Кот – бизнесмен

В одной маленькой лесной деревушке жила Баба-Яга. С ней проживал черный с белой грудкой и рыжими пятнами, а также голубыми глазами большой говорящий кот Аркадий. Во дворе в пруду жила старая щука, звали ее Машка, характерная. А с другой стороны с такими соседями можно только так прожить, было ей лет сто двадцать, она уж и сама забыла про возраст, но была она волшебная и прекрасная.

Бабка-Яга занималась бизнесом, настроила избушек на курьих ножках, обустроила их и сдавала туристам, кот экскурсии проводил. Был еще один персонаж в этой истории, человек с головой и хвостом волка, но доброй человеческой душой.

Кот увлекался программированием в свободное время, но это отдельная история, а так туристов возил на рыбалку, охоту на птиц и самое главное катал в ступах Бабы-Яги, туристы довольны, кот на окладе, все при деле.

Но вот однажды кота задела жадность человеческая, не нравилось ему зарплату получать и у Яги клянчить дополнительно, денег он захотел своих и решил бизнес открывать. А что у кота может быть в голове? Решил он, что будет щукой торговать, пришел договариваться, а Машка не в какую!

– Аркадий, котик мой, ну я ж старая!

– Машуня, да ты красотка! Вот я тебя в пять утра продам, а потом ты быстренько волшебство свое применишь и в прудик родненький, тебе хорошо, мне хорошо! Деньги почти напополам.

– Аркашка, да на кой мне твои деньги? Говорю старая я!

– Лапушка, рыбачка – замурчал кот.

– Не начинай даже, бесишь. А хочешь каждое утро, я тебе буду ведро яблок колдовать? Вкусных, сочных. Ты утречком побежишь на рынок, продашь и домой?

– Кот подумал и дал свое согласие.

С утра все было как по маслу, Аркадий проснулся, Машка уже приготовила ведро наливных яблочек, бабка еще спит, волк Степан седьмой сон видит, побежал кот, раскупили яблоки в одно мгновение!

– Машка, я все яблоки продал! – орал довольный кот.

– Кашка-Аркашка чего орешь-то, вот бабка проснется и даст тебе метлой. Довольный кот мурлыча пошел встречать новых гостей-туристов

Степан поехал в город, закупил продукты, его уже как местную достопримечательность знали и не боялись, вернулся и стал рассказывать!

– На рынке сегодня, Ягуша передай печенько, – попросил волк

– Степка, да рассказывай уже не томи, сказала Яга, любила она рассказы про город, была она старенькая и перевоплощалась в молоденькую девушку уже с трудом, вот и в город редко выбиралась.

– Вот я и говорю, – проглотив очередную конфету сказал Волк, – сегодня на рынке яблоками торговали, так вот кто съел их, повырастали у них то ушки кошачьи то хвостик, видимо опять в университете опыты ставят.

– Ой чудеса, чудеса, наукою называют, а с волшебством играют.

Кот притих и молча жевал пирожок, что-то в душе у него все-таки приняло адекватно ситуацию, что никакого эксперимента не ставят и от университета, где он кстати на половину ставки он тоже числится как ученый кот и его даже приглашаю на лекции, он может получить по уху.

Но жадность кота пересилила, и пошел он и на следующий день продавать яблоки купили все ведро какие-то туристы и кот довольный побежал в лес.

А там уже Степан заливается своим рассказом, бабка на кота взгляд бросила.

– Где был лесной котяра?

– Гулял, ей Богу бродил, собирал цветочки.

– Ну и где они? – строго спросила Яга.

– Кто? – перепугано спросил кот.

– Цветы – рявкнула Бабка.

– Козочкам скормил – тут же начал заливать Аркадий.

– Ох, Аркашка! Узнаю, что шкодишь! В университет отошлю лекции читать! На целый семестр – кот поджал хвост с перепугу – по зелеварению! – добила Бабка кота и пододвинула миску с молоком. Вот что за человек думал кот! Какая вредная бабка.

– Степан, так что там с яблоками? – вернулась к делу бабка.

– Вчерашние, стали обычными, а сегодня яблоки все скупили, а дальше не знаю – доедая кашу заключил Степан.

– Да и пес с ними – прокряхтела Баба-Яга – идите голубчики встречайте туристов.

Встретили, расположили, накормили, а у туристов фрукты угостились все, через пару часов слышится крик, потом вой в конце опушки. Яга, Аркадий кинулись к Степану, прибегают, а там лицо и лапы кота, хвост волка, а тело человека, Степан и мяукает, и воет, и рычит одновременно, а потом пальцем вернее лапой в Ягу стал тыкать, Аркадий как увидел дар речи потерял, у бабки голова кошечки и хвостик вырос.

Аркадий сразу решил бежать, как побежит на дерево, а там белка его по голове шишкой бум, он и свалился в руки ректора. С университета приехали, проверять все шкодничества. Степан в себя, когда пришел, оттаскал за шиворот Аркадия, а ректор ему еще и выговор сделал в трудовую кошачью книжку, ну а Яга и вовсе пирожки перестала печь, целый месяц мучала!

Вот таким тяжелым оказался кошачий бизнес!

Загрузка...