Глава 4

Не успела я осознать, что наделала, как разбойники повыскакивали из своих укрытий и стали приближаться к экипажу. Кучер пытался хлестать лошадей, чтобы те скорее унесли их из передряги, но лошади, видя препятствие, стояли, как вкопанные.

– Да, что б вас, твари проклятые! – выругался кучер, а Ройс тем временем помог подняться двум женщинам. Те ушли, злобно оглядываясь на экипаж, и в их глазах читалось явное злорадство, что тот, кто их чуть не переехал, понесет заслуженное наказание.

Я слезла с дерева и стала за спинами мужчин, которые, поигрывая оружием, сужали кольцо вокруг повозки.

Рядом со мной ухмылялась Алика, и заметив то, как я трясусь, положила руку на мое предплечье.

– Расслабься, Амедеа, все не так плохо, как тебе кажется! Эти уважаемые господа бессовестно обложили поборами людей в деревнях, которыми они управляют. Мы всего лишь укажем им их законное место. Вот, бери пример с Джорджа, – она подмигнула бледному парню и хихикнула, – стоит как будто свой, зря только бледный, но может это у него от природы…

Я взглянула на друга, который с интересом наблюдал за сценой, что разворачивалась на дороге и не обращал внимания на наши слова о нем.

Ох, Джордж, таких приключений ты хотел?

Тем временем двое грузных мужчин вышли из экипажа и с недовольным видом уставились на нас. Кучер же притих на козлах, не зная куда ему деться.

– Чего вам надо, воры проклятые? – выкрикнул один из толстяков.

Ройс лениво подошёл к пузатому управляющему и схватил его за лацканы:

– Это мы по-твоему воры? – он цокнул языком и покачал головой, – мне кажется я вижу тут только двух грабителей, и они передо мной! – мужчина оттолкнул от себя управляющего и тот, не устояв на ногах, плюхнулся на задницу.

– Да мы вас найдём! Я отправлю вас всех на виселицу! – верещал тот, брызгая слюной.

– Боби, завяжи рты этим двоим, ничего полезного мы от них не услышали, – Ройс махнул рукой в сторону гостей, – и про кучера не забудь. Их крики, когда мы приступим к пыткам, будет слышать вся соседняя деревня. Детей перепугают, а оно нам надо? – рыжий не спускал взгляда с резко побледневших мужчин и зло ухмыльнулся. Его лицо приобрело хищный вид. И даже я понимала насколько он может быть опасным.

Невысокий парень с каштановыми волосами подбежал к управляющим и под нашими взглядами связал им руки и завязал рты. Те же понимали в какой ситуации оказались и не спешили сопротивляться. Когда Боби закончил, Ройс подошёл к пленникам, которые теперь сидели связанные спинами друг к другу, и присел на корточки рядом.

– А теперь поговорим! – хитрый колючий взгляд брезгливо прошёлся по лицам и Ройс уверенно отчеканил:

– Мне кажется, вы немного обнаглели, и надо бы прикопать вас где-то в этом лесу, всем было бы от этого только легче, так ведь? – он вопросительно поднял брови, а связанные мужчины отчаянно замотали головами.

– Не согласны? Странно… – Ройс потёр рыжую бороду и отвёл взгляд, будто бы задумавшись. Потом резко подскочил и кивнул своим ребятам:

– Давайте, мужики, делаем работу и пошли домой, поздно уже!

Разбойники подходили ближе, и с каждым их шагом лица управляющих становились все бледнее. Пот градом стекал по вискам и впитывался в повязки на их ртах. В глазах блестел настоящий страх и прощание с жизнью!

Я охнула, видеть убийство, пусть даже не совсем честных людей, я не хотела. Обернувшись к Алике, я потянула ее за рукав:

– Они их убьют? – паника в моих словах была слишком слышна, и девушка, мягко отцепив мои пальцы от своей руки, шепотом ответила:

– Амедеа, успокойся, мы не убиваем людей. И не насилуем, я же говорила, ты чем слушала?

– Но как же…

– Ройс любит устраивать предоставления, говорит, по-другому не умеет, скучно! Мы только проучим наглецов, чтобы было неповадно обдирать людей! – лукаво посмотрев на меня, а затем на Джорджа, она усмехнулась последнему и тот ответил ей напряжённой улыбкой.

– Хоть мы не убиваем, но воровать умеем, особенно у таких, как эти двое! – с насмешкой добавила девушка.

Тем временем разбойники действительно вывернули все карманы и обыскали экипаж.

– А вот и награбленное за месяц! Это мы удачно вас встретили, как знали, что именно сегодня вы будете возвращаться с поборами за месяц! – Боби рассмеялся и остальные подхватили. Их веселье явно указывало на то, что эта встреча на дороге не случайна.

Мы оставили связанных мужчин лежать на дороге, а сами отправились в ближайшую деревню. Нам не объяснили, что делать и зачем мы с Джоржем им нужны, но я даже не успела об этом задуматься, как подошёл Ройс и с довольной улыбкой сытого кота приобнял меня за талию:

– А ты молодец, малышка, не думал, что так быстро сориентируешься!

Я убрала его руку и зло зыркнула на него:

– Я и не собиралась вам помогать! Я хотела спасти тех женщин, пока их не переехали!

– Как бы то ни было, ты теперь с нами заодно! И мне это нравится! – протянул Ройс, но больше не пытался меня обнять.

Мы дошли до деревни, когда стояла глубокая ночь, но, к моему удивлению, люди, встретившие нас, не стали кричать на всю округу, убегая в страхе, наоборот – доброжелательно поздоровались и, пожав руки, повели нас по домам.

Маленькие хижины не могли вместить в себе всю нашу ораву, поэтому расселили нас по трое. С нами напросилась Алика, и я уже не знала что ей нужно больше, проследить, чтобы мы не сбежали или все же дело в личной симпатии? И судя по взгляду Джорджа на рыжеволосую маленькую лисичку, симпатия была взаимной.

Нас приютила пожилая семейная пара, которую Алика хорошо знала. Поздоровавшись, мы представились и зашли в дом. Там, без лишних предисловий, нас усадили есть, и пока мы уплетали непередаваемо вкусную кашу с мясной подливой, начались расспросы.

– Алика, ну как улов? Встретили их? – бородатый мужчина с седыми волосами устало откинулся на спинку стула.

– А как же, вон наши новые гости и помогли остановить чертов экипаж! – Алика кивнула в нашу сторону, – Неслись так, как будто знали, что их ждут и старались пересечь лес как можно быстрее! Чуть Мону с Бриттани не сбили! – Алика негодующе фыркнула, сморщив носик, и стала ещё больше похожа на лису.

– Ах, вот же нелюди! Кстати, о гостях! Кто такие будете? Какими судьбами в наших краях? – старик уставился на нас, а я чуть не подавилась от такого пристального внимания. Глянула на Джорджа, но тот, не обращая внимания, практически вылизывал тарелку. Боже, видно хорошо, что он родился у богатых родителей, другие не прокормили бы. Я улыбнулась, с нежностью разглядывая друга, а потом ответила:

– Мы идём во дворец! Хотели посмотреть своими глазами на огненного короля! Говорят, что он проснулся, слышали?

– А как же, слышали, слышали… – старик потёр седую бороду и взгляд его рассеялся:

– Помню, мне ещё мой дедушка рассказывал, что был такой король, который владел магией огня! Он мог вызвать из воздуха огненный шар или же поджечь всю деревню. Но он никогда никому не вредил, пускал свою энергию всегда только в мирное русло. Очень мудрый был король. Правда не оставил наследников, и поэтому, когда пришли враги, а проклятие усыпило короля на добрую сотню лет, то в королевстве больше не осталось огненных магов. Только дальние родственники, у которых из магии только крупицы, не способные и сено в жаркий день поджечь… – старик вернулся из воспоминаний и сфокусировал взгляд на мне. Не знаю, что он там хотел рассмотреть, но отвлекла нас жена старика:

– А с нашей деревни тоже несколько молодых девушек ушли посмотреть на особенного короля! – вставила свои пару слов хозяйка и хитро подмигнула мне. Я покраснела до кончиков ушей. Неужели они думают, что и я из тех охотниц за титулом и богатством? Да, я полюбила Киро, когда он был чудовищем и из богатства у него было лишь золотое сердце!

Прокашлявшись, я поднялась и, пожелав всем спокойной ночи, ушла в комнату. Слишком много впечатлений за сегодня. Надо было отдохнуть. Тело чувствовало себя выжатым как лимон. А душа требовала сна. Позже присоединились Джордж и Алика, и, не включая свет, легли на свои кровати. Я заснула, как только закрыла глаза, сквозь сон слыша перешептывание друзей. Кажется, они снова ругались…

По утру, как только я открыла глаза, то увидела, что Джордж лежит не на своей, а на соседней кровати и обнимает Алику во сне. Что я пропустила?

Резко сев, я прокашлялась и от этого звука девушка проснулась. Сонно открыв глаза, она сначала хотела перевернуться на другой бок и продолжить спать, но, ощутив на себе чужие руки, вскрикнула и вскочила.

– Ты что тут делаешь? – пропищала девушка с укором, толкая Джорджа. Тот проснулся и не сразу понял, что он него хотят. Но, рассмотрев наши с Аликой лица, подорвался и оглянулся:

– Я? Просто спал… Я это… – он не знал, что сказать, а я решила не мешать им выяснять случившееся и вышла на кухню.

Хозяйка готовила на плите блины, и в комнате стоял чудесный запах жареного теста и теплого оливкового масла.

– Вы уже проснулись? А где ребята? – быстро окинув меня взглядом, она вернулась к готовке.

– Так, это… Они сейчас придут. Выяснят кое-что только… – растерявшись, я не стала продолжать, но женщина как будто догадалась, что эти двое могут выяснять.

– Ох, молодость. Наша Алика ни на кого ещё так не смотрела, как на твоего друга. Это мы с мужем сразу приметили. Надеюсь, я тебя не обидела? Не похоже, чтобы между вами с твоим спутником были какие-то отношения.

– Нет-нет, что вы, мы с Джорджем просто друзья.

– Вот и прекрасно! Странно было бы брать своего любимого в дорогу, чтобы посмотреть на короля, правда же? – женщина усмехнулась и перевернула блин, а я только молча кивнула.

Спустя полчаса, когда я приступила к завтраку, ко мне присоединились Алика и Джордж. Сели они по разным сторонам стола, как можно дальше друг от друга, и злобно зыркали по сторонам. Я усмехнулась, но молча продолжила есть.

– Амедеа, Ройс, конечно, не скажет, что вы свободны, но это так! Видно, что ты ему приглянулась, да только задерживать вас мы не имеем права. Можете оставаться или идти сегодня же своей дорогой. Правда мне будет очень жаль прощаться с тобой, – она посмотрела на меня с какой-то грустью. Видно было тот самый взгляд, что я видела каждый день в зеркале: взгляд одиночества. Девушке явно не хватало подруги. Оно и понятно, одна среди мужчин…

Тут ее взгляд упал на Джорджа, и она, задрав нос, равнодушно продолжила:

– Ты можешь уходить без прощания! Ройс не будет против! – всем своим видом девушка показывала, что не только Ройс будет не против. Ох, что же между ними стряслось…

– Я подумаю, Алика! Спасибо тебе за поддержку и гостеприимство. Думаю, мы можем пойти вместе, если нам по пути.

– Мы тоже идём на север, но в королевство не пойдём, там нам делать нечего!

– Тогда решено! Мы с вами! Да, Джордж? – я вопросительно взглянула на друга, а тот фыркнул:

– Как дамы пожелают!

Он выскочил из-за стола и вышел на улицу. Алика только пожала плечами, дескать, пусть уходит.

Целый день мы бродили по деревне, знакомились с людьми, говорили. Я пыталась узнать о короле, но никто не мог мне помочь. Одна женщина сказала, что когда была молодой, то помнит, что в королевстве был страшный пожар, в котором погиб король с семьёй, но что там точно произошло, она не помнит.

К вечеру мы собрались у опушки и Ройс огласил планы на ночь. Видно было, что он обрадовался нашему решению идти вместе, но вида не подал. И вскоре мы отправились в путь, чтобы снова столкнуться с опасностями и приключениями.

Загрузка...