера ловили. И когда волненье князя малость поутихло, изнова в башку пробрался образ девичий, что утром повстречал он.

Вспомнить лик не выходило. Ни космы, ни одёжа, ничего не помянуть… Только вот улыбка и прижатый к губам перст.

Лунный свет, слабо пробирающийся в постельную, падал на снятую одёжу князя. Задержав на ней взгляд, он стал быстро одеваться. Что сидеть? Нужно разузнать, что за лягва16, вот и всё!

По очереди Игорь камушки кидал теперь в оконца товарищей. Драгумир и Млад откликнулись, не мешкая. От окон Баяна удрали сломя голову.

– Не нравится мне это, – ворчал Драгумир. – В лесу без Баяна и заплутать недолго.

– Коль вёл б себя потише – обождали бы.

В ночной чаще мало что можно было разглядеть, и други то и дело напарывались на ветви и кусты. Ночные маленькие твари их кусали, от чего унцы хлопали себя повсюду, стараясь вести тише. Разглядели меж кустов проблески луны. Глянул князь сквозь заросли.

Светило отражалось на вздрагивающей воде. Вдалеке от моря со свистом ветер вился. А простоволосый силуэт с цветущем венком на голове в рубахе восседал на речном берегу залива, обхватив колени.

Дыханье Игоря перехватило. Оба товарища замерли рядом.

– Вот те на… И что? Схватим, или как?

– Да обождите. Проверить надо. Вдруг и правда девка просто.

– Ну да, Игорь! На лицо – прям правота твоя!

– Ждите здесь. Я посмотрю.

Друзья попытались сказать что-то. Схватить хотели князя. Начали шипеть. Игорь увернулся и вышел из кустов.

Остановился. Замер. Как темно! Лица не видно…

– Здравствуй, – изрекла она.

Не многие русалы могли говорить, только те, кто были главами над остальными и вели беседы с людом. Русалки же, насколько Игорь помнил, близ этих берегов за долгий срок ни разу не поднимались на поверхность. Подобному никак им не научиться. Князя это успокоило слегка, однако озадачило.

– Ты кто такая? – бросил он.

– Женишься – скажу.

Игоря в пот бросило.

– Что?! Да знаешь, кто я?

– С чего бы? Ты не представлялся.

Она звонко рассмеялась. Игоря как сдуло. Уже позабыв о Младе с Драгумиром, он налетел на другов и рухнул вместе с ними. А услышав от кого-то из двоих насмешливое: «Княже», – Игорь подскочил и ринулся к Перуну.

Остановился только на окраине леса. С единой мыслью в голове: «Что всё это было?»

Млад и Драгумир молчали. Прошло несколько мгновений.

– Что скалитесь?!

Друзья покачали головами и разразились хохотом.

– Что удрал-то?

Игорь злился, раздувая ноздри.

– Никому ни слова, – процедил он.

– Да ладно тебе, – отмахнулся Драгумир. – Зато ясно, что не из русалок девка.

– Что?

– Русалки замуж не идут, так как рождены они уж жёнами русалов. Утопленницы так же, в том же женном положенье. Сказывали же.

Игорь сразу не ответил, приводя в порядок мысли. Он помнил те учения с детства. Но на тот момент они вылетели из башки. Если не русалка – кто?

– Точно не из наших. Иначе б знала, с кем болтает. Ладно. Завтра свидимся.

Игорь припустил в сторону своей домины. Вопрос он точно не решил, а воротиться, дабы ответ выбить у бесстыжей девки, не решился бы.

«Так что же делать? – мыслил князь. – Забыть или переться завтра?!»

К хоромам приближаясь, Игорь вдруг остановился, даже сразу не поняв, по какой причине. Внутри ветхого амбара послышался девичий вздох. Обмер князь и вслушался. Малое строение это в княжеских владеньях, вряд ли посторонний бы кто полез туда. Не думая и в дрожи, Игорь подобрался ближе. Глянул в узкое оконце. Лучи луны спадали на могучую спину, коя полностью закрыла девичью фигурку. Очертание косы толстенной с мужей главы оглушило Игоря. Казалось, он не выдавался, но Пересвет вскочил. Игорь рванул так, как не удирал доселе ни от кого и никогда.

Ухмылка не спадала с уст. Злорадный смех рвался наружу. Тут увидел он, что брат в одних порах мчится следом. Этого Игорь не ждал, даже вскрикнул с возбуждения. Носился резво меньшой князь. Оторваться собирался скоро, но прилетевшее ему в спину полено сорвало усмешку с губ. Игорь с лёту грохнулся. Дыханье его спёрло.

Рывком Пересвет повернул его. Насел. Схватил за чуб, прижал к земле. «Убью – кому-то тявкнешь». Дёрнул Пересвет чуб так, чтоб бацнулся ещё брат оземь. Встал. Игорь, как листок, дрожал и осознавал, что только что случилось. Задержавшись, Пересвет покосился на него и двинулся к хоромам. А Игорь, лишь как скрылся тот, решился медленно подняться.

Неуверенно, сутулясь, он побрёл вслед брату, в ужасе моля Творца, чтоб по пути не повстречаться. Ну, был с девицей. В первый раз, что ль? С чего злоба-то такая? Минув амбар, Игорь понял, что никого уж тама нет. Видать, удрала. Проверять желания нету. Мало ль, Ярослав из угла накинется…

Надо торопиться. Быть не в постели спозаранок Богданович не мог. Ноги почти хоть не держали, но плечо зудело, как и руки от падения, затылок и спина – куда полено прилетело. Опомнившись, ладони он суетливо отряхнул, повёл плечами, потянулся к голове. Распрямиться сил не стало.


Загрузка...