Глава 4. Связь с родными.


– Я пошёл за зомби, берите молот и ждите, – положил оружие на парту и направился вперёд.

В передней части аудитории я насчитал одиннадцать немёртвых, остальные вышли в коридор. Но моё внимание привлёк более крупный зомбак. Это тот пацан, который принял на себя мертвяков, когда мы с Настей убегали.

Так вот, этот зомбак был второго уровня! Я проверил всех, и он один оказался таким. Недалеко, кстати, валялось полтуловища собачки. Видимо, он сожрал её и повысил уровень. Была у нас в группе девчонка, которая таскала везде с собой эту животину, даже на пары.

Я аккуратно постучал клинком по металлической ножке парты. В мою сторону направились пятеро. Я, отступая, иногда создавал шум, ведя их за собой. Затем без особых проблем отрубил им всем руки и оставил ребятам.

Первым вышел Сашка. Грохнув двух зомбаков, он получил две синие бусины, которые сразу раздавил. За ним вышел Филипп и тоже уложил двоих, оставшегося умертвил Коля.

Саша вскрикнул. У него в руках появился пистолет в чёрной кобуре! Настоящий пистолет, чёрт его дери!

– Называется Серый Затвор, в день генерирует пять особых патронов, плюс кобура каждые полчаса, пока оружие в ней, по одному обычному патрону, – быстро прочитал Саша. – Круто! Жалко только, что так мало пуль.

– А способность какая? – я с завистью глянул на его новую пушку.

– Меткость снайпера! Пассивный редкий навык, теперь я буду почти всегда попадать в яблочко! – возбуждённо отозвался Сашка.

Круто ему, блин. Наверняка и характеристику меткости открыл, хотя фиг его знает… Похоже, Тёмная Сфера помогает людям выбрать направление развития. Я бы тоже лучше с огнестрела стрелял, чем мечом махать…

– А у тебя что? – Олег повернулся к Филиппу. Тот держал в руках колечко, немного отличающееся от моего.

– Редкий навык, на час могу превратиться в оборотня и характеристики повысятся, – Филипп смущённо кашлянул и отвёл взгляд.

Интересно, что там у него? Может, животное странное? Какая-нибудь белка. Так, прочь тупые мысли.

– Ладно, пойду ещё троих приведу, – я воинственно махнул палашом.

Осталось четверо, двое вышли в коридор. Зомбак второго уровня тоже почти выбрался, но я успел отрубить ему голову.

Вы получили сферу предмета (необычная). Использовать сейчас? (Да/Нет)

Быстро нажал на “да”. В руках появилась голубая сфера.

Сфера предмета (необычная): Браслет силы.

Раздавил и с интересом глянул на симпатичный браслет из серого металла.

Браслет силы (необычный) – прибавляет 4 к силе.

Прочность (150/150)

Воу, круто! Быстро надел. Прям физически почувствовал, как сила наполняет меня.

Ну-ка, как там у меня с характеристиками?

Имя: Андрей Первый

Уровень 3

Класс: —

Сила: 9 (13)

Ловкость: 12

Выносливость(ОВ): 8 (16)

Дух(ОД): 10

Регенерация: 10

Воля: 10

Активные навыки: Бурление крови (редкий)

Пассивные навыки: Ментальная защита (исключительный)

Экипировка: Кровавый палаш (редкий), Кольцо выносливости (редкий), Браслет силы (необычный)

Неплохо, неплохо. Похоже, ножны не показывает, потому что они в комплекте с палашом. Подозреваю, что и у Васи кобуру не видно. Ну, а молоток сейчас не у меня, вот и нет его в описании. В скобках же указываются параметры и количество предметов.

По-быстрому отрубил руки оставшимся трём зомбакам, закрыл дверь в аудиторию и повёл их вглубь комнаты.

– Как делишки в городе? – я подошёл к ребятам.

– Ужасно! – ко мне повернулась Настя. – В городе ад. Правительство молчит, военные молчат. Причем это происходит по всему миру! У меня подруга из Франции в квартире закрылась, из окна на камеру снимает. Интернет бурлит, полно ужасных фоток и видео. Я смогла дозвониться до отца, он сейчас с мамой, с ними всё в порядке, слава богу. А ещё самолёты! В день над миром летают десятки тысяч самолётов и почти все упали! Некоторые на города. На Новосибирск тоже несколько рухнуло, только далеко от нас…

В голове мелькнула мысль: а если атомные электростанции повреждены? Я покачал головой и постарался больше не думать об этом. Глянул на других девчонок и по их заплаканным лицам понял – Насте, похоже, одной так повезло, что никто из семьи зомби не стал.

Блин, страшно… Но нельзя тянуть. Я, наконец, решился позвонить родителям. До этого я скинул сообщения всем знакомым и родным, что со мной всё в порядке и попросил не звонить.

– Алло, Андрей! Как ты!? – голос отца звучал озабоченно. У меня будто камень с души свалился, не было в его словах печали, значит, всё хорошо.

– Пап, всё норм. У вас как? – сердце сжалось от тревоги.

– Мы с мамой и Софией в порядке, брат твой в Питере с пацанами в общаге сидит. Только вот… – отец замолк. Затем кашлянул и продолжил, с хрипотцой в голосе: – Дядя Илья зомби стал и покусал всех, никто не выжил.

Я крепко сжал зубы и закрыл глаза. Любимый дедушка, бабушка, тётя, дядя, сестра… Они все жили недалеко от нас, в небольшом коттедже. Все превратились в зомби. Это ужасно… Но не время горевать, нужно постараться выжить!

– Папа, послушай меня… – я рассказал ему всё, что узнал о зомби. И попросил, чтобы он заставил маму и маленькую сестренку, Софию, убить по два зомби.

– Не неси чушь! Твоя мама слабая женщина! А Софе девять лет, ты о чём вообще думаешь! – он явно рассердился. – Меня достаточно, чтобы защитить их. Я, когда всё началось, на стадионе бегал. Увидел, как жрать начали люди друг друга, ну, и грохнул мертвеца, который ко мне полез. Я в топ сто вошел, кто быстрее всех зомби в ближнем бою убил, так что не волнуйся. Мне даже бонусный эпический пассивный навык дали, навсегда увеличивает ловкость и силу на десять. И предмет хороший выпал, тоже эпический, Взрывные Кастеты называется.

Голос отца из сердитого стал гордым, он всегда любил хвастаться:

– Я теперь бошки этим трупикам только так проламываю! Ещё выпал исключительный навык, Сила Гиганта называется. Могу на сорок секунд силу на двадцать пять увеличить. Так, что там ещё… А, у меня новая характеристика открылась, называется Сила Берсерка. Она активируемая, могу включить и каждые пять секунд будет одно очко уходить, давая взамен очко силы и ловкости.

– Нифига ты крут, – я охренел. Батя, как всегда, хорош, но я в нём и не сомневался, он намного сильнее меня, как физически, так и морально…

– То-то же, к-ха, – он кашлянул и продолжил: – А у тебя что?

Коротко рассказал ему о своих способностях.

– Пап, я думаю, что скоро халява с редкими вещами и навыками при первом убийстве может закончиться, нужно сейчас действовать! Я уже видел зомби второго уровня! Они эволюционируют, становятся сильнее, тебя одного может не хватить. Вдруг мама или сестра выбьют способности лечения, например, надо быстрее действовать, пока не поздно!

Отец молчал некоторое время.

– Охх, лучше с мамой поговори, она скоро мне голову своим взглядом прожжёт, передаю трубку.

Мама очень волновалась и засыпала меня бесконечными вопросами, кое-как отбился. Кратко обрисовал своё предложение.

– Хорошо, Андрюша, я смогу! Твой отец слишком недооценивает нас, мы сильные! Ты главное держись там, будь очень осторожен, за нас не волнуйся! Брату позвони обязательно!

Поговорив с мамой, позвонил брату, Артуру. Рассказал ему о том, что нужно быстро уровень взять. Они, оказывается, как закрылись в своей комнате, так и не вылезали оттуда. Перечислил некоторые способности, которые знаю. Он воодушевился.

– А сколько всего рангов? – спросил он.

– Ну, смотри. Обычный, необычный, редкий, исключительный. У папы ещё эпический появился. Думаю, что и выше какие-то есть, но пока не видел, – я разложил в голове всё по полочкам.

Поговорил с братом и позвонил лучшему другу – Герману, который учится в другом универе Новосибирска. Он в топ тысячу вошел. Меня окружают очень сильные люди! Бонусного навыка, кстати, ему не дали, похоже, только первые пятьсот могут их получить. Герман выбил с первого зомбака исключительную активную способность – Стальное тело – и открыл дополнительную характеристику – стойкость. Ещё щит редкий получил, короче, нормально у него всё.

Позвонил ещё одному близкому другу, но тот не ответил, как и подруга детства – Аня.

Звякнул бывшей, та тоже не взяла.

Ну, вот и всё, больше некому звонить. Подошёл к Насте. Увидел кислую рожу Кости и радостную Бао. Кореянка поглаживала новенький чёрный кнут.

– Ну как? – Настенька смотрела на меня своими очаровательными глазами. Блин, как же она прекрасна…

– Не очень, но могло быть и хуже, – через силу улыбнулся я.

– А у них что? – я кивнул подбородком на недовольного парня и довольную девушку.

– Бао получила редкую способность Владения кнутом, плюс в придачу редкий кнут. А Костя выбил редкую способность Призыва слизня, – она чуть заметно улыбнулась, явно сдерживаясь. – А из сферы предмета ему выпал необычный эликсир духа, который навсегда повышает дух на два. Его Олег у него обменял на кинжал Толи.

Вот повезло, навсегда повышает характеристику. Круто. Но идиот, если честно. Я бы такое никогда не отдал…

– Вот как… – я отметил, что она вполне хорошо владеет терминологией.

Повернулся к Олегу, увидел его довольную рожу, тьфу.

– Что дальше делать будем? – спрашивал я в основном у милой Настеньки.

– Все спорят. Половина считает, что нужно пробиваться к супермаркету, а половина хочет остаться тут и ждать помощь. Ждут твоего слова, всё-таки ты главный боец, – сладким голоском отозвалась она.

Мне показалось, или она стрельнула в меня глазками? Блин, а у меня ведь может получиться! Уже не то время, сейчас совсем не важно твоё социальное положение, сейчас будет важна только сила!

Я аж воспылал.

– Ребят, а вы заметили, что зомби не едят людей? Они кусают, царапают, но саму плоть не поедают, – внезапно спросила одна из девушек.

– Может, в них заложен такой своеобразный инстинкт размножения? – неуверенно предположил я.

– Мне так бывшая оправдывалась, когда я её в одной кровати с каким-то сорокалетним мужиком застал… – буркнул Сашка.

Я хмыкнул.

– Ему вообще-то тридцать пять было! – возмутилась одна из выживших. – И вообще, ты тогда сам с какой-то шаболдой в квартиру припёрся!

– Сама ты шаболда! – возмутилась другая девушка. – Мы, к слову сказать, тогда в монополию поиграть хотели!

– В полчетвёртого утра?!

– Ребят, – я прервал любовную драму, – у нас тут проблемки поважнее ваших, так что умолкните.

Повернулся к парням, с интересом слушавших о любовных похождениях Сашки:

– Нужно прорываться. Зомби эволюционируют, я видел мертвяка второго уровня. Если не прорвёмся, они станут только сильней, а мы будем тут торчать без еды и воды. Доберёмся до Пятерочки, а там уже будем думать, согласны?

– Правильно, – довольно кивнул Олег, а затем начал командовать, индюк. – Так. Сейчас открываем дверь и впускаем их, по очереди убиваем, пока все не дойдем до второго уровня. Есть возражения?

Основная масса нестройно кивнула.

В голове возникла мысль.

– Паша, – я обратился к глазастому. – Давай меняться. Я тебе молоток и браслет силы необычный, а ты мне ножницы садовника? Будешь всем немёртвым головы внутрь тела вдавливать. А то сейчас ты бесполезен, даже уровень получить не сможешь, не ножницами же тебе тыкать в них?

Паша задумался. Видимо, тоже понимает, что редкую вещь лучше себе оставить. Но выбора у него особо не было, на нормальное оружие ножницы не поменять.

– Хорошо,– он неохотно кивнул и протянул мне инструмент.

Глянул на них.

Ножницы садовника (редкий) – позволяют без последствий срезать цветки и плоды растений вплоть до редкого уровня. С каждым следующим уровнем растения процент успеха снижается наполовину.

Прочность (200/200)

Так, значит я теоретически могу срезать каждое второе исключительное растение без последствий. Я очень доволен! Только вот где их найти-то. Ну, это на будущее.

Отдал Паше молот и браслет, сразу почувствовал падение силы. Даже неуютно как-то стало.

– Сколько времени прошло с начала апокалипсиса? – вдруг подала голос одна из девочек.

– Сорок четыре минуты, – неловко ответил Уго. Все кивнули. Никто не сомневался в словах этого педантичного толстяка.

– Тут в сети написали, что какой-то пророк предсказал, что только первый час будут усиленно падать сферы…

– Охх, – раздалось вокруг.

– Сейчас разбиваемся небольшими группами и идём убивать зомби. Чем больше, тем лучше, – мигом сориентировался Олег.

– Ребят, я один пойду, окей? – я вызывающе глянул на них, впрочем, не ожидая отказа.

Олег внимательно посмотрел на меня.

– Хорошо, только будь осторожен. – сухо бросил он.

Блин, не хочу рисковать. Но по-другому никак, если сейчас не стану максимально сильным, то потом будет только хуже.

Осторожно открыл дверь. Внутрь полезли зомбаки. Я отступил подальше, а ребята начали стучать по партам, приманивая их. Думаю, они без меня легко с ними справятся. После четырнадцатого поток закончился. Я вопросительно посмотрел на Олега. Тот небрежно махнул рукой в сторону двери, иди, мол, мы тут сами справимся.

Вышел и огляделся. Коридор почти пуст, толпы зомби, видимо, в сторону лестниц все ушли. Ох, ну и сложно будет главные лестницы очищать. А основной поток, как я подозреваю, туда и побежал, вопя о помощи. Правда, нам не обязательно это делать, есть там ещё одна лестница, поменьше, она в середине коридора, рядом с туалетом.

Осторожно вошёл в аудиторию напротив. Дверь оставил открытой. Ко мне сразу повернулись пять зомбаков. Проверил их – все первого уровня. Легко справился с ними и осмотрелся.

Всего тут осталось ещё шестнадцать зомби. Все первого уровня. Начал стучать и приманивать к себе маленькими группами. Убив ещё троих, я получил долгожданный четвертый уровень! Распределил два очка в выносливость.

Грохнул всех и направился на выход. Вдруг сбоку послышался какой-то шорох. Я резко отскочил и выставил вперёд палаш. Подозрительно уставился на шкафчик учителя.

Подошёл, постучал рукояткой по дверце.

– Есть кто?

Изнутри усилился шорох, потом дверца открылась и выглянул препод, подозрительно оглядываясь. Лысеющий сорокалетний мужик. Мелкий, худой.

– Эм, а вы собственно кто? – он окинул придирчивым взглядом мой прикид.

– Не твоё дело, лысый. Вылазь давай. Спрятался, б..дь, и сидел тут, пока твоих учеников зомбаки жрали, придурок. В аудитории напротив ребята выжившие, иди туда, понял? Хотя, сам провожу, тебя полюбак сожрут по пути.

Я грубо вытянул его из шкафчика и попёрся в класс. Сам не знаю, почему так выбесил этот чмырь, мужик просто жизнь свою спасал… Ребята уже добили всех зомби и разделялись на группы.

Втащил бледного препода в класс.

– Аудитория напротив очищена, перехожу к тем, что справа, – уведомив ребят о своих планах, я вышел.


Загрузка...