Глава 2

– Король вернулся!

– Не может быть! Тот самый, Огненный? Да ты врешь!

– Я тебе зуб даю! Не слышал, что ли?

– Ничего не слышал, а что, действительно правда?

– Да, проснулся и ничего не помнит! Даже то, что больше сотни лет прошло!

– Во дела… Чудеса прямо!..

Я развернулась к мужчинам, которые сидели в трактире и потягивали эль, разбавляя его свежими сплетнями. Джордж, кажется, не услышал их слов. Но с недавних пор это слово преследовало меня. Как только слышала "Король", все тело начинало потряхивать в предвкушении. Неужели они о Киро?

Я потянула ничего не понимающего Джорджа к соседнему столику и попросила сделать заказ, пока сама снова прислушивалась к мужчинам. Парень хотел было спросить в чем дело, но я шикнула на него и сделала вид что рассматриваю что-то в окно. Мужчины ещё немного повосторгались чудесами, произошедшими в далёком королевстве, а потом совсем сменили тему. Как назло, они начали спорить о том, кто кому говорит большую правду и кто кому когда наврал. Я, разочарованно вздохнув, повернулась к другу. Нам как раз принесли дымящиеся глиняные горшочки с мясом и овощами, и мы молча принялись за еду. Когда с ней было покончено, Джордж довольно откинулся на спинку стула и спросил:

– Так что ты там интересного услышала?

Я оглянулась, чтобы удостовериться, что никто нас не подслушивает, а Джордж закатил глаза.

– Амедеа, перестань так дёргаться, ты ж не убивать короля идёшь! – он хохотнул, но мне было не весело. Хотелось взять и треснуть шутника деревянной ложкой по красивому лбу. Вместо этого я прошептала:

– Те мужчины говорили о том, что мне показала ведьма! Что король вернулся… – прошептала я.

– И… каким боком к этой всей истории ты? Откуда вернулся хоть? – расслабленно протянул парень.

– С луны! Джордж, ты вообще слушаешь, что я тебе говорю? Мы ищем именно этого короля! Быть может, это мой фавн… – на последнем слове мой голос дрогнул я и поспешно встала:

– Так, все! Ты как хочешь, а я попрошу горячую лохань и спать!

Парень пожал плечами и с интересом начал разглядывать молоденькую подавальщицу. Я хмыкнула и направилась в свою комнату, по пути задумавшись: что значит Огненный? Это магия такая? И спросить-то не у кого…

Отмокая в теплой воде, я чуть было не уснула, буквально купаясь в удовольствии. Но вода начала остывать, и пришлось быстро вылезать. Я вытерлась, надела чистую ночную рубашку, которую взяла из дома, и упала на кровать. Даже жесткое постельное белье не испортило настроения. За маленьким окошком рассеивались последние лучи заходящего солнца и я, расслабившись, быстро уснула.

Поутру меня разбудил громкий стук в дверь.

– Амедеа, вставай, пошли завтракать! – Джордж с нетерпением вздохнул и более жалобно добавил: – Есть хочется.

Вот прожорливый попался! Я улыбнулась и, крикнув, что сейчас спущусь, быстро оделась. Простое повседневное платье было слишком неудобным для таких длительных походов. Юбка то и дело цеплялась за колючки и сухую траву. Поэтому я решила сходить на рынок и купить штаны да мужскую рубаху. Идти еще далеко, а так будет гораздо удобнее.

Собрав вещи, я не без сожаления покинула комнату. Джордж ждал меня внизу и о чем-то весело разговаривал с вчерашней подавальщицей.

"Не только прожорливый…" – вздохнула я и уселась за свободный стол. Друг подошёл практически сразу. Окинув меня хитрым взглядом, он заказал нам завтрак и расплатился. Я начала было настаивать, что заплачу за себя сама, но парень был непреклонен. Ну что ж, не с моими грошами отказываться от таких предложений. Тем более нужно еще купить одежду.

– Джордж, зайдем на рынок, нужно кое-что купить? – поинтересовалась я, пододвигая к себе завтрак.

– Да без проблем! Хоть посмотрим, как люди живут в мире! – парень почесал бровь и приступил к еде.

Я же решила разбавить тишину и спросила первое, что пришло на ум:

– Ну что, уже со всеми перезнакомился? Как ночь? – игриво спросила я, зачерпывая кашу.

– Ох, Амедеа, я ж не просто так заигрываю с местными красотками! Не для себя стараюсь, так сказать! – хитро подмигнул мне друг, – вот, к примеру, пока ты спала, я уже много чего узнал!

– Например?

– Про короля твоего узнал… – сказал и стал нарочно медленно жевать кусок хлеба.

– Так что узнал-то? Говори уже! – не выдержала я. Ну зачем дразнить?

– А то, что это правда! Проклятый сто лет назад король сейчас вернулся. Он все это время спал, пока шли битвы за престол! Которые, кстати, были весьма жестокие и не всегда честные. Но говорят, что он был очень сильный и мудрый. Многие ждали его возвращения.

От рассказа Джорджа у меня пошли мурашки по коже. Значит правда? Какие шансы, что это и есть Киро? Хотя по описанию очень похож…

– А что, если он меня не узнает? Что я буду делать? Как вообще можно помочь человеку, спасти его, когда не знаешь ровным счётом ничего? – нахмурившись, я уставилась в тарелку. Аппетит пропал.

– Ну, ещё мне сказали, что он все забыл, поэтому тебе придется… Точнее, нам придется придумать какой-то план. Вряд ли он тебя вспомнит. Для него ты окажешься очередной охотницей за богатством и титулом. – Я открыла рот от удивления, а ведь он прав!

Джордж поиграл бровями и добавил:

– Король-то у нас свободен от уз брака, а тут ты!

Я аж поперхнулась, но парня это только повеселило.

– Ну а что ты думаешь, ты одна идёшь в королевство, узнав, что король проснулся? Ох, Амедеа, трудно быть такой наивной?

– Но я не собираюсь на него вешаться! Я же спасти его хочу! – выпалила я.

– Тише, смотри как раскричалась, а еще вчера боялась глаза поднять, когда обсуждали короля…

Я вскочила, не в силах усидеть на месте:

– Ладно, пошли, Амико уже заждался, а нам еще за одеждой нужно сходить.

Джордж удивился, зачем это мне одежда, но я не стала вдаваться в подробности. Он пожал плечами и мы, подхватив свои сумки, вышли на улицу.

Воздух был довольно свежий и солнце не палило так, как у нас. Все же мы уже далеко ушли на север. Я взглянула на небо и задумалась: Может повезет и увидим снег? Я читала сказки об этом чуде, но никогда даже не мечтала увидеть своими глазами…

Все же было действительно интересно посмотреть, как живут люди в других городах и деревнях. Когда-то давно, как будто в прошлой жизни, я задумывалась о том, что меня ждет впереди и тосковала. Грустила о том, что так и проживу в своей деревне, ничего не увидев. Но вот я здесь, в далеком городке на севере, а впереди еще длинный путь и много приключений. Радость узнать что-то новое, будоражила, но цель, с которой я отправилась в путешествие, все же брала верх над моими чувствами.

Мы пришли на рынок и переглянулись. Здесь было довольно интересно. Много посуды, зеркал и тканей. Где-то сбоку продавали специи, и необычный запах щекотал нос. От разнообразия цветов и запахов начала кружиться голова. И я растерянно стала посреди дороги. Джордж увидел мое замешательство и потянул к лавке с одеждой. Я была ему благодарна. Все же хорошо, что он пошел со мной, без него было бы намного труднее.

Под удивленный взгляд парня я выбрала мужские штаны и рубаху. Он-то ожидал, что я возьму пару платьев потеплее. Пришлось брать совсем маленькие, почти детские вещи, так как все взрослое было мне слишком велико. Определившись с выбором, мы сложили покупки и пошли дальше. Закупив еще немного продуктов в дорогу, мы направились на север, туда, где по рассказам местных старожилов, находится замок огненного Короля. Путь стоял неблизкий, и нужно было до темноты успеть дойти хотя бы до какой-то деревни. Нам обоим не улыбалось спать на земле в лесу. Тем более в этих краях погода была похуже, чем у нас, и ночи стояли уж совсем холодные.

Когда мы вышли из деревни, то уже через час снова оказались в лесу. Амико пока не появлялся, но я знала, что он где-то недалеко. Быстро переодевшись за пышным орешником, я вышла к Джорджу в мужском обличии.

Тот осмотрел меня с ног до головы и хохотнул:

– Ты решила этим покорить короля? – он окинул меня снисходительным взглядом.

– Не говори ерунды! Это чтобы удобнее было идти! – я прошла мимо него, непривычно шурша рукавами рубахи. Штаны же оказались немного тесны и от этого облегали мои ноги слишком тесно. Может и выглядело это не совсем прилично, но мне было все равно.

Джордж догнал меня и улыбнулся:

– Если бы ты не повернулась ко мне задом, я бы точно мог спутать тебя с парнем. Прекрасные формы, Амедеа! Чувствую они теперь мне долго будут сниться…

Я хмуро посмотрела на парня, и решила все же надеть плащ, чтобы скрыть то самое место, которое выдает во мне девушку. Собрав волосы, я спрятала их под капюшон и довольно улыбнулась:

– Так лучше?

– Не сказал бы! Но так я хотя бы не буду отвлекаться от дороги и не свалюсь в ближайшую канаву! – хитро ухмыльнулся Джордж.

Я рассмеялась. Он умел поднять настроение, даже такими несносными шуточками. Иногда не понимала, чего я хочу больше: рассмеяться вместе с ним или стукнуть.

– Да, штаны тесноваты, но даже такие они намного удобнее самой красивой юбки.

– Амедеа, ты хоть мешок надень, все равно красавица! – как-то грустно сказал парень, а я покраснела.

Чтобы отвлечься, я огляделась и заметила, что и лес здесь был какой-то другой. Пасмурный и неприветливый. Тишина наводила ужас. Почему же так тихо? Ни птиц не слышно, ни зверей. Я посмотрела на Джорджа и завела разговор в попытке избавиться от навязчивого чувства, что за нами следят.

– Что ты сказал родителям, когда уходил?

Джордж кинул на меня нахмуренный взгляд:

– Сказал, что иду искать свою судьбу! Что здесь, в деревне, я не вижу для себя будущего!

– Ого, и как они это восприняли? – удивилась я.

– Да по-разному. Отец согласился с моим решением. Мама сначала поплакала, но потом скрепя сердце отпустила. Они у меня хорошие…

– Да, я знаю…

Тишина снова накрыла нас густым пологом, и только шумящие верхушки деревьев разбавляли наше молчание. Вскоре я услышала свист и, не понимая, что происходит, вынула лук, но было поздно. Нас со всех сторон стали обступать разбойники. Круг сужался, а я не знала в кого стрелять, их было слишком много. Мы с Джорджем стали спинами друг к другу, готовые до конца сражаться за свою жизнь, но оба понимали, что, скорее всего, нам не выстоять.

Загрузка...