Глава 5. Новые сферы.


Тихо заглянул в аудиторию. У дверей только два зомбака, остальные все перед такой же баррикадой, как и у нас. Отсюда плохо видно, но живые вроде пока отбиваются. Зашёл, обезглавил двумя взмахами двух ближайших немёртвых. Постучал по парте. Ко мне повернулись шестеро. Подождал, пока дошли, лёгким тычком по очереди проткнул всем мозг через глазницы. Решил теперь их убивать так, меньше крови.

Медленно умерщвлял их, пока не осталось штук десять, атакующих баррикаду. Я убил тридцать четыре зомби только в этом классе! Специально уведомления не смотрел, чтоб потом сюрприз был, но уровень так и не взял.

Подошёл к выжившим. Они уже заметили меня, но молчали, не решаясь привлекать к себе внимание. Ребята стульями отталкивали лезущих зомбаков, но некоторые пацаны устало сидели у стенки, видимо, выносливость закончилась. У одного из парней увидел неплохой нож, он им пытался в глаза тыкать – вокруг баррикады лежало около семи трупов с колотыми ранам в глазах.

С удивлением увидел, что один из зомби третьего уровня! А ещё двое второго! От них отбивалось сразу семеро.

Решил прикончить самого опасного в первую очередь. Видно, что он активнее и сильнее остальных. Аккуратно подошел сзади и взмахнул клинком. Голова покатилась, страйк! Прикончил так же остальных зомби. Посмотрел время. Осталось семь минут и первый час апокалипсиса пройдет.

– Ребят, я на пять минут! Вы пока отдохните, скоро я своих приведу! – быстро сказал, не слушая слёзные слова благодарности, и выскочил из аудитории.

***

– Что это с ним? – недоуменно спросил Артём, крепко сжимая нож. Если бы не этот парень, они бы сегодня не продержались.

– Не знаю, может, ему плохо стало? Но он такой крутой! И симпатичный! Всех зомби убил в классе! Может, попробовать стать его девушкой? – мечтательно протянула привлекательная брюнетка с четвертым размером груди.

Артём покосился на её декольте и завистливо посмотрел на дверь, из которой минуту назад выскочил их спаситель.

***

Выбежал из класса. Увидел, что ребята уже очистили аудиторию и остановились возле следующей. Олег гордо стоял, сложив руки на эфесе двуручного меча.

Интересно, что у него за способность? Не стал им ничего говорить, быстро вбежал в ближайшую аудиторию. Увидел, как в конце класса на шкафу сидят человек восемь, а зомби снизу скребутся, не имея возможности залезть наверх. Повезло им, аудитория по геологии, в шкафах всякие камни лежат.

Глянул на время. Пять минут. Врубил свою способность Бурление крови. На тридцать секунд увеличилась ловкость и регенерация на десять.

Вихрем пробежал мимо зомби, рубя головы направо и налево. Зачастую они даже среагировать не успевали! В конце аудитории заметил зомби третьего уровня – бывшего препода. Остальные все были первого. Подбежал к нему и снес голову.

Я насчитал тридцать одного зомбака, когда закончил. Глянул время, осталось сорок секунд. Фух, ну, теперь можно и отдохнуть, выносливость упала до двух единиц!

– Офигеть, ты крут! Что это было? Почему ты стал таким быстрым? И откуда такой крутой меч, нельзя же в универ с оружием! – один из пацанов завалил меня вопросами.

– Стоп, – я выставил руку ладонью вперед. – Вопросы все потом, слезайте и идите к нашим. Они тут недалеко зомбаков мочат, сразу увидите, как из аудитории выйдете. Мне отдохнуть надо, выносливость почти всю потратил.

– Ладно, – кивнул парень и ловко спрыгнул на пол. Подтащил парту и стал помогать всем остальным.

Я сел на ближайший стул и достал зелье выносливости. На вкус очень даже ничего, как гранатовый сок. Выносливость скакнула до двенадцати.

Очистив три аудитории, я убил аж восемьдесят восемь зомби! Из них двоих третьего уровня, а двоих – второго.

Начал проверять, сколько сфер предметов получил.

Итак, одна исключительная, с последнего трёхуровневого трупака, три редких, пять необычных и десять обычных. Очень даже ничего!

Так, а теперь навыки. Один исключительный! С первого убитого трёхуровнего! Один редкий, один необычный и три обычных.

Фух, как круто! Я получил девятнадцать предметов и шесть навыков! Очень высокий процент выпадения, даже не верится.

В это время в голове раздался голос:

Поздравляю! Вы продержались первый час! С этого момента все ограничения снимаются!

Получено сфер за первый час: 30 из 50 возможных.

Вы вошли в топ 100 планеты по количеству набранных за первый час сфер! Бонус: +1 к двум случайным характеристикам.

Охх, круто! Это же получается халявный уровень! Жаль, конечно, что полтинник не набрал, но жадным нельзя быть, и так сойдет. Тем более пророк слишком поздно рассказал о первом часе, так бы я точно все пятьдесят набить успел. Если я правильно понял, то это – начальный капитал, подарок Тёмной Сферы, так сказать. Глянул – бонусные характеристики в регенерацию и силу добавились. Ну, могло быть и хуже.

Я устало встал и вышел, выносливость восстановилась до тринадцати. Подошел к Насте, которая, закрыв глаза, что-то читала. Похоже, характеристики изучает.

– Ну что? – спросил я, наслаждаясь её великолепным видом. Она так и не взяла в руки оружие, просто стояла позади и следила за парнями.

– Пока всё хорошо, парни убивают зомби и иногда получают шарики. После того как прошел час и ограничения сняли, никто ещё ничего не выбил. Вот. А у тебя как дела? – с любопытством спросила она, заправляя волосы за ухо. Боже, какая она красивая!

– Я три аудитории очистил, нашёл одного препода и больше двадцати студентов! – я гордо выпятил грудь вперед, а потом спросил: – Можешь попросить кого-нибудь, чтоб студентов к нам привели? Я что-то устал сильно.

– Конечно, – кивнула своей очаровательной головкой Настя.

– Спасибо! – улыбнулся я, любуясь ею.

– А сколько ты шариков собрал? – мило хлопая глазами, спросила она.

– Много! – важным тоном ответил я и зашел в класс. Ух, лиса!

***

Настя досадливо поморщилась, смотря вслед Андрею. Первый очень удивил её. Раньше он ей в глаза-то не мог смотреть. Да и она его никогда не рассматривала как возможного парня. С виду он, конечно, хорош. Каждой девушке понравится брюнет с янтарными глазами и правильными чертами лица. Да и ростом неплох, метр восемьдесят. Спортом занимался, учился хорошо. Только вот приехал из деревни какой-то, родители – обычные люди, владеют мелким бизнесом. Такой точно Насте был не парой.

Но времена изменились, весь режим рухнул. Отец сказал ей, чтобы она держалась за самого сильного и постаралась выжить, они не скоро смогут встретиться. Пока Настя выбирала между Олегом и Первым. А ещё лучше – заставить их конкурировать между собой, так она точно не пропадёт…

Настя снова закрыла глаза, перед ней появилась надпись:

Поздравляем! Вы вошли в число 0,001% выживших людей, способных пройти естественную эволюцию!

Желаете получить Класс? (Да/Нет)

Желаете получить Классовый Навык? (Да/Нет)

Настя улыбнулась краешком губ.

– Конечно, желаю, – прошептала она…

***

Устало зашёл в аудиторию и сел на ближайший стул. Фух, замаялся трупаков мочить. Хоть выносливость и на отметке тринадцать, но всё равно устал. Странно. Так, а теперь пора приступить к самому приятному – давить шарики! Тьфу ты, сферы! Начнём с предметов.

Закрыл глаза, нашёл надпись:

Получена сфера предмета (обычная), желаете использовать сейчас? (Да/Нет)

– Да! – воодушевлённо сказал я вслух. Несколько девочек и парней, что не захотели оставаться снаружи, странно на меня посмотрели.

В руке появилась белая бусинка. Не стал смотреть, по очереди вызвал остальные сферы. И вот, я весь в предвкушении начал изучать добычу.

Сфера предмета (обычная): Кольцо ловкости.

Неплохо, но решил пока оставить в таком виде.

Сфера предмета (обычная): Ягода выносливости.

Полезная штука. Тоже не стал давить, лучше пусть в виде бусины размером с подшипник будет. Думаю Тёмная Сфера специально так всё устроила, а то таскать с собой кучу предметов как-то не очень.

Сфера предмета (обычная): Кольцо силы.

Так, дальше.

Сфера предмета (обычная): Ягода духа.

Пока для меня бесполезно.

Сфера предмета (обычная): Деревянная бита.

Воу, а это уже неплохо! Может, обменяю.

Сфера предмета (обычная): Серьга духа.

Тут и серьги есть!

Сфера предмета (обычная): Кольцо выносливости.

Опа, а эту я сразу надену. По-моему, выносливость сейчас на первом месте.

Вспыхнул белый цвет и в руках появилось колечко.

Кольцо выносливости (обычный)

Выносливость +1

Прочность (100/100)

Жалко что всего на один, но да ладно. Немного подумал и раздавил бусину с кольцом ловкости.

Пока надевал перстень, который, кстати, тоже всего единичку прибавил, тихо начали заходить спасённые студенты. Бледные, уставшие. Некоторые несли в руках стулья, некоторые – нет.

Решил не обращать на них внимания, продолжил изучение.

Сфера предмета (обычная): Прочные перчатки силы.

Воу, интересно.

Сфера предмета (обычная): Ягода выносливости.

Ещё одна.

Сфера предмета (обычная): Браслет ловкости.

Неплохо, но пока не стал давить. Вдруг мне с остальных браслеты лучше выпадут. Так, белые бусины закончились, переходим к голубым! Блин, как же трудно сдерживать себя и не смотреть на единственную красную! Но самое вкусное оставим на потом.

Сфера предмета (необычная): Кольцо духа.

Блин.

Сфера предмета (необычная): Фрукт выносливости.

Лишним не будет.

Сфера предмета (необычная): Фрукт выносливости.

А теперь лишняя, наверное…

Сфера предмета (необычная): Наплечники силы.

Воу, что-то новенькое!

Сфера предмета (необычная): Ботинки ловкости.

А вот это круто!

Сфера предмета (редкая): Амулет защиты.

Опа! В руках вспыхнул голубой цвет и появился небольшой амулет в виде черного щита на крепкой нитке.

Амулет защиты (редкий)

При активации создает защитное поле вокруг владельца прочностью 200/200

Защищает только от физических атак.

Перезарядка: 12 часов.

Прочность (100/100)

Сразу повесил на шею. Очень крутая штука, жалко только, активируемая защита, а не пассивная. Вокруг все с интересом смотрели на меня. Но, похоже, опасались подходить, к парню, чья одежда пропиталась кровью и к ноге которого прислонён длинный меч в ножнах. Кстати, о мече. Вытянул из ножен и глянул.

Кровавый палаш (редкий) – рубяще-колющее оружие.

Прочность (499/500)

Имеет способность – Кровавое лезвие.

Кровавое лезвие – образуется после впитывания крови убитых. Чем больше крови – тем больше лезвий. Максимальное количество лезвий – 5

Количество лезвий: 2

Всего два, блин. Но тоже неплохо, оставлю на чёрный день. А прочность, похоже, сама потихоньку уходит, во время боя. Хорошо, что у меня ножны есть! В это время зашли ребята, которых я спас. А за ними шли Олег и остальные, активно переговариваясь.

Так, продолжим. Остались две редкие и одна исключительная вещички.

Сфера предмета (редкая): Плазменная граната.

Фига, прикольно. Но лучше потом на неё гляну, а то испугаются ещё все.

Сфера предмета (редкая): Ботинки лёгкой поступи.

Круто, похоже, неплохие ботинки на ловкость нашел. Отлично! Перевёл жадный взгляд на последнюю бусину. Ну, что же, глянем!

Сфера предмета (исключительная): Посох Магистра.

Блин, это явно не то, что я хотел! Зачем мне посох, я же не маг… Ну ладно, у пацанов обменяю. Судя по разговорам, у них тоже есть исключительные предметы.

Надо быстро навыки глянуть и присоединиться к ним.

Сфера навыка (обычная): Каменный шип (активный)

Ну, тут всё более менее понятно. Или из земли шип вылазит, или из руки пальнуть можно.

Сфера навыка (необычная): Повышение ловкости (пассивный)

Охх, невероятно крутой навык.

Сфера навыка (редкая): Предчувствие опасности (пассивный)

Я глубоко задумался. Если я сейчас использую этот навык, то у меня закончится лимит пассивных навыков. Их всего два можно до десятого уровня. В принципе, пойдёт. Ментальная защита и предчувствие опасности – всё ради сохранения жизни!

Раздавил сферу.

Предчувствие опасности (редкий)

Пассивный навык

Позволяет чувствовать опасность.

Вот так. Всё просто и кратко. Но да ладно, я не жалею.

Остался последний навык.

Сфера навыка (исключительная): Плавное перемещение (активный)

Это что такое? Примерно представляю, но активировать не буду. Встал, подошел к пацанам, которые активно переговаривались, меняясь между собой сферами и ловя завистливые взгляды всех остальных. Среди них заметил того пацана с ножом, которого я спас. И ещё двоих незнакомых, их, видимо, Олег с ребятами вытащил.

Все замолчали. Правильно, батька пришел! Хе-хе.

– Ну что, предлагайте, – улыбнулся я. – Имеется исключительный посох на мага, есть возможности для обмена? И для ловкачей достаточно найдется. Да и для силовиков…


Загрузка...