Глава 1


Мягкий мох пружинил под ногами и заглушал мою поступь. Я шла в темноте, пытаясь разобрать дорогу. С сумкой наперевес, в которую сложила немногочисленные пожитки и маленькую сумму денег, я шла на север по направлению к горам. Глубокий капюшон накидки скрывал волосы и тенью падал на лоб. Я шла уже несколько часов, и бессонная ночь давала о себе знать. Пешком надо было идти долго. Но лошади у меня не было. К тому же путь может затянуться, так как я точно не знала, куда нужно идти. Где он, мой Киро? Какое-то внутреннее чутье вело меня на север, и я не могла ему противиться. Ведьма сказала слушать свое сердце и на этот раз я ее послушаюсь.

Яркие звёзды и любопытная луна освещали мой путь в ночном лесу. Я не боялась. Те события, что со мной произошли недавно, искоренили страх за свою жизнь. Да и лук с острыми стрелами за спиной добавлял уверенности. Все, чего я боялась теперь, – это не встретить Киро. Или не успеть найти его.

Я вспомнила разговор с ведьмой и меня вернуло в те воспоминания. Я вспомнила как выглядел Киро в моем видении, такой родной и такой чужой одновременно. Его взгляд, направленный на то место, где я скрывалась до сих пор, прожигал кожу и заставлял сердце биться чаще. Неужели король? Как такое возможно? Но почему он так смотрел, будто бы ждал меня? Как сказала ведьма, он проснулся и ничего не помнит с того времени, когда был фавном. А значит не помнит и меня. Тогда я действительно не понимаю зачем ему я. Каким образом я могу ему помочь?

Когда мы с Джорджем вернулись домой, он потребовал от меня, чтобы я взяла его с собой. Никакие объяснения, что он нужен здесь свои родителям и деревне, не помогали. Парень упёрся, как осё… как обычно. Но я хотела пойти одна. Не хочу подвергать опасности единственного друга. А в том, что эти опасности будут – я не сомневалась. Но упертость парня никак не давала ему смириться с моим выбором. Поэтому я договорилась с ним, что выходим на следующий день, а сама улизнула ночью. Думаю, парень рассердится, но когда-нибудь поймет, что так будет лучше для него.

Когда я зашла в дом, отправив Джорджа готовиться к путешествию, то встретила грустного дедушку, который понуро сидел на скамье.

– Дедушка, чего не спишь? – взволнованно прошептала я, не зная как сказать о моем уходе.

Но по его взгляду мне показалось, что он чувствовал, как теряет меня. Похлопав рядом с собой, он пригласил меня сесть на скамью. Я так и сделала, оказавшись в крепких объятиях.

– Амедеа, я должен кое-что тебе рассказать…

Я напряглась, что ещё мне нужно знать? Не слишком ли много секретов для меня одной? Но дедушка не заметил моего напряжения, он грустно вздохнул и начал рассказ.

– Однажды, когда я был помоложе, я отправился в горы на охоту. Все шло хорошо и я даже словил пару зайцев и куропатку, когда услышал жалобный писк. Сначала я подумал, что это пищит какой-то зверёк, но спустя секунду из тени деревьев вышло существо с рогами. Я думал меня хватит удар, но чудовище не нападало. Оно выжидало что-то и смотрело прямо мне в глаза. И тогда я снова услышал тот же писк, и понял, что эти странные звуки издает маленький свёрток у него на руках. Ребёнок? Сначала я подумал, что чудовище украло где-то малыша, чтобы его съесть, но спустя пару мгновений оно подошло ко мне и сказало человеческим голосом: «Возьми! Вы с женой давно хотели детей, и это вам дар. Расти ее, как свою…» Он исчез, словно испарился в воздухе. А я остался стоять с маленьким теплым комочком на руках. В ту же секунду я бросил всю добычу и понёсся домой. Тебя явно надо было покормить, кто знает, сколько ты провела времени в лесу…

Второй раз я увидел фавна, а к тому времени я узнал, что за чудовище ко мне вышло, второй раз он принес мне тебя после похищения. И тогда я понял, что долг нужно будет отдавать. Что ты всего лишь гостья у нас в доме. Вымоленное чудо…

Дед притих, рассказав свою историю, а у меня слезы стояли на глазах. Обняв его крепче, я прошептала:

– Я обязательно вернусь, дедушка, но сейчас мне нужно помочь ему. Он не один раз спасал меня от смерти и, в конце концов, поплатился за это жизнью. И я не могу оставаться в стороне. Сейчас он нуждается во мне, он жив, дедушка, я обязана спасти его…

От мыслей отвлек меня хруст ветки за моей спиной. Резко вынув лук, я направила острие стрелы в темноту, откуда слышала чье-то приближение. Может зверь? Я сосредоточилась, готовая в сию же секунду выстрелить, но из темноты донеслось:

– Амедеа, это я, не стреляй! – ко мне вышел Джордж, подняв руки. За ним плелся Амико. Вот неугомонная парочка. Уверена, без помощи волка, Джордж не сумел бы найти меня.

– Что вы здесь делаете? – убирая оружие выдохнула я. – Я хотела идти одна!

– И поэтому обманула меня? Амедеа, я же искренне хочу тебе помочь! Сколько раз ты еще будешь обманывать меня? – Джордж вполне заслуженно обвинил меня, вспоминая несостоявшуюся свадьбу и мой побег.

Я вздохнула. Действительно, я с ним несправедлива. Просто не хотелось оставлять Линеллу одну, рисковать ее единственным сыном ради призрачной надежды найти мою любовь.

– Ладно, прости меня, Джордж! Я действительно обманула тебя, но поверь, сделала это только из лучших побуждений! И ты, Амико… – я посмотрела на волка с грустью, понимая, что его-то как раз и надо было позвать с собой. Он даже не знает, куда мы идем, но все же не бросает меня одну. Настоящий друг. Два настоящих друга.

Я улыбнулась своим мыслям и кивнула:

– Что ж пошли, не отставайте! Только путь предстоит длинный, и спать будем часто прямо в лесу. Если повезет – то найдем какой-то ночлег в деревне, которую будем проходить. Но это будет нечасто, – я развернулась и снова зашагала по только мне видимой тропе. Друзья поплелись за мной.

– Ты узнала, куда нужно идти? – спросил Джордж, поравнявшись со мной. Шаг у него был длиннее моего и скорее всего это мне придется его догонять, а не наоборот.

Я покачала головой и грустно вздохнула:

– Не особо… Я не знаю, как это объяснить, но меня будто бы что-то ведет к нему, – я хмыкнула, до того нелепы были мои слова. Джордж молча обдумал мои слова, а потом огорошил выводом:

– А мне нравится! Я бы тоже хотел полюбить настолько, чтобы уйти из дому даже не зная, куда именно! – он улыбнулся, и я не смогла не ответить тем же. С Джорджем было намного веселее. Он умел разбавить обстановку и помогал выкинуть плохие мысли из головы.

– Вот ты и ушел из дома, – хохотнула я, – и тоже идёшь неизвестно куда.

– Ну, это другое… – протянул Джордж и зевнул. – Амедеа, ну раз идти ночью теперь не обязательно, раз я все равно тебя нашел, так может сделаем привал и поспим? А утром с новыми силами выдвинемся в путь.

– Ну вот и ныть начал, а мы не прошли ещё и часа! – фыркнула я, но потом подумала, что он прав, нужно отдохнуть. Все равно мой побег не удался, а только ради этого я вышла ночью.

– Ладно, давай! – скинула я сумку с плеча.

Джордж довольно ухмыльнулся и вынул из сумки какое-то покрывало. Бросив его на землю возле пышной ели, он жестом пригласил меня сесть. Сам же пошел за хворостом, приказав Амико следить, чтобы меня никто не обидел. Волк по-деловому кивнул и лёг у моих ног.

Парня не было каких-то двадцать минут от силы, а я уже начала переживать. А если случилось чего? Вдруг звери какие-то напали? Надо было отправить Амико с ним, я и сама бы справилась. Но не успела я как следует себя накрутить, как Джордж появился с охапкой веток. Сложив их в аккуратную кучку, парень разжёг огонь и хитро взглянул на меня:

– Ночи холодные, а я не планировал замёрзнуть. Греть-то меня никто не собирается! – волк недовольно заворчал на эти слова, как будто напоминая о себе.

– Только ты, мой друг! – Джордж почесал животное за ухом и довольно улыбнулся.

– Амико… – прошептала я, глядя на огонь, – его зовут Амико.

Волк кивнул, глядя то на меня, то на парня и, положив голову на лапы, тоже уставился на огонь.

– Что ж, Амико значит… – задумчиво протянул Джордж, а потом встрепенулся и начал рыться в сумке.

– Что ты делаешь? – не выдержала я.

– Вот знаешь, Амедеа, может и хорошо, что ты не стала моей женой. С тобой же с голоду можно помереть, – смеясь ответил парень, доставая хлеб и вяленое мясо.

В животе требовательно заурчало, и Джордж хмыкнул. Отломив ломоть хлеба, он щедро отрезал мяса и, положив на него, протянул мне:

– На, ешь! Все же хорошо, что я пошел с тобой, хоть накормлю.

Я с благодарностью приняла еду и жадно начала жевать, наблюдая как Джордж поделился с Амико.

– У меня тоже есть еда, я просто забыла… – пыталась оправдаться я, откусывая хлеб с мясом. Казалось, я в жизни ничего вкуснее не ела. Запив это все травяным чаем, мы улеглись рядышком друг с другом и уснули под треск костра и стрекотание кузнечиков в траве.

Проснулась я от солнечных лучей, которые пробивались сквозь еловые ветки и падали прямо мне на лицо. Свежий хвойный запах и влажность тумана наполняли силами и первое, что я увидела, когда открыла глаза, был внимательный такой взгляд Амико. Я поднялась и, оглянувшись, поняла, что Джорджа нет.

– Что ж друг, я по делам, а ты смотри, чтобы наши припасы никто не своровал! – воспользовавшись моментом, я справила все нужды, умылась и вернулась ждать. Джордж показался спустя пару минут. Он улыбнулся нам, разминая шею:

– Так себе ночка, кто б знал, что спать на земле дико неудобно!

– А я тебе и не говорила, что будет легко, может вернёшься сейчас, пока ещё не слишком далеко отошли? – я поднялась и стала сооружать нам поесть.

Джордж ухмыльнулся и взял из моих рук хлеб.

– Нет уж, ты от меня так просто не избавишься! Потерплю!

Мы ещё немного поговорили, пока ели. Потом собрались и выдвинулись дальше в путь. Обогнув горы, мы шли несколько дней, устраивая себе ночные привалы и небольшие передышки среди дня. Запасы еды таяли и нам надо было их пополнить. Не стрелять же зайцев в лесу! Хоть Амико и не брезговал охотой, мы пока держались на том, что взяли из дома.

Спустя пять дней нашего пути, когда уже не было сил спать на твердой земле, а ради того, чтобы помыться, можно было отдать все на свете, мы дошли до городка.

– Наконец-то, люди! – выдохнул Джордж. Лицо его заросло щетиной, а тени под глазами стали глубже. Боюсь представить, как выгляжу сейчас я… Да, мы оба нуждались в полноценном сне и отдыхе. Поэтому, не сговариваясь, нашли ближайший трактир и остановились на ночлег, чтобы практически сразу услышать то, ради чего мы ушли из деревни…

Загрузка...