Саммари книги «Почему он делает мне больно? Как распознать манипулятора и выйти из токсичных отношений» Текст Анны Шустовой

Татьяна Изумрудова – практикующий психолог, применяющий психоаналитический подход для работы с проблемами в отношениях, в том числе абьюзивных. Татьяна Изумрудова сама состояла в токсичных отношениях и использует свои знания для помощи пациентам в аналогичных ситуациях. Книга представляет собой одновременно теоретическое пособие на тему абьюза и дневник о жизни с манипулятором, созданный на основе личной истории автора и ее пациентов.

Книга «Почему он делает мне больно? Как распознать манипулятора и выйти из токсичных отношений» полезна людям, которые в прошлом сталкивались с абьюзивными проявлениями в отношениях или не могут решиться порвать с партнером-манипулятором. Также она будет интересна читателям, которые интересуются психологией межличностных отношений.


I. Абьюзер и его жертва

В первой части Татьяна Изумрудова рассказывает, какие люди склонны к абьюзу, а каких легче всего втянуть в токсичные отношения. Теория сопровождается яркими примерами из реальной жизни. Это помогает получить основные данные об абьюзере и его жертве и понять, находитесь ли вы в токсичных отношениях.


1. Как распознать абьюзера

Идеальный, на первый взгляд, человек может оказаться жестоким абьюзером, когда конфетно-букетный период заканчивается и мужчина привыкает к жертве. Он не обязательно прибегает к физическому насилию – более распространенными приемами являются психологическое давление и невербальная агрессия. Однако подобные воздействия не менее мучительны для того, кто становится заложником токсичных отношений. Чтобы не попасть в такую ситуацию (а в нее может попасть любой!), нужно научиться распознавать абьюзеров.

Абьюзеры склонны к шаблонному поведению, они:

• постоянно заставляют защищать свои границы, провоцируют конфликты;

• используют манипулятивные приемы, давят на женщину;

Загрузка...