Глава 3 Лисья Нора

Базар, как всегда, гудел. Кто-то зазывал к своему прилавку покупателей, кто-то громко смеялся, кто-то ругал дороговизну, кто-то яростно спорил, а вот добродетельнейшая Эба́да вполголоса поносила своего благоверного Ни́гарда. Да и как не поносить? Этот раззява умудрился потерять кошель. Причём его не срезали, а он сам отвязался! Ну как тут не отчаиваться? Там ведь была бо́льшая часть того, что им заплатил этот добрый господин, который их нанял ухаживать за домом. А монеты эти были им ох как нужны. Только с их помощью они и рассчитывали вернуть долг, чтобы выкупить закладную и не лишиться своего домика.

Им так повезло, так повезло, встретить этого светлого эрада и вот на тебе, этот растяпа всё испортил. Теперь они шли назад по всем торговцам, где уже побывали, в надежде на их честность. Шанс был, потому что, как правило, покупки они делали только у своих друзей, соседей и родственников. Но если кошель потерялся не у одного из них, то пиши пропало. Ну почему они не пошли первым делом в закладную контору? Тут увидели соседа, там двоюродного брата, а потом сразу решили по пути и прикупить что надо. Деньги-то всё время доставала из своего кошеля Эбада, вот они не сразу и хватились закладных монет.

Да ладно бы там были только монеты. Как теперь быть с артефактами? В особняк без них не попасть. Значит, и работы они лишились. Кто знает, сколько стоят эти артефакты и чем им расплачиваться за их утерю? Великий Дракон, ну за что им такие несчастья!

Ну, вот и первый прилавок, с которого они начали. Тут они стояли дольше всего. Кузен весельчак рассказывал, как в последний раз ездил за товаром к мастерицам кружевницам, да сколько страху натерпелся, когда в туман проезжал мимо озера, где утопла красавица Фири́да. Ну, прямо видел он её как вот своих слушателей сейчас. С распущенными волосами, бледная вся, махала призывно, да шептала, что рада видеть его, и угостит знатно, пусть только заглянет к ней.

Слушатели охали да ахали. Всё знают, что Фири́да ненавидит мужеский пол и готова каждого мо́лодца к себе утащить, а в туман самое её время и сила. У бедняжки Эбады аж сердце зашлось от страха. Схватила с испуга мужа под руку, но тут какой-то мужлан грубо стал проталкиваться через собравшихся, возмущаясь, что стоят они тут, лясы точат прямо на дороге, а честным людям и пройти нельзя. Вот тогда может кошель и отвязался? Так уж этот мужлан пёр, что плечом задел Ни́гарда, она от неожиданности руку мужа выпустила, а тот не удержался и чуть ли не упал на стоящего сзади эрая. Не миновать бы драки, коли бы сзади стоял забияка, но эрай удивительно воспитанным человеком оказался, Ни́гарда даже поддержал, чтобы, значит, тот, затылком о мостовую не приложился.

Мужлану-то хоть бы хны, так и попёр дальше народ расталкивать, а связываться с ним никто не захотел, уж больно здоровый был. Ну, постояли ещё, поудивлялись везучести кузена, из такой-то передряги невредимым вырваться, да и пошли дальше. Знамо дело, пока там поторговались, да тут поспорили, времени прошло немало. К тому же потом ещё соседку встретили, да языками зацепились. Тут уж время вообще никто не считал. Потом зашли перекусить к ещё одному кузену в трактир. Там новости послушали, да свои рассказали. Вот после этого и собрались в закладную контору, а то закроется вдруг. Тут-то пропажу и обнаружили. Найдётся ли теперь кошель, кто ж его знает.

Кузен только руками разводил. Не видал, да и как в такой толпе заметишь. Коли подобрал недобрый человек, так ищи свищи. Сочувствовал, конечно, но чем помочь не знал. Понурая парочка собралась уже уходить, как вдруг подошёл приземистый крепыш.

– Хозяин, не знаешь, никто тут кошель не искал? Говорят, двое растерях по базару потерянный кошель ищут.

Эбада даже за сердце схватилась, но руку мужа сжала, чтобы пока помалкивал, потому что кузен уже вступил в разговор.

– А ты что, нашёл, что ли?

– Допустим, нашёл, но отдам только хозяевам, чтобы потом не говорили, что У́рли вор и на чужое зарится.

– Ну, тогда вон они, эти самые растеряхи, – кивнул торговец в сторону застывшей в ожидании парочки.

У́рли вальяжно повернулся в их сторону.

– Вы, что ли? Ну, говорите, как выглядел кошель, что в нём было и какую награду готовы дать.

– О-о-ох, добрый эра́й, – зачастила Эба́да, – сам кошель шила своими руками. Ткань двойная. Изнутри простая ткань, а снаружи-то настоящий добротный атлас коричневый. По случаю вон у кузена остаток купила себе на праздничную кофту, а лоскут на кошель и пустила. Внутри два артефакта да почти сотня монет, а точнее 94 монеты. Всё, что собрали, чтобы выкупить закладную. Добрый, благородный эрай, смотри, вот у меня в кошеле пять монет. Шесть было, да одну сегодня потратили на покупки. Хочешь, всё тебе отдадим. Хоть месяц голодные будем сидеть, лишь бы закладную вернуть.

– Верно всё. Держите ваш кошель. Проверь, хозяйка. У́рли честный. Чужого не надо. Да и пять монет много. Дай три медяка. Пойду, кружку медовухи за вас выпью.

Эбада, чуть не плача от счастья, всучила целую монету честному малому и заспешили они в закладную контору, а У́рли пошёл в ближайший трактир.

– Ох, муженёк, пойдём после закладной конторы в храм Великого дракона, – радостно бубнила на ходу, вцепившаяся в рукав мужа женщина, – подношение сделаем. Никак его заботой от такой беды избавились. Про артефакты хозяину молчок. Слышишь? Вернулись и вернулись. Знать ему не надо, что пропадали они. Хвала Предкам, всё наладилось. Завтра уже теперь в особняк Господина сходим.

***

Несколькими часами ранее перед особняком, который стоит напротив дворца на Королевской Площади, стояла эта же самая супружеская чета. Муж копался в своём кошеле, а жена ворчала, что он вечно возится, и даже не может нормально артефакт достать. Наконец, Ни́гард выудил артефакты. Один вручил жене, а второй взял сам на изготовку. Чувствовалось, что особо им не приходилось иметь дела с магическими предметами и он старался чётко следовать инструкциям. Артефакты были похожи на ключи и над обычной замочной скважиной имелись ещё два отверстия, как раз для этих самых артефактов.

Слуги, судя по одежде, это были именно нанятые слуги, вставили в эти отверстия каждый свой артефакт, а затем уже открыли ключом, как обычно. Дверь приоткрылась. Вынув ключ и артефакты, прислуга вошла во двор особняка. Забор полностью закрывал любопытствующим вид на него. Был этот двор совсем небольшой, однако, экипаж мог въехать спокойно и сделать круг перед широкими ступенями, чтобы подвезти пассажиров прямо к входу. Также имелись каретный сарай и конюшня. За самим особняком наверняка был небольшой сад. Но отсюда его не было видно.

Прислуга пошла к чёрному входу, ибо негоже им, как господам входить через главный. Господина-то дома нету, но чародей он знатный. Это чувствовалось по нему сразу, вдруг видит их сейчас. Осерчает ежели, так не только работы лишиться можно.

Они попали сразу на кухню. Женщина оглядывала кухню, как будто любуясь ею.

– Ох, муженёк, красота-то какая! Вот повезло нам с этой работой! Я вот только не особо запомнила что где. Как в тумане была.

– Да, я тоже. Но господин же сказал, что потом разберёмся. Главное, чтобы чисто везде было. Пойдём, дом осмотрим и решим, что поначалу сделать надо, – муж кивнул в сторону открытой дверки, – Возьми из чулана чем пыль смахивать, чтобы уж заодно без дела не ходить.

Действительно, там видны были мётлы, вёдра на полках, щётки и щёточки, да тряпки всякие. Жена, кивнув, прихватила из чулана пару щёток из перьев, вручила одну мужу и потопала вслед за ним. Но женское любопытство так распирало её, она, то к полке подойдёт, то к шкафчику, то к сундучку или комоду, любовно так оглаживая красивую мебель.

– О-о-ох, смотри-ка муженёк, тут осторожно прибирать надо. Ненароком заденешь что ценное.

– Да уж ясно это. Ты гляди, сама не сломай чего. Руками не мацай. Щёточкой обмахивай, да аккуратно, чтобы не разбить.

– Вот уж раскомандовался. Будто много я посуды перебила. Ты сам-то гляди в оба, чтобы не испортить чего.

Они разбрелись по комнатам, осматривая фронт работ и заодно орудовали щёточками. Пройдя весь дом, включая чердак и подвал, вернулись на кухню, отнесли на место щёточки и аккуратно притворив двери, отправились посмотреть сад. Сад пока ещё не сильно зарос, но работы было достаточно. В саду они обнаружили милую беседку и калитку, через которую можно было выйти на соседнюю улицу. Ключа от этой калитки у них не было, да и зачем. Калитка тоже закрывалась не только на ключ, но и охранялась артефактом. Кроме того, в заборе были тоже вделаны охранные артефакты. Такое впечатление было, что тут не дом, а настоящая крепость колдуна. Однако двух простаков это вовсе не волновало. Смотрели они только на траву, деревья, кусты да клумбы с дорожками. Правда, прошли по всему саду, обсуждая, что будут делать.

***

– Ну что ты всё хмуришься, друг, – Аранд хлопнул дознавателя по плечу, – Мне тоже порой приходилось надевать чепец. Для дела же.

– Не о том я думаю, – махнул рукой Эйхар, – Не нравится мне всё, что мы там увидели. А чепец, что… Чью только личину я не примерял. Проще сказать, кем не был. Сам-то, что думаешь?

– Тревожно, – маг потёр переносицу в задумчивости, – Слушай, этого типа в мундире Ильгрис видела очень чётко, а вот женщину совсем нет. То есть даже намёка не было. Как ты только её образ считал. И не встречали никогда. Судя по платью, дама богатая и знатная. Но ни одной, даже близко похожей, среди нашей аристократии нет. Мало того, и в соседних государствах не знаем такой. Уж эти рыжие локоны точно бы где-то да мелькнули в отчётах. Ну и красавица она необыкновенная.

– Да, внешность выделяющаяся. Однако меня больше всего тревожит магия, которую эта парочка применяет. Чернее некуда, да ещё какая-то гибридная. Как жаль, что ни один артефакт нельзя было тронуть. Наверняка прислуге дали указание даже пыль с них не стирать. Вообще, конечно, задание оказалось не из лёгких. Мы бы узнали намного больше, если бы могли открыто применять магию. Но куда деваться. Хорошо, что этих простаков так ловко получилось закружить. Они сами за нас половину работы сделали. Мало того, мы ещё и ждали, пока эти растяпы, наконец, кошеля своего хватятся. Однако, я бы оценил саму разведку как посредственную. Бывали у нас и получше.

– Не соглашусь. Мы нашли там то, о чём бы никогда не догадались сами, или догадались бы уже только после катастрофы. К тому же даже просто попасть в эту лисью нору, уже достижение.

– Ты об этом. Ну, тут – да. Я бы сказал, это единственный луч радости. Но, узнать мы узнали, а что с этим дальше делать будем?

– Всё как обычно. Работать с этим будем. Плохо только, что так и не знаем, кто этот треклятый колдун. А тут ещё и рыжая бестия. Артефакт будем подкидывать этой парочке?

– Нельзя. Обнаружит, совсем ниточку потеряем. Правда, появилась одна идея. Давай пошепчемся на просторе.

Загрузка...