Татьяна Николаевна Образцова Ролевые игры для детей

Введение

Психологи многих стран обращают внимание современного общества на то, какое большое влияние оказывают на формирование личности ребенка ролевые игры. Последние позволяют развивать творческие способности детей, их фантазию и артистизм, учат вживаться в образ того или иного персонажа, играть определенную роль.

Наверняка многим людям приходилось сталкиваться с явлением, когда молодой, рослый мужчина ярко проявляет в своем поведении женские манеры, и, наоборот, привлекательная женщина ведет себя как-то по-мужски. Нередко такие люди в детстве в ролевых играх выбирали роль персонажа, противоположного их полу.

Ролевые игры имеют важное значение в социальной адаптации ребенка, реализации его возможностей в будущем, и родители являются в этом случае как бы посредниками. Именно родители в первую очередь должны позаботиться о том, чтобы ребенок правильно выбирал ролевые игры и активно выступал в различных ипостасях.

Как правило, если мальчик играет с машинкой, а девочка пеленает кукол, можно с уверенностью сказать, что этот мальчик в дальнейшем станет настоящим мужчиной и будет выполнять все положенные функции семьянина, а из девочки вырастет отличная хозяйка, мать. Следовательно, в тот период, когда малыш только-только научился ходить, необходимо это учесть и включить в повседневный семейный досуг ролевые игры. Данная книга предлагает довольно широкий спектр забав, которые научат ребенка правильно реагировать на те или иные события в жизни.

Допустим, если ребенок в игровой форме принимает образ недовольного клиента в магазине, школьного педагога, уставшего после работы родителя или строгого начальника, родителям следует обратить на это пристальное внимание. В том случае, когда малыш неплохо «вживается» в роль строгого начальника, значит ему присущи лидерские качества. Однако возможно и такое: «начальник» слишком долго бурчит, и в итоге его сверстники теряют желание играть дальше. При таких вариантах родителям целесообразно вмешаться в игровую ситуацию и как-то изменить ее.

Предложенные игровые моменты являются своего рода разнообразными «фрагментами» из жизни взрослых, а также сказок, фильмов, книг. Проигрывая различные жизненные ситуации, дети учатся идти на компромисс, меньше ошибаться в людях, избегать конфликтных моментов, поддерживать дружелюбную атмосферу.

В любых сложных жизненных ситуациях человеку в первую очередь необходимо оставаться человеком. И ролевые игры позволяют с ранних лет как бы корректировать поведение в различных формах взаимоотношений.

Загрузка...