Маркетплейс

Прежде всего, что такое маркетплейс?

Маркетплейс – торговая площадка в Интернете, где разные продавцы размещают предложения. Это посредник между продавцами и потребителями.

Маркетплейсы «упрощают» продавцам работу, предлагая сервисы оплаты, хранения товара, а также оказывая рекламную и маркетинговую поддержку. Продавцы же отдают процент своей прибыли либо определенную сумму с каждой проданной единицы товара. Кроме того, маркетплейс собирает данные о покупателях, их предпочтениях и популярных товарах. Благодаря этому можно нацелить рекламу на конкретного человека и показать ее тогда, когда он максимально готов к покупке.

Удобно, правда? Однако помните, что, работая с маркетплейсами, вы не будете иметь доступ к контактам клиентов и не сможете накопить клиентскую базу.

Есть и другие риски. Например, в начале 2020 г. стало известно, что Amazon крадет идеи перспективных продавцов и выпускает под собственным брендом аналоги популярных продуктов. К сожалению, это распространенная практика, в которой повинны и российские маркетплейсы. Естественно, аналоги дешевле и сразу же попадают в топ продуктов онлайн-площадки, который видит любой покупатель.

После пандемии всё больше предпринимателей стало перебираться в Интернет-пространство. А маркетплейсы превратились в один из самых простых и удобных каналов для продавцов. Неужели малому бизнесу конец?

Загрузка...