Глава 6. Надо много думать


– Влад! А кто такие энву?

– А?– я сидел в глубокой задумчивости и автоматически помешивал ложечкой чай. Ника же хлопотала на кухне, изредка бросая взгляды на небольшой экран визора, по которому шли новости.

Она сильно изменилась в последнее время. Практически без отдыха она проводила все свое время в капсуле, обстраивая наше жилище на найденной мной планете, купалась в ласковых волнах океана, гуляла по местным джунглям.

Ее настроение и взгляды на жизнь резко поменялись. Если в больнице и сразу после выписки на нее было жалко смотреть: подавленная, с потухшими глазами, из которых могли в любой момент хлынуть слезы отчаянья, то сейчас это был жизнерадостный человек, умевший получать удовольствие практически от всего, начиная от похождений на диковинной планете, заканчивая готовкой завтрака и просмотром новостей.

Но сейчас мне было не до нее и ее вопросов.

Все началось позавчера вечером. Мне наскучило однообразие полета и постоянные скачки в гипер, от которых меня уже просто тошнило. Причем не только в переносном, но и прямом смысле. Покинув капсулу, я решил прогуляться. Новых попыток покушения на меня не было, вроде как никто за мной не следил, а сидеть в четырех стенах мне уже надоело до жути. Поэтому я решил выбраться из дома и пройтись по улице – хотя бы до ближайшего магазина. Ника уже всецело и самозабвенно вошла в роль полноценной хозяйки дома. Поэтому на кухне я обнаружил записку со списком покупок. М- да, пока жил сам, как- то и в голову не приходило покупать все это. Моющее средство для посуды и упаковка губок покупались мной не чаще раза в несколько месяцев, скромный набор жратвы, пиво или сладости. Вот и все. Сейчас же мне предстояло притащить домой целый сонм различной дребедени – освежители, ополаскиватели, губки и их очистители, химия для посуды (это просто жесть – отдельно для металла, для керамики, для фарфора…). У меня сложилось впечатление, что для ложки и вилки так же нужны отдельные бутылки с очищающей химией. И не дай бог перепутаешь. Короче, семейная жизнь такая семейная жизнь.

Скупившись, я вышел с двумя огромными сумками. Причем моего в них было только банка пива, чипсы и шоколадка. Руки оттягивало так, что шел я, нагнув голову и наблюдая только асфальт под ногами. Ну и собственную обувь.

И тут началось. Кто- то толкнул меня в сторону, и я даже не успел ничего понять, как оказался возле весьма солидного глайдера, с распахнутой дверью.

Меня аккуратно скрутили двое верзил в деловых костюмах и сейчас пытались всунуть в пахнущий дорогой кожей салон.

Первый испуг, или, скорее, оторопь от неожиданного нападения прошли, и тело начало действовать самостоятельно. Я ни секунды не думая отпустил пакеты, боднул головой не вовремя оказавшегося рядом со мной верзилу и тот попятился, зажимая лицо – из носа тут же брызнула кровь. Второй, не ожидавший от меня такой прыти, все же попытался среагировать привычным образом – ударить меня кулаком под дых. Не удалось. Я отскочил и со всей силы вмазал ему между ног. Развернувшись, ударил под коленку первого, все еще баюкающего собственный шнобель. И когда он опустился на колено, без всякой эстетики нанес удар, подсмотренный мной в старом фильме про спартанцев – пяткой прямо в лицо. Удар получился. Так и хотелось повторить крик киногероя про то, что это Спарта. Но удержался. Надо было линять.

– Молодой человек…

Спокойный, мягкий голос, не несущий в себе угрозу, а просто пытавшийся привлечь к себе внимание, заставил меня, уже собравшегося уходить, развернуться.

– Простите моих помощников, они иногда чрезмерно грубы. Вместо того чтобы вежливо попросить, начинают принуждать человека.

– Так научили бы их правильным методам.– Ответил я.

– Обязательно…обязательно.– Ответил мужчина в строгом и явно дорогом деловом костюме, сидевший в салоне глайдера. – Вы не могли бы уделить мне несколько минут своего времени?

– А для чего?– Поинтересовался я.

– Скажем так…обсудить некоторые моменты и заработать весьма крупную сумму.

– Ну что ж…– Я помедлил.

– Обещаю, вам ничего не угрожает. Мы просто подвезем вас до дома.

– Мне и так недалеко.– Я пожал плечами.

– Мы полетим медленно и как раз пообщаемся.– Успокоил меня человек.

– Я, так понимаю, что если откажусь, то эти вежливые ребята – Я кивнул на верзил, уже поднявшихся на ноги.– Снова попытаются меня пригласить.

– Возможно не эти, но столь же бестактные.– Улыбнулся собеседник.

Честно говоря, мне до чертиков было интересно, что ему надо. Сейчас точно прояснится, что за чертовщина твориться с игрой, почему меня пытаются убить и что вообще происходит.

Когда я сел в глайдер и дверь мягко хлопнула, мой собеседник сразу решил перейти к делу.

– Меня интересует планета, которую вы нашли в игре.

– И?

– Я хотел бы приобрести у вас ее координаты.

– Я не хочу ее продавать.

– Но у вас нет выбора. Если вы думаете, что сможете до нее добраться, убежать, как ваш друг – то это не повторится. Мы приняли меры. Да и у вашего товарища скитания будут недолгими…

Опа. Так Стас все- таки смог, и он был прав. Не смотря на все прямые и косвенные аргументы, я продолжал сомневаться. А сейчас этот дядька прямо сказал, что Стас убежал, что игра вымысел! Черт, да с такими знаниями, как сейчас у меня, долго не живут.

– Почему же нет? Я могу передать координаты многим. И тогда расположение планеты перестанет быть тайной.

– Я сомневаюсь, что вы это сделаете…– Покачал головой собеседник.– Хочу вам предложить безбедное существование до конца ваших дней, ваших и вашей девушки. Вас никто не тронет. Конечно, если вы не начнете болтать языком. Сможете найти и купить любой дом. Даже возле парка, или на островах – любой каприз. Подумайте.

Я вновь мысленно присвистнул. Дом возле парка стоил миллиарды. А про острова вообще не было никакой информации. Разве что только та, что кинозвезды первой величины могли позволить себе там недельный отпуск. И то не каждый год. Сколько же там стоило жилье, если даже обладающие миллионами и миллиардами кредитов крупные бизнесмены и актеры не могли позволить себе покупку.

– А если я откажусь?

Человек демонстративно вздохнул.

– Тогда вас могут поставить перед непростым выбором. И при такой ситуации рассчитывать на богатую жизнь уже не придется. Тут бы выжить…

– Вы угрожаете?

– Ну что вы…жизнь – штука опасная. Всякое бывает.

– Вы угрожаете!

– Скорее, делюсь опытом.– Мужчина поднял руки, демонстрируя свою безоружность.– Помилуйте, мне нечем вам угрожать.

– Ну да…

Глайдер остановился.

– Кажется, мы прибыли. – Сказал мужчина в костюме. – Давайте так, я дам вам немного времени подумать. Вы производите впечатление далеко не глупого молодого человека. Так зачем вам рисковать жизнью? Жизнью своей подруги? Не проще ли отказаться от всяких глупых рисков и жить, наслаждаясь всеми радостями, нисколько не заботясь о необходимости искать и добывать средства к существованию?

Я вылез из глайдера.

– Подумайте!– Донеслось из салона и дверца хлопнула. Длинная, поблескивающая лаком машина грациозно поднялась в небо и исчезла за ближайшей высоткой.

А что думать? Все правильно. Если можно не рисковать и получить копейку, то почему бы не слить координаты планеты? Я действительно разумный молодой человек. Но вот именно потому, что все еще молодой, в моих жилах бурлила жажда приключений. Но подумать все же стоило. «За» принятие предложения были ясны – деньги. «Против» было всего два – можно ставить крест на приключениях, по факту кинуть Стаса, и жить привычной рутинной жизнью на засранной планете, изредка радуясь блеклым растениям в парке. Был и еще один неприятный момент, который я осознавал в полной мере. Почему этому человеку можно доверять? Что ему мешает просто грохнуть нас с Никой после того, как координаты будут у него. Ведь по факту, на Стаса открыта настоящая охота там, наверху…я задрал голову вверх и начал рассматривать ночное небо, полное звезд. Надо думать…надо много думать…

Оторвал меня от созерцания звезд и обкатывания медленно бредущих по голове мыслей сигнал уникома.

Всего через пару минут я уже был в капсуле.

– Докладывай!– приказал я Шеснашке.

– Мы в системе лягионского форпоста. Наблюдаю планету, условно пригодную для жизни. Информации по ней мало. Открыта недавно, геологи еще не прибыли. Интересного на ней пока не найдено. В данный момент кораблей лягионской империи здесь нет. Но на низкой орбите вижу несколько фрегатов тагионской республики, десяток транспортов.

– Пытаются отжать форпост?

– Вероятно.– Продолжила Шеснашка.– От планеты в нашу сторону движется транспорт. Зарегистрирован на наемный отряд «Серых».

– Не знаю таких.

– Мелкий отряд, статистика появилась недавно, всего 8 закрытых контрактов. Большинство – наземные операции с использованием шагоходов.

– А…пехтура…

– Вызов от транспорта!

– Давай!

На экране тут же возникло лицо человека, с которым мне очень не хотелось бы столкнуться в темной подворотне и позднее время. Прямо классический гопник.

– Здорово!– Сказала морда.

– И тебе не хворать.– Ответил я.

– Слыш, друг, надо помощь.– Выпалила морда, прямо как приказ отдала.

– Денег не дам.– Усмехнулся я.

– Деньги и не надо… – Ухмыльнулась морда и добавила:– Пока…

– А что надо?

– За мной три фрегата петушар идут, можешь им наперерез выйти, хоть немного времени выиграть нам?

– А мне это зачем?– удивился я.

– Слыш, ну по- братски…– Скривилась морда.

– А чего они за вами гонятся?

– А тебе какая разница?– Угрожающе выпятила глаза морда.

– Да никакой. – Пожал я плечами.– Давай, удачи тогда.

– Э! Не! Погоди, брат! Давай по нормальному.– Тут же закричала морда.

– Ну?

– Пощипали мы их малость…

– Что взяли?

– Ну, не прямо у них…– Замялась морда.– У подклана Драконов.

– вВы что выставили Драконов? Это не тех ли, которые под домом Ичиман?

– Их…– Морда развела руками, мол, так получилось.

Ичиман был домом тагов, причем одним из самых сильных людских домов в игре. Связываться с этими игроками было себе дороже. Сколько Стас рассказывал о них всякого. Самурай, к примеру, как то в приграничной стычке отжал себе шагоход. Припер его на базу. Спустя пару дней, в эту глушь приперся небольшой флот дома Ичиман, потребовал вернуть машину. Самурай естественно отказался – лут – это святое. И тогда флот дома Ичиман просто разбомбил всю базу. При этом они подписали пакт о ненападении с Гончими буквально пару дней назад. После инцидента Самурай долго матерился, проснувшись в клоне на борту корабля блуждающего флота. Ни шагохода, ни базы. Ни личного клон центра у него больше не было. А вот дом Ичиман, даже не дожидаясь претензий Гончих, выплатил немалую компенсацию. Сириус не стал им даже писать – конфликт был исчерпан. Даже Самурай угомонился, получив круглую сумму на свой счет – ее с лихвой хватило на покупку и оборудование новой базы и всего потерянного. Но вот бубнить про трофейный шагоход, о том, какой он был великолепный, Самурай продолжал до сих пор.

– Мда…– Подвел итог я.– С домом Ичиман мне связываться не особо хочется.

– Да и не прошу, братишка.– Замахала щеками морда.– Ты от фрегатов петушар помоги оторваться и все.

Я думал пару минут. Все это время морда с напряжением и надеждой смотрела на меня, боясь перебить поток мыслей. Конечно, ведь я был их надеждой.

– Значит так.– Сказал я. – Вы облетаете мой транспорт и заходите в ангар.

– Это зачем еще?– Удивилась морда.

– В любом случае не уйдете.

– Тебя ж фрегаты распылят вместе с нами в ангаре!

– Не распылят. Поверь.

– И что дальше?

– Дальше вы мне все рассказываете и я думаю, что с вами делать дальше.

– Ага, да щас!

– Шеснашка! Туннелькой им по курсу дай, только чтоб по касательной.

– Ччего?– Не поняла морда.

– Сейчас узнаешь.– Ответил я, ощутив, что корабль вздрогнул. Туннельная пушка только что послала свой металлический много килограммовый плевок навстречу транспорту наемников.

В следующее мгновение морду перекосил испуг, изображение дернулось.

– Э! Ты че?

– Делайте, как сказал. Или разнесу!– Приказал я.

Морда хотела что- то сказать, но молодая девчонка у него за спиной что- то быстро зашептала ему на ухо. Морда снова повернулся ко мне и сказал, скорчив недовольную гримасу:

– Выполняю…

А затем добавил.

– Ну ты и падла, Слон…

– Помилуйте, что я вам сделал?– рассмеялся я и выключил связь.

Фрегаты- преследователи отстали от транспорта гопников буквально на пару минут. Я не стал выходить с ними на связь, лишь дождался, пока транспорт – беглец не станет в ангар моего «Грааля». После чего сразу открыл огонь. Туннельками по одному фрегату, по три торпеды двум другим. Они развили приличную скорость и успеть увернуться не смогли. Полный залп туннельных пушек снес идущий последним корабль, двое других попытались увернуться от идущих на них торпед. Но скорость сближения была слишком высока. Да и не ожидали они, что большая туша пусть и военного, но транспорта, имеет такое вооружение. Дав по мне полный залп из бортового оружия, они начали уходить с траектории. Первый не успел – торпеда ударила ему в корму, и сила инерции завертела его волчком. Второй ушел от центральной торпеды, но его нагнала идущая чуть в стороне – реактор второго тут же рванул. Теперь на месте фрегата тагионской республики были лишь обломки. Конечно, если бы мне пришлось воевать с кораблями действующего флота, а не древними реликвиями экспедиционных сил, эти фрегаты могли бы наделать бед – ну как бед? Особо повреждений не нанесли бы, но нервы потрепали. А эти лоханки ничего не могли мне противопоставить.

Вторая, настолько легкая победа, моментально вскружила голову. Но я тут же взял себя в руки – у меня не линкор, не крейсер и даже не рейдер. Это транспорт, все имеющееся на нем оборудование и орудийные установки с неимоверным обжорством опустошали накопители. Я тут же отключил орудийные блоки – врагов пока не предвидится. Если от планеты пойдут новые корабли ко мне – включить оружие я всегда успею. А вот драпануть, в случае обнаружения крупных неприятностей, могу и не успеть – щит просел на 30%, накопители потеряли 2/3 имеющейся мощности. На гиперпрыжок еле хватит. А если представить, что мне нужно будет маневрировать…нет. Все- таки транспорт – это транспорт. Эх, где ж мой рейдер – вот идеальный кораблик. Я уже решил, что когда его верну, проведу такую модификацию – закачаешься. Вернуть бы еще…

Я поднялся из кресла пилота и направился в ангар.

Спустя минут пятнадцать, покинув транспорт гопников, стоявший в ангаре «Грааля», я пребывал в глубокой задумчивости. Они украли у Драконов целый кулак Шагоходов, и даже взломать их успели. Пусть я не знаю, кто такие «Серые», но их предприимчивость и сплоченность как команды мне импонировала. Они мне рассказали, что на планете часть тагионских наемников – людей перешла на сторону лягов. Но скорее всего их прижмут, рано или поздно. По этому поводу у меня уже созрел план. А вот что делать с этими «Серыми», я пока не решил.

Забрать Шагоходы, если не все, то хотя бы пару мне очень хотелось – это бешеные деньги. А вот получить врагов еще и в лице дома Ичиман мне очень не хотелось – итак проблем хватало.

Я склонялся к мысли просто отпустить наемников. Ну, естественно, поиметь с них денюжку. Спаситель я или нет? А хорошими делами, как говорится, прославиться нельзя. Короче я вас спас – гоните звонкую монету.

– Да не вопрос, брат.– Морда старшего группы сияла от восторга.– Сколько хочешь?

– Ну…

– Давай сотку дам!– Предложил плечистый молодой пилот шагохода, очень похожий на старшего группы – братья, что ли?

– И будешь в наших краях в реале – кричи, поможем.– Добавил старший.

– Это в каких краях?– Почему- то любопытство взяло верх.

Как выяснилось, вся ватага отважных воров жила буквально в трех кварталах от меня.

– О! Братка! Так мы соседи!– Обрадовался старший наемников.– Ну, короче, обращайся, если что.

– Ладно. Раз уж мы земляки, денег брать не буду.– Махнул рукой я.

Наемники переглянулись.

– Ну, спасибо, спасибо. Мы не против забашлять, но сами на мели. Но это ненадолго.– Засмеялся младший из братьев.

– Да ладно, чего уж там…

Вскоре транспорт наемников вышел из ангара моего «Грааля» набрал скорость и, мигнув на прощание двигателями, ушел в прыжок.

Я же вызвал Сириуса.

– Ну, наконец- то.– Не здороваясь сразу же начал он.– Что у тебя с профилем? Ты почему в минус ушел? Стас где?

– Где Стас не знаю – ни в игре, ни в реале нет. По поводу минуса и лычки пирата – отдельная история. Расскажу чуть позже. Ты вот что…

Я рассказал, что случилось в этой системе. Как оказалось, буквально в паре прыжков отсюда была мобильная группа Алых. В течение часа они должны были прибыть к форпосту и помочь обороняющимся игрокам, вернуть планету империи. Вот и все.

А я двигался дальше, прыгнув прочь отсюда. Вскоре мой профиль обновился – пиратские очки только добавились (за уничтожение фрегатов тагов без выхода на связь – ну и плевать), а также плюс с империей лягов (за помощь в возврате форпоста).

Загрузка...