Глава 9. Классика рулит


«Шляхтич» не спеша продвигался к точке встречи. Остался последний прыжок. Туша корабля уже завершила поворот и нацелилась своим острым носом на звезду, к которой и должны были прибыть другие пиратские суда.

Стас продолжал свои тренировки. Как он ни старался, а освоить управление третьим дроидом ему так и не удалось. Как и прежде, эффективно ему удавалось справляться только с двумя. Как только к цепочке подключалась третья машина – Стас начинал совершать ошибки, опаздывать с отдачей приказов. Тренировочная программа из раза в раз уничтожала его подопечных, не дав оператору закончить курс.

– Не понимаю, как можно управлять сразу тремя дроидами?– Стас устало откинулся в кресло, когда в очередной раз его виртуальные дроиды были уничтожены.

– Терпение.– Ответил Техник, ковырявший за соседним столом какую- то плату.– Со временем научишься. Это как второе дыхание – сейчас оно просто не открылось. Пока тренируешься с двумя кажется, что это предел твоих возможностей. А потом сам не заметишь, как освоишь одновременное управление третьим.

– У меня ощущение, что это мне не удастся никогда.– Ответил Стас.

– У тебя специальный модуль и полное отсутствие практики. Если бы ты раньше, без модуля, научился работать с двумя дроидами, то сейчас третий дался бы тебе легко. Не все сразу. Не боги дома строят.

Стас хмыкнул.

Легкое дрожание подсказало Стасу, что корабль становится в разгон.

– Сейчас прыгнем.– Подтвердил догадки Стаса Техник.

Легкий приступ тошноты, темнота в глазах и вот…

– Вот мы и на месте, сейчас найдем наших, и…

Что там дальше будет, досказать Технику не удалось, так как взревели базеры тревоги. И механический голос приказал:

– Боевая тревога! Всем занять свои места согласно расписанию!

Техник тут же кинул на стол плату и бросился прочь из отсека.

– Что происходит?– успел крикнуть ему вслед Стас, но Техника уже и след простыл.

Согласно расписанию, Стас должен был взять на себя управление двумя штурмовыми дроидами, предназначенными для абордажа, или, наоборот, для защиты «Шляхтича» от незваных гостей.

Подключившись к корабельной сети, Стас тут же услышал переговоры экипажа.

– ..жу три отметки прямо по курсу.

– Наблюдаю около дюжины сигнатур возле второй планеты. Сопоставляю…

– Доклад по ближним?

– Сканирую…

– Доклад по дальним?

– Три сигнатуры соответствуют «Бабочке», «Гоп Стопу», «Тузу». Возле них неопознанные сигнатуры. В количестве 6 штук.

– По идентификаторам смотри. Автоматический запрос кидай!

– Выполнил. Это Демпферы!

– Ах ты ж мать твою. Что с ближними целями?

– Классифицирую как два фрегата и крейсер. Идентификаторы…. Номера демпферов.

– Подстава…

Стас уже въехал в ситуацию. Как он и думал, пиратам подкинули липовую наводку. А еще у них стукач оказался – слил демпферам точку встречи. Вот троих уже берут на абордаж. А к «Шляхтичу» подтягивается еще трое. Если фрегатов можно не бояться, то крейсер как минимум будет равным по силе. Но фрегаты сейчас прятались за крейсером, и когда тот откроет огонь, они его поддержат. Тогда у «Шляхтича» практически нет шансов.

– Правый фрегат вышел из поля крейсера.

– Огонь всеми орудиями.– Стас узнал голос Якуба.

Корабль содрогнулся.

– Есть попадание. Похоже, пробили генератор – фрегат идет по инерции, щит снят.

– Перезарядка и добить!

– Крейсер наводит орудия! Держитесь!– крикнул кто- то.

Тряхнуло так, что Стас слетел со своего кресла. Сильно ударившись коленом, он поднялся с кряхтеньем, поглаживая ушибленную конечность, ему с трудом удалось снова вернуться на прежнее место.

– Щит отключен! До перезагрузки две минуты! Основной генератор поврежден! Перехожу на аварийный.

А вот это уже было плохо. Как знал Стас, переход на аварийный генератор позволяет кораблю задействовать лишь часть систем – к примеру, движки и систему жизнеобеспечения, или щит и движки.

– Всем надеть скафы! Полминуты тем, кто поленился сделать это до начала боя! Отключить систему жизнеобеспечения! Воздух из отсеков откачать!

Таковых, конечно же, не было. Любой игрок после сигнала тревоги в первую очередь влезает в боевой скаф. Ведь потом на это может не хватить времени. А без скафа выжить маловероятно – случайное попадание, отключение системы жизнеобеспечения, отключения генераторов или уничтожение корабля в целом и все. Только скаф сможет защитить от холода открытого космоса в случае, если каким- то образом удалось пережить уничтожение корабля. А Стас помирать не хотел. Ведь у него даже клона еще нет. Поэтому скаф он вообще не снимал – как только Техник выдал ему экзоскелет, тут же и напялил его. Даже спал в нем. Легкое неудобство в течение нескольких дней ничто, по сравнению с шансом в любую секунду из- за малейшей случайности перенестись из списка живых в список почивших.

Поэтому Стасу оставалось только отдать мысленный приказ на закрытие забрала шлема, что он и сделал.

Свет мигнул – к электрической сети корабля подключился аварийный генератор. Но раз свет был и до этого, значит, в накопителях оставалось достаточно энергии.

– Фиксирую наведение вражеских орудий! – снова ожила корабельная связь.– Вычисляю цель…движки!

А вот это плохо. Обездвиженный корабль – это мертвый корабль. Если раньше хотя бы шанс убежать сохранялся, то теперь и его не было.

– Щиты!– взревел Якуб.

Свет резко замигал – все- таки успели поднять щиты и сейчас энергетические плевки, которые должны были уничтожить двигатели, рассеиваются по защитному барьеру. Вот только надолго ли его хватит?

– Техник!– спокойным и усталым голосом спросил Якуб.– Сколько щита?

– Процентов 30.– так же грустно ответил Техник – стену включить не можем?

– Они со всех сторон…смысла нет. Все- таки достали, сволочи. Ну…первый раз когда- то должен был случи…

– Кэп!– Радостно закричал кто- то.– Они выпустили десант!

– Чего?

– Вижу абордажные боты. Со всех трех кораблей.

– А вот это уже шанс.– Стас сразу представил, как осклабился Якуб – интонация соответствовала только такому выражению лица.– Как идут?

– Формируют две группы. Скорее всего, будут прорываться в трюме и на верхней палубе, ближе к мостику.

– Стандартно короче… Окей, встретим. Первая группа – трюм, вторая и третья – к ботам. Четвертая плюс саппорт – верхний мостик. Вторая, третья загружаетесь и ждете команды. По команде – атакуете ближайший фрегат и крейсер. Сами разберетесь кто куда. Первая – по завершению на крейсер, четвертая по завершению – на фрегат. Все понятно?

– Да, кэп! – Слились в хор ответы экипажа.

Стас несколько удивился тому, как раскидал своих бойцов Якуб. Получается, самая сильная группа защищает трюм. Обычно его атакует более слабая группа. У них много задач – ворвавшись, подавив сопротивление, группа расходиться по нескольким направлениям – захватывает накопители и генераторы, двигательный отсек, продвигается и чистит жилые помещения. Либо, выполнив все задачи, помогает основной группе при штурме капитанского мостика. При абордаже – это последнее и решительное место схватки. Именно там собираются выжившие защитники. Как бывший абордажник, Стас не понимал логику капитана «Шляхтича». А вот общая задумка нарисовалась – ведь после того, как первая группа отобьет атаку, она должна будет идти на помощь второй – штурмующей крейсер противника. Либо помочь его, четвертой группе при защите капитанского мостика. Как только начнется атака на «Шляхтич», вторая и третья группа набросятся на вражеские корабли. По идее, там будет минимум противников – все боевики будут штурмовать Шляхтич. Короче, как в далекие времена – когда враг брал город, а защитники его просто бросили, ударив штурмующим в спину.

Стас заблокировал дверь в свой отсек и даже забаррикадировал проход – он то в бою принимать участия не будет. Его дело – вести дроидов.

Подключившись к ним, он тут же увидел бегающие строчки отчетов, ПО дроидов тестировалось на отсутствие сбоев и проверялись все системы. Строки сухого текста пропали и на обоих экранах был четко виден пол – дроиды стояли, опустив головы. Стас глазами нашарил пиктограммы запуска. Картинки дернулись и вот, обе машины уже смотрели перед собой. Стас с помощью клавиатуры приказал первой машине двигаться к верхней палубе. Вторую он повел уже сам, используя мысленные команды. Дроиды понимали его с полуслова, или, скорее уж, сразу же, как только мысленная команда формировалась в его голове.

Обе машины явились к вероятной точке прорыва и замерли. Точка прорыва находилась в т образом коридоре. Оба дроида заняли позиции – каждый в своем конце коридора. В хвосте «Т» находился шлюз к мостику. Сейчас возле этой двери сидела четвертая группа – канонир, механик, помощник Якуба. Сам Якуб предпочел быть с одним из моих дроидов.

Секунды текли неспешно, размеренно. Стояла гробовая тишина. Враги не спешили на штурм.

И вот взрыв. Но не здесь. Скорее всего, это ввалилась в трюм группа врагов. И тут бахнуло совсем рядом. Воздух уже был откачан из всех отсеков корабля, поэтому никаких спецэффектов не последовало. Стас услышал скрип металла – это враги через дыру в обшивке влезают внутрь «Шляхтича». Вот появился первый, мгновение – еще двое, и еще. Они все сгрудились в одной точке, держа в руках холодное оружие – кто меч, кто топор, кто секиру, а кто и длинное копье. Стас переместил своего дроида в сторону, чтобы случайно не зацепить находившихся в другом конце коридора второго дроида и Якуба, заставил своего подопечного вскинуть игольники и открыл огонь. Такой же приказ он отдал и второму дроиду. Якуб и четвертая группа не заставили себя ждать – поддержав огнем.

Несколько атакующих оказались в слабой броне – острые иглы из креда буквально прошили их, часть застряла, сделав похожими на дикобразов. Люди из четвертой группы использовали вместо игольников вариации оружия двадцатого века. И Стас смог воочию убедиться в их эффективности – тяжелые снаряды откидывали противников в средней броне, тех, кто был легко бронирован, просто разрывали, даже гигант в тяжелом экзоскелете с копьем наперевес не смог выдержать шквального огня – невзирая на огромный вес десантника, летящие снаряды сбили его с ног.

– Прекратить огонь!– проорал Якуб.

Стас тут же отдал соответствующий приказ своим подчиненным.

– Ножи!– снова закричал Якуб, выхватив с пояса короткий виброклинок и бросился к все еще валявшимся, но начавшим уже шевелиться и пытаться подняться на ноги, атакующим. Все остальные защитники повторили его действия.

А вот Стас пока не понимал, что задумал Якуб. Почему не добить всех? Зачем их резать? Щит работает, сильно не постреляешь – малейший импульс и размажет всех и каждого. Вот противники и ломились с холодным оружием неперевес, думали – тут их встретят с таким же набором, и начнется фехтование в стиле пиратов карибского моря. И вот такой сюрприз. Так зачем было их сейчас добивать кинжалами? Проще с безопасной дистанции расстрелять и все…

Но пока Стас раздумывал над странной логикой соратников, Якуб успел приблизиться к первому из нападавших. Им оказался паренек в средней броне. Каким- то чудом он остался жив, хотя броня и была сильно побита. Якуб упер острие клинка в шов между пластинами и ударил сверху открытой ладонью. Нож вошел как в масло – через прозрачное забрало было видно, как паренек тут же захлебнулся собственной кровью, выплюнув ее на внутреннюю часть шлема.

Остальные защитники проделывали схожие манипуляции с другими противниками. Дольше всех пришлось повозиться с черным гигантом в тяжелой броне. Брешь в броне у него искало сразу двое – Техник и Якуб.

– Ты еще пожалеешь об этом Якуб.– Шипел гигант.– Это лишь отсрочка!

– Спокойной ночи, Найт.– Ответил ему Якуб и, все же, найдя брешь между шлемом и наплечником, поставил туда острие виброкинжала, с силой нажал. Гигант дернулся и затих.

– Команды! Доклад!– приказал Якуб.

– Вторая группа! Фрегат взяли. Приказы?

Загрузка...