Первенство России

Алтайские старты

Первенство России по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет для Барнаула событие не просто незаурядное, а вполне историческое. Никогда ранее на Алтае соревнования такого уровня по этому виду спорта не проводились. На татами СК «Титов Арена» выясняли отношения 762 спортсмена: 434 юноши и 228 девушек из 76 регионов страны.

Соревнования посвятили памяти знаменитого воспитанника барнаульской спортшколы «Спарта», заслуженного мастера спорта СССР, пятикратного чемпиона мира по самбо Владимира Шкалова.

Сердце выдающегося спортсмена и человека широкой души остановилось 28 августа этого года. Владимиру Шкалову было 66 лет.

На торжественной церемонии открытия первенства России по дзюдо присутствовали дети и внук легендарной для мира дзюдо личности.

«К сожалению, этот год печален тем, что от нас ушел Владимир Дмитриевич Шкалов, но дело его живет. Турнир, посвященный его памяти, показывает, что история легендарных борцов хранится и помнится в Алтайском крае», – сказал на церемонии открытия соревнований заместитель председателя правительства Алтайского края Денис Губин.

Прежде чем объявить соревнования открытыми, президент Федерации дзюдо России Сергей Соловейчик выразил слова благодарности в адрес команды губернатора Алтайского края Виктора Томенко и команды президента Федерации дзюдо Алтайского края Ивана Нифонтова.

Отдельно Сергей Соловейчик обратился к родным Владимира Шкалова, назвав его замечательным спортсменом и настоящим дзюдоистом.

Лучшие дзюдоисты страны до 18 лет, как и ожидалось, вступили в борьбу без какой-либо раскачки.

Сколько интересных схваток и эффектных бросков увидели многочисленные зрители, посетившие в этот день «Титов Арену», просто не перечесть!

В финале категории до 40 кг, продлившемся ровно три с половиной минуты, благодаря идеально выполненной подсечке победителем оказалась совсем еще юная 13-летняя Зарина Цакулова из Республики Северная Осетия – Алания.

Осетинке Зите Калоевой в финале категории до 44 кг первой удалось красиво бросить соперницу и поставить точку в противостоянии.

Всего тринадцать секунд потребовалось представительнице Пермского края Софье Захаровой в категории до 48 кг, чтобы красивым броском уложить соперницу на татами и завоевать золото.

В финале категории до 52 кг удушающим приёмом победила Валерия Козлова из Краснодарского края.

Золото в категории до 57 кг взяла воспитанница туапсинской школы дзюдо Татиана Цветова.

В весовой категории до 63 победила Виктория Мартыненко из Санкт-Петербурга. За полминуты до конца поединка она исполнила бросок и перешла на «удержание».

В соревнованиях девушек до 70 кг победу праздновала южанка Злата Супруненко, а в тяжелой категории свыше 79 кг Анна Петрунина из Татарстана.

У юношей в финале веса до 46 кг Алексей Топтыгин (ПФО) заработал «чистую победу» на первой же минуте схватки.

В скором времени в элите отечественного дзюдо компанию Абреку и Казбеку Нагучевым может составить еще один представитель этой известной дзюдоистской семьи из Туапсе: их младший брат Нарт (ЮФО). Благодаря потрясающему броску он одержал победу над Исламом Мужухоевым (СКФО) в финале веса до 50 кг.

«Благодаря поддержке отца, который подсказывал с трибун, все получилось, – сказал Нарт Нагучев. – Меня дополнительно мотивируют и успехи братьев: хочется быть не хуже, чем они».

В категории до 55 кг среди юношей победу одержал Магомед Абдулаев (СКФО).

Инал Буранов в категории до 60 кг с самой первой минуты был активнее соперника и заслуженно стал победителем.

В весе до 66 кг победил Ярослав Бунаков, за семнадцать секунд до конца поединка исполнивший бросок через грудь, за который удостоился «чистой победы».

В финале категории до 73 кг лучшим оказался москвич Тимур Давидов.

Высшую награду в категории до 81 кг завоевал Абу Бакр Кантаев из Чеченской Республики.

Южанин Богдан Гаврилов стал сильнейшим в категории до 90 кг.

С особым трепетом местные любители дзюдо ожидали финальную схватку алтайского дзюдоиста Олега Теплякова в весовой категории свыше 90 кг. Увы, в решающем поединке за золото он уступил Даниилу Коронкову из Краснодарского края.

По итогам личного турнира сильнейшими у юношей стали представители Краснодарского края, обошедшие команды Республики Ингушетия и Московской области. У девушек лидеры также дзюдоистки из Краснодарского края, опередившие спортсменок из Республики Северная Осетия –Алания и Пермского края. Северо-Кавказский федеральный округ занял первое место в общем зачете, оставив на второй строчке Южный, а на третьей – Приволжский федеральные округа.