Угол ведьмы

В маленькой холодной каморке на краю Питера располагалось странное, необычное место, там жила девушка и ее верный кот. Красивая была девица, но будто пряталась от всего мира, скрывала зловещую тайну.

Вот однажды мы с мальчишками бегали около этого дома, темнело и мы решили подслушать. Поначалу казалось, что девушка просто грустная, готовит ужин, но отчего то приборы она расставляла на двоих, может ждет кого предположил я. И тут произошло что-то странное, вспыхнули ярче свечи, зажжённые в массивных подсвечниках, распустились цветы на окнах, кот стряхнул серую шкурку и превратился в мужчину, лет сорока. Мы с мальчишками конечно испугались, но не ушли и услышали следующее:

– Мирон, как думаешь, что будет в следующем веке – накладывая жаркое спросила девушка.

– Да что может быть Аглая, все как всегда, что не столетие то новые люди, новые интересы, а души все те же, любви все хотят, настоящей, чистой преданной, а ее редко встретишь.

– Я тебя люблю, Мирон, – улыбнулась Аглая.

– Ты моя верная подруга, а это другое. Они помолчали, глядя в окно. Начинал моросить дождик. Но мы с мальчишками будто не замечали этого. Мы боялись пошевелиться, боялись дышать. Лишь бы ничего не упустить!

– Мне нравится этот город, – промолвила наконец Аглая. – Не хочу переезжать.

– Ты ведь знаешь правила. Если кто-нибудь раскроет наш секрет, нам придется исчезнуть. Мы охраняем границу между миром живых и миром мертвых. Забыла, как нас увидел соседский мальчишка Артемий? Он стал легкой добычей мертвецов. Его мозг затуманили. Он переправлял толпы людей в царство мертвых в обмен на обещанное господство в мире живых. Этого не должно повториться!

– Да-да, конечно. То была моя вина, – торопливо всхлипнула Аглая. – Обещаю, этого не повториться. Просто я очень люблю детей.

Моя левая нога соскользнула с мокрого кирпича. Раздался звук глухого удара. Я упала в лужу. Мы и не заметили, как усилился дождь, и под окном образовалась внушительная лужа. В считанные доли секунды Мирон обернулся котом и прыгнул на подоконник.

– Аглая! Держи мальчишек! Аглая взмахнула рукой. Все трое мальчишек замерли и поднялись в воздух. Еще один взмах, и друг за другом мальчишки исчезли. Я в ужасе отползла к стене, но было поздно. Аглая медленно повернулась ко мне.

– Это ты! Это ты виновата в том, что они исчезли! Слышишь?! Ты слышишь меня?!Кто-то сильно дёрнул меня за руку. Я открыла глаза и увидела маму.

Она испуганно на меня смотрела.

– Галя, проснись! Ты так кричала во сне. Что тебе снилось?

Я постаралась успокоиться.

За полчаса я умылась, позавтракала, накинула пальто и побежала.

Во дворе играли в войнушку Ваня, Паша и Егор. Я выдохнула с облегчением. На окраину Питера я добралась к вечеру. Сумерки сгущались. В знакомом окне красивая девушка раскладывала жаркое на двоих. Свечи горели в старинных канделябрах. Серый кот смотрел на меня из окна немигающим взглядом.

– Да пусть живут, – подумала я. – Ей же нравится наш город. И я его люблю. Кот подмигнул мне одним глазом. Да нет. Показалось, наверное.

Загрузка...