1. Игра – обучение – развитие

Основным видом деятельности детей дошкольного возраста, является игра. При помощи нее ребенок не только учится манипулировать различными предметами, но и познает окружающий его мир.

Многие родители недооценивают важность игры для малыша. Это является большой ошибкой, так как именно в результате этой деятельности развиваются самостоятельность, любознательность, умение общаться с окружающими людьми, применять имеющиеся знания на практике и получать новые. Именно поэтому очень важно формировать навыки и умения малыша в процессе игры.

Но не стоит забывать и об особенностях дидактического материала, необходимого для данной деятельности. Все предметы должны быть достаточно крупными, яркими, объемными, чтобы вызывать не только интерес у ребенка, но и желание играть именно с ними. Все игрушки нужно периодически проверять, так как главным требованием являются все же исправность и безопасность для малыша.

Исследования детских психологов показали, что именно в игровой деятельности ребенок учится заменять одни предметы другими. Именно это является началом таких умственных действий, как счет в уме, чтение про себя, использование символики и др.

В этом разделе книги основное внимание уделяется развитию логического мышления, наблюдательности, памяти, речи ребенка. Данные качества в дальнейшем помогут ему легче перейти с дошкольной программы на школьную.

Поезд

Цель игры: помочь детям запомнить последовательность действий при перевозе кукол от одной станции к другой, побуждать пользоваться речью во время игры. Продолжать обучение ребят игре со сверстниками. Ввести такие новые слова, как «станция», «железная дорога», «путешествие».

Оборудование: большой игрушечный поезд, если есть – железная дорога; домики, которые будут выполнять роль станций; небольшие игрушки (медвежонок, зайчик, мышка, уточка и др.).

Возраст: 3 года.

Ход игры: воспитатель расставляет домики недалеко друг от друга и параллельно объясняет, что это станции, на которых всегда останавливаются поезда. Во время игры желательно дать каждой из них название.


Затем руководитель предлагает ребятам покатать зайчика или мишку на поезде (при этом очень важно сделать так, чтобы игрушки не падали во время движения). Сначала воспитатель просит одного из детей перевезти игрушку с первой станции на вторую, затем немного усложняет задачу, вводя новые элементы игры (на данном месте высадить мишку и повезти дальше только уточку).

В процессе игры воспитатель просит детей рассказать, видели ли они настоящие поезда, возможно, кто-то на них даже катался, понравилось ли ему это путешествие, куда они хотели бы съездить.

Я умею одеваться

Цель игры: научить детей последовательно одевать и снимать вещи, аккуратно их складывать в шкафчик, пользоваться такими словами, как «снять», «надеть» и «одеть», «повесить», «поставить», «убрать на место». Воспитывать аккуратность, терпение, любовь к порядку.

Оборудование: кукла, шкафчик с одеждой для нее (платье, колготки, обувь, кофта, шапка, пальто или комбинезон).

Возраст: 3 года.

Ход игры: в данной игре участвуют 5–6 человек. Воспитатель объясняет ребятам, что сегодня кукла Маша пойдет гулять, но для этого ей необходимо одеться. Что для этого нужно? (Дети перечисляют ту одежду, которую надевают сами на прогулку). Затем руководитель открывает игрушечный шкафчик и показывает наряды куклы. Ребята выбирают из нее те, которые необходимы в данное время года. Только потом следует попросить одеть Машу, которая еще не знает, с чего нужно начинать. Если у ребят возникают трудности с одеванием куклы, так как наряды довольно малы, то воспитателю следует помогать словесно или действиями.

После небольшой прогулки по комнате ребята решают, что куклу пора раздевать. Здесь необходимо подсказать ребятам, что вещи нужно складывать аккуратно и на свое место.

Сделать игру более разнообразной и интересной можно, если попросить одного из ребят разговаривать от имени куклы. Тогда остальная группа с удовольствием будет общаться с Машей и играть с ней.

Назови предмет

Цель игры: познакомить детей с назначением таких предметов, как игла, утюг, зубная и одежная щетки, нож и др. Научить составлять уменьшительно-ласкательные существительные по аналогии (щетка – щеточка, нитка – ниточка). Учить детей правильно и четко произносить слова.

Оборудование: 2–3 большие пуговицы, нитки, детская зубная щетка, щетка для чистки одежды, картинки с изображением таких предметов, как игла, утюг, нож, ножницы.

Возраст: 3–4 года.

Ход игры: воспитатель собирает всех детей вместе и открывает коробку, в которой находятся разнообразные предметы и картинки. Затем он просит ребят назвать то, что они увидели. Разложив все вещи на ровную поверхность, можно попросить определить, для чего они нужны.

Подводя итог сказанного детьми, воспитатель обращает внимание малышей на то, что у каждого предмета есть свое назначение. Следует заметить, что бывают предметы, которые очень похожи, только имеют разную величину (щетка и щеточка), и предметы, которые сильно отличаются, несмотря на то, что называются по-разному (ключ от двери и ключ – небольшой ручей), а иногда по одному названию можно определить размер (стул-стульчик, кукла-куколка и др.). После этого воспитатель может попросить ребят назвать слова по аналогии, например нож и ножичек, игла и утюг и… и т. д. Таким образом, дети в данной игре не просто закрепляют имеющиеся знания, но и получают новые.

Кто как разговаривает

Цель игры: обратить особое внимание детей на то, что все животные общаются между собой по-разному; систематизировать уже имеющиеся знания ребят; учить воспринимать окружающую обстановку при помощи слуха.

Оборудование: рисунки или крупные фотографии различных животных, таких как кошка, собака, медведь, корова, лягушка, утка, петух, ворона, мышь, магнитофонные записи голосов различных животных.

Возраст: 3–4 года.

Ход игры: воспитатель рассаживает детей по кругу, в центр которого кладет рисунки или фотографии картинкой вниз. Затем говорит ребятам, что сегодня все животные забыли, как они разговаривают, поэтому им нужно помочь.

Один из детей выходит в центр круга, берет картинку и показывает ее всем присутствующим. Ребята хором называют это животное. Потом водящий предлагает любому ребенку сказать, как оно разговаривает. Если малыш называет правильно, то он берет следующий рисунок.

Когда все картинки закончатся, воспитатель может предложить ребятам отгадать животное по его голосу. Для этого следует включить магнитофонные записи зверей и птиц. Во время звучания руководитель спрашивает у детей: «Кто так сказал? Почему вы так решили?».

Построй домик

Цель игры: научить детей строить дом из кубиков; продолжить ознакомление с такими геометрическими фигурами, как квадрат, прямоугольник и треугольник; закрепить знания об основных цветах (красном, синем, зеленом, желтом); вызвать у ребят желание играть вместе.

Оборудование: 4–5 комплектов конструктора, состоящего из деталей, разнообразных по форме (прямоугольных, квадратных, треугольных и др.) и цвету; небольшие игрушки (волк и три поросенка).

Возраст: 3–4 года.

Ход игры: дети разделены на 3–4 группы по 5–6 человек. У каждой из них набор деталей, необходимый для строительства домика.

Воспитатель обращает внимание детей на то, что сегодня будет необычная игра и рассказывает отрывок из сказки «Три поросенка», когда волк ломает домики, просто дунув на них трижды. Затем руководитель спрашивает: «Почему волк не сумел сломать домик старшего поросенка?». На что ребята отвечают, что он был сделан прочно, из камней.

После этого воспитатель предлагает построить такие же крепкие домики, используя конструктор. Каждое действие ребят необходимо комментировать, например: «Сначала возьмите прямоугольник красного цвета, на него ровно поставьте квадратный синий кубик», «… а крышу мы сделаем из треугольника…». При этом руководитель показывает все на примере.

Особое внимание следует обратить на то, чтобы дети выполняли работу вместе, не ссорясь.

После окончания «строительства» воспитателю следует похвалить ребят. Оценить домики можно при помощи волка и поросят, которые внимательно осматривают работы и приходят к единому решению, что все хорошо постарались и отлично справились с этим нелегким заданием.

Матрешки

Цель игры: научить детей правильно пользоваться прилагательными «большой», «средний», «маленький», распределять предметы на группы в зависимости от их размера; прививать любовь к комнатным растениям. Продолжать развитие речи детей.

Оборудование: 3 матрешки разной величины, 3 стульчика для них, один большой домик, 3 комнатных растения разной величины и небольшая игрушечная леечка.

Возраст: 3–4 года.

Ход игры: игра заключается в том, что ребятам необходимо распределить все предметы по размерам: на большие, средние, маленькие. Затем воспитатель спрашивает, почему дети для большой матрешки пододвинули большой стульчик и цветок, а для маленькой – маленький. Потом руководитель просит ребят закрыть глаза и в это время убирает один из предметов. Малышам нужно не просто отгадать, чего не хватает, а точно назвать, что исчезло, например средний стульчик или большая матрешка.

Можно предложить ребятам полить цветочки из леечки. При этом нужно обратить внимание на то, что большому цветочку требуется больше воды, чем маленькому, поэтому поливать его нужно немного дольше по времени.

Во время игры дети с удовольствием рассматривают и другие комнатные растения, имеющиеся в группе, рассказывают о том, какие цветы растут у них дома и как за ними ухаживать.

Близко – далеко

Цель игры: учить ребят пользоваться такими словами, как «далеко», «очень далеко», «ближе», «очень близко»; вырабатывать умение сравнивать расстояния; продолжать обучение самостоятельности в игре со сверстниками без участия взрослого.

Оборудование: 5–6 крупных игрушек (на выбор воспитателя), большой игрушечный грузовик для перевозки кукол.

Возраст: 3–4 года.

Ход игры: воспитатель просит детей расставить игрушки в комнате таким образом, чтобы одни находились далеко, другие – не очень, а третьи – близко. Потом говорит, что эти куклы находятся очень далеко инужно перевезти их поближе (просит выполнить данное задание одного из ребят). Затем необходимо закрепить такие понятия, как «стало ближе», «не очень далеко», «еще ближе». Аналогичным образом игрушки перемещают в дальний угол, обращая внимание на то, что это очень далеко. Когда руководитель видит, что дети хорошо освоили понятия «далеко – близко», то можно попросить ребят передвинуть кукол еще ближе или еще дальше (для закрепления навыков).

В дальнейшем можно разнообразить игру, если провести ее на улице во время прогулки. Это вызовет у ребят еще больший интерес к предметам, которые расположены далеко и поэтому на них раньше не обращалось такого внимания. Также следует отметить, что расстояние, которое в игровой комнате считалось очень дальним, на улице таким не является, потому что есть предметы, расположенные на еще большем расстоянии от нас.

Комната Даши

Цель игры: систематизировать знания детей о мебели и ее предназначении; научить различать эти предметы по картинке; развивать воображение, умение обобщать; обогащать словарный запас детей и побуждать их использовать в речи полные предложения, такие слова как «мебель», «обстановка» и др.

Оборудование: кукла Даша, домик для нее, мебель соответствующих размеров (стол, стулья, кровать, шкаф и пр.).

Возраст: 3–5 лет.

Ход игры: воспитатель приносит в группу большой домик для куклы и говорит всем, что сегодня мы поможем кукле Даше правильно расставить имеющиеся предметы.

Сначала необходимо показать детям мебель и спросить, для чего она служит. Ответы могут быть самыми разнообразными, например «стул, чтобы сидеть». При этом следует поправлять ребят, побуждая их говорить правильно («на стуле сидят», «кровать нужна для отдыха и сна»).

Затем воспитатель может предложить расставить мебель. В процессе игры дети должны комментировать свои действия, объясняя, почему кровать поставили в спальню, а обеденный стол и стулья – на кухню.

Особое внимание в данной игре следует уделять правильности установки предметов, так как нужно не только это сделать в определенной комнате, но и создать уют в домике, не нагромождая все в одном углу.

Кто лишний

Цель игры: вспомнить такие русские народные сказки, как «Репка», «Курочка Ряба»; продолжать развитие речи, внимательности и умения находить ошибки в услышанном тексте; воспитывать любовь к животным.

Оборудование: для сказки «Репка» – куклы (игрушки), изображающие деда, бабку, внучку, собачку, кошку, мышь и репку, лисички. Для сказки «Курочка Ряба» необходимы вареное яйцо, куклы (игрушки), изображающие деда, бабку, курочку, мышку, медведя.

Возраст: 4–5 лет.

Ход игры: воспитатель предлагает детям вспомнить сказки про репку и курочку Рябу. Убедившись в том, что ребята их хорошо знают, руководитель начинает показывать при помощи кукол первую из них (здесь понадобится помощь ребят). Но нужно предупредить всех о необходимости быть внимательными и замечать, где была сделана ошибка.

Загрузка...