Глава 5. Зелье

На следующий день Доргун на официальной аудиенции торжественно попросил императора передать свой сан своему преемнику, коим он выбрал Эйвальда. Просьбу одобрили и назначили переходный период.

Эйвальд примчался в особняк на всех парах, счастливый до невозможности. Как ловко он выполнил поручение! А́мад одобрительно выслушал доклад.

– Это удачно получилось. Ты же не переборщил с дозой? Никто ничего не заподозрит?

– Ни в коем случае, – жрец испуганно заморгал, – Я даже уменьшил. Решил, что лучше пусть всё пойдёт постепенно. А оно вон как вышло хорошо.

– Лечить будут сердобольные, – презрительно усмехнулся А́мад, – Ну пусть лечат. Может старичок ещё и пригодится. Ты дозу-то ещё уменьши. Пусть недомогание останется, но почувствует он себя бодрее.

– Как прикажете, господин! Как прикажете! – потирая руки осклабился Эйвальд, – А дальше-то, что мне делать?

– Пока ничего, дубина. Дела принимай, да всем попки целуй пока. Хочешь, чтобы обнаружили всё раньше времени?

– Я понял! Всё понял! – скрючившаяся фигура, чуть не в ноги упала, – Прикажите идти?

– Иди уже, деятель. Как только примешь дела, явись с докладом. Только тогда получишь дальнейшие инструкции. Да хватит уже поклоны бить, ступай.

Морщась, проводил взглядом пятящегося жреца и отправился на кухню, где над своими зельями колдовала Рами. Вошёл он под её торжествующий вскрик.

– Есть! Ну ты посмотри, какая прелесть получилась!

– И что же это у тебя есть?

– Смотри!

Ведьма протянула ему склянку, кажущуюся совершенно пустой. Амад взял её и посмотрел на свет. Там была абсолютно прозрачная жидкость. И она не отличалась от воды. У неё не было запаха, и по уверениям Рами, вкуса тоже.

– Ты хочешь сказать, что это зелье? Неожиданно.

– Да! Это зелье! И оно не изменит цвет блюда или напитка! Не придаст ему другой вкус. А действие, Великая Иалат, как оно действует!

– И как же, – заинтересовался Амад, – покажи.

– Ты хочешь попробовать? – хихикнула Рами.

– С ума сошла? – изумился колдун, – Шутит она, смотри-ка.

– Тогда надо подумать, как нам провести опыт. Придумала! Скоро же молочница придёт. Ну та, красномордая толстуха. Управляющий ещё ворчит, что её саму доить можно, молоко мол жирнее, чем у коровы будет. Вот на этой парочке и испытаем.

– Забавно будет. Зови.

Управляющий вошёл осторожно, чуя подвох. Эта ведьма Рами частенько испытывала на нём то одно, то другое. Награждали потом щедро, но порой последствия растягивались на несколько дней, а годы у него уже не те. Нет, ему точно не нравится всё это. Хозяин здесь же. Смотрит выжидающе. Эх, судьба подневольная. Что потом будет, только Великим Предкам известно. Протягивает бокальчик с вином. Да уж, госпожа, знаю я твою щедрость. Вино, конечно, будет отличное. Но чем лучше вино, тем сильнее подвох. А сейчас вино из самых дорогих. Ну, соберись с духом, всё равно выпить заставят.

Бедолага выдохнул и одним махом проглотил содержимое бокала. Зажмурил глаза и застыл в ожидании. В последний раз помнит он, буквально через минуту на него обрушилась лавина звуков. Писк, топот, свист, скрежет, шуршание, грохот. Голова раскалывалась, он не понимал, что происходит. Как потом оказалось, у него так обострился слух, что он слышал даже как падает лёгкая пушинка. Человеческий голос раздавался такими раскатами грома, что он побелел и упал в обморок, услышав его. Его быстро откачали, предварительно заткнув уши пробками из скрученного хлопка. Мучился он ещё сутки. Описывал всё, что может услышать, а господа радостно экспериментировали с разными звуками. Человеческий шёпот он слышал, даже стоя за калиткой дома. Наградили его потом отменно. Месячное жалованье выдали, да ещё госпожа его дочурке платьев надарила. Дочку-то замуж как раз выдавать. Так почитай на гардероб уже не тратиться.

Однако сейчас ничего не происходило. Он открыл глаза. На кухне никого не было. Пожал плечами и подождал ещё немного. Вдруг раздался стук в дверь, и вошла молочница. О нет! Вошла богиня в образе молочницы! Ну что за чудное лицо, великолепного светло-гранатового оттенка! Оно так и пышет здоровьем. А грудь? Великие Предки, он ещё не видел груди такой изумительной формы. Чтобы коснуться этих налитых, гордо выпирающих полушарий, можно и жизнь отдать! Достаёт крынку с молоком и вторую поменьше со сливками. Ты сама, как эти сливки, красавица! Поставила на стол и упёрла руки в бока. Эти руки, эти пухленькие пальчики в тон милому личику! А эта крутизна бёдер и великолепный зад! Прелесть моя, я всего лишь хочу коснуться этих восхитительных форм. Нет больше сил сдерживаться. Ты сейчас же должна быть моей. Я брошу эту каргу, которая зовётся моей женой. Мы будем счастливы, у нас будет куча детишек! Детишек я хочу прямо сейчас!

Молочница стояла разинув рот и поначалу даже не сопротивлялась, когда управляющий нахально начал её тискать за грудь и затем потащил в уголок к лавке. Откуда только у этого дохляка такой запал? Даже её благоверный в начале их совместной жизни не был таким резвым. Воспоминание о благоверном помогло ей прийти в себя. Она завопила благим матом, и тут же вбежали господа. Хозяйка дунула какой-то пудрой на этого полоумного, и он упал как подкошенный.

Молочнице тоже стало плохо, и она опустилась на лавку, взявшись за голову. Видно, тоже вдохнула, этой самой пудры. Через пятнадцать минут оба подопытных пришли в себя. Не помнили ничего. Тут уж хозяин дома постарался. Переживал, что лишится такого управляющего. А ну как вспомнит этот позор. Да и молочница должна помалкивать. А то лишь полшага за порог сделает и весь город будет знать о том, что здесь произошло.

Амад в восхищении посмотрел на Рами. Вот это зелье. Чтобы сбить с пути истинного их управляющего, и заставить его видеть предмет желаний в этой краснорожей толстухе не каждое колдовство сработает… Тут ведь не просто возбудитель, когда хочется хоть кого, лишь бы выплеснуть напряжение. Тут глубокая вера, что именно она – та самая, самая… Без противоядия он бы ещё месяц за толстухой бегал. Хлеще любого приворотного зелья. Теперь ещё надо на колдуне каком-нибудь проверить, а потом держись, императорская семейка. Ближайший бал будет для вас незабываемым.

Когда суета утихла, и управляющего отправили домой отдохнуть после внезапного недомогания, хозяин дома уединился с колдуньей в своём кабинете.

– Ну что, считаешь, что это сработает?

– Очень надеюсь. Пока мои зелья работали на ком угодно, кроме этого проклятого семейства. Сейчас я усилила формулу и использовала особый подарок от Тинали. Думаю, это пробьёт их защиту. Если получится, то у нас будет оружие против их магии.

– А почувствовать они смогут его, когда мы в напиток добавим?

– Ты сам чувствуешь?

– Если честно, то нет. Я теперь даже побаиваться тебя стал. А что за особый подарок?

– Не догадываешься?

– Неужели это то, о чём я думаю? Если выпьют, то мы сразу двух зайцев убьём! Их магия будет сама стремиться к Богине. Ну что же, тогда начнём подготовку.

***

Во дворце тоже кипели приготовления. Убирали гостевые комнаты, для тех, кто удостоился приглашения погостить эти дни во дворце. Готовили зал приёмов, бальный зал, театральную сцену, парадную столовую.

Тангриф придумал, как в этот раз не принимать слепо решение королевств по выбору принцесс. Они отправили, кроме общих приглашений, ещё и персональные тем, кого бы действительно хотели видеть в гостях. Именно этим принцессам и готовили комнаты. По этикету, если такая принцесса не прибывала, то заменить её другой не могли. Общее приглашение имелось, но оно не включало проживание во дворце. Упускать такую возможность ни одно королевство не хотело, поэтому все приглашённые принцессы обещали пожаловать на бал.

Амад частенько наблюдал за дворцом и подготовительной суетой. Но теперь он тщательно следил, чтобы в это время на балконе не было Ильгрис. Хотя балкон, выходящий на площадь, был для торжеств и в обычные дни императорская семья там не появлялась, но мало ли. Он помнил ощущение, возникшее, когда он впервые увидел Ильгрис. Теперь он делал это, прогуливаясь по площади, накинув какую-нибудь личину. Слушал разговоры как во дворце, так и вокруг.

Народ ожил. Снова вокруг звучал беззаботный смех, во дворце прислуга вела себя свободно. Страха не ощущалось. Навряд ли во дворце не догадывались, что именно на этом балу императорскую семью ждёт масса сюрпризов. Однако, несмотря на это, меры безопасности не были усилены, и жизнь во дворце текла, как прежде, довольно беззаботно.

Эта беззаботность удивляла Амада. Он не любил относиться к своим противникам легкомысленно. Однако сейчас видел, что они с Рами довольно легко достигают своих целей. Захотели сменить верховного жреца – сменили. Захотели пристроить во дворец свою служанку – пристроили. Это его напрягало, и он даже не понимал почему. Вечером он высказал свои опасения Рами. Та его не поняла.

– Тебе не кажется, что ты просто придираешься на ровном месте? В конце концов, мы довольно талантливы, удачливы и умны, поэтому вполне успешно добиваемся того, чего хотим. Ты так не считаешь?

– Несомненно, что мы умны и талантливы. Но что не так с этой семейкой? Как они вообще оказались у власти с такой беспечностью? Забери их проклятый Морок, они даже прислугу не проверяют. Это просто ниже моего достоинства работать с ними. Мы готовили эту девицу несколько дней. Гоняли её и в хвост, и в гриву. А её приняли практически без собеседования и сразу пустили к внутренним покоям. Как такое возможно? А смена Верховного? Просто волшебная история! Не успел наш червяк подлить зелье, как Верховный Жрец сразу любезно подал в отставку и эту отставку тут же утвердили и назначили ровно того, кого нам нужно. Ты веришь, что это наша удача? До сих пор нигде всё не проходило так гладко. Вспомни ту великолепную вязь интриг, которые нам приходилось плести в других государствах! А наши знаменитые многоходовки? Нам ничего не понадобилось из нашего арсенала. Когда я впервые увидел эту ведьму, я решил, что встретил достойных противников. Это вызвало во мне азарт и желание. А сейчас я растерян от этой лёгкости.

– Мне кажется, это пока. Просто уверена, что нам ещё придётся и многоходовки продумывать, и интриги плести. Всё будет мой дорогой. Я уверена, что всё ещё будет.

– Посмотрим, посмотрим. Сейчас меня не удивит, если наша маленькая служанка поднесёт прямо за обедом кубки, объяснит, что это надо выпить всем, чтобы потом, чуточку позже, их подставить, и вся императорская семейка, мило улыбаясь, дружно чокнется нашим зельем.

Рами смеялась до слёз, представив эту картину. Однако она тоже удивлялась их потрясающей удачливости, правда относила эту удачливость на их тщательный план и скрупулёзную подготовку. Но к словам Амада она прислушивалась всегда, поэтому решила быть более внимательной. В случае удачи они с ним поднимутся очень высоко. Богиня Иалат щедро наградит их за таких адептов новыми способностями. Они будут просто недосягаемы после этого для других магов. Всё, что они сейчас имеют, это её дары. Что же ещё можно придумать для подстраховки их плана? В первую очередь усилить насколько возможно свою магию. Ну и ещё свои люди нужны во дворце.

***

Верховная жрица хлопнула в ладоши, и вошёл прислужник с подносом. Не поднимая головы, поставил его на низкий столик и с поклонами, пятясь, вышел. Тинали жестом пригласила Рами пригубить бокалы.

– Ты волнуешься сестра? – взгляд жрицы пытливо скользил по лицу подруги.

– Волнуюсь. Амад считает, что всё идёт слишком гладко. Они, как послушные пастуху барашки идут туда, куда мы их направляем. Только в одном мы пока ничего не можем поделать. Эта семейка до отвращения добродетельна. Но теперь, благодаря твоему дару у нас есть особое зелье. Они его очень скоро отведают, и тогда я посмотрю, куда денется их добродетель и верная любовь. Императорскую истинную пару, надеюсь, ждут весёлые времена.

Лицо её зазмеилось улыбкой, но увидев эту улыбку, хотелось её тут же забыть, чтобы она не снилась в кошмарах. На губах Тинали появилась такая же. Она пригубила снова бокал и довольно замурчала.

– Сегодня мне, наконец, привели пажа. Такой милый мальчик… Лет девятнадцать. От него пахнет мёдом. Я его хотела оставить себе, но могу с тобой поделиться.

– Ух ты. Девственник! Слава Двуликой! Это то, что нужно. Влюблён?

– Конечно! Но они ещё не были вместе. Мальчик горяч. Мы наблюдали за ними. Как жарко он рвётся целоваться. М-м-м, вкуснотища. Глупая девка только охает, да на родителей кивает. Мол, матушка с батюшкой не простят потери невинности до свадьбы. А мальчик просто горит.

– А у неё искра есть? – с любопытством спросила ведьма.

– Нету. Ей просто хочется замуж, – жрица пренебрежительно махнула рукой, – Мы её и тащить не стали. Вот у мальчика есть. Слабенькая, конечно. Он просто по-юношески влюблён. Однако этого хватит, чтобы принести дар Двуликой. Ну и заполучить такого милашку совсем неплохо. Вы с Амадом его вымуштруете. Представь, сколько сердец разобьёт этот медовый. Ты бы видела эту невинность, обещающую наслаждение. Прямо как у нашей Двуликой. Он спит сейчас. Хочешь, вместе пойдём?

– Конечно, хочу, – Рами облизнулась, – Кто ж откажется от сладкого мальчика.

– Тогда допивай и пошли одеваться, – Тинали стукнула по столику пустым кубком.

– Одеваться… Ха-ха, – в глазах ведьмы заплясали блудливые огоньки, – Пошли раздеваться!

Загрузка...