Глава 5


- Тёть Оль, простите пожалуйста, - понуро повесив голову я каялась утром перед соседкой. - Я вчера Катюшу не забрала, потому что…

- Тю, за что ж простить то? - с удивлением перебила пожилая женщина. - Катюшка вчера вымоталась и быстро уснула. Арсений вчера с нами сидел, мне помогал. Я ж наоборот рада деткам. Так что не дури! Ты сегодня выходная?

- Ага, - я кивнула, пытаясь улыбнуться.

- Катёна ещё спит. И ты иди, отдохни, либо делами домашними займись. Как Котя проснётся, сама её к тебе приведу.

Я так и сделала. Чтобы отвлечься от мрачных, неприятных мыслей, занялась уборкой, готовкой, а когда соседка привела доченьку, я их выпечкой угостила.

Вечером пришёл Арсений, да ещё и портфель принёс. Поиграв с Катюшей, сел делать уроки. Моя малышка постоянно к нему лезла. Я отвлекала дочь, ругала, но стоило мне отвернуться, Катю как магнитом тянуло к Арсению. И что интересно, мальчик на все её вопросы отвечал терпеливо, ни разу её не одёрнул. И я заметила, что когда Арсений общается с моей дочерью, с него как шелуха слетает взрослость и он становится обычным восьмилетним мальчиком.

В восьмом часу вечера я вздрогнула от трели дверного звонка. Почему-то я была уверена, что пришёл Андрей, и пока размышляла, что мне делать, Катюха маленьким ураганчиком выскочила в коридор.

- Кто там?

- Катя! - подбежала к дочери. - А ну-ка, иди в комнату! - Грозно сдвинув брови, попыталась оттащить егозу от двери.

- Катя, иди сюда, - позвал Арсений. - Давай руку. Детям нельзя двери открывать.

И моя Катюша, эта шкодина, его послушалась! Не меня, а мальчика!

- Арсений, ты настоящий волшебник, - улыбнулась мальчику и погрозила дочери. Потом всё же собралась с духом и открыла дверь.

- Здравствуйте, - удивлённо посмотрела на соседку из другого подъезда.

- Евгения, здравствуйте, я Милана, живу в пятом подъезде.

- Да-да, я знаю. Что-то случилось?

- Случилось, - женщина всем своим видом демонстрировала недовольство: - Арсений у вас?

- Да, у нас, - я удивилась ещё больше. - А в чём собственно проблема?

- Дело в том, что мне его родители доверили присмотр за мальчиком. Но он почему-то сбегает к вам! Арсений!.. - позвала Милана раздражённо, и наш маленький гость вышел в коридор. У меня сердце сжалось от его понурого вида.

- Арсений, зачем ты так поступаешь? - Милана хмурила брови. - Твой отец потом мне высказывать будет. Собирайся, пойдём! - заявила безапелляционно.

Я прекрасно понимала, что оставлять Арсения не имею права, но и промолчать не смогла:

- Милана, а давайте Арсений сегодня у нас останется? В виде исключения. Потом если захочет, поговорит с родителями, чтобы разрешили ему к нам в гости ходить.

- Папа мне разрешает! - Арсений с радостью достал телефон. - Честно! Я вам могу СМСки показать.

- Арсений… - начала Милана, но я её перебила:

- Вот видите – ему разрешают. Давайте договоримся – до девяти вечера Арсений может гостить у нас. А потом к вам приходить. Хорошо?

Милана метнула глазами молнии в Арсения, потом скривила губы в подобии улыбки и кивнула:

- Договорились. Арсений, когда будешь выходить отсюда, обязательно позвони.

Не попрощавшись, эта гарпия ушла, а я задумчиво посмотрела на нашего маленького гостя. Я понимала, что Милана не хочет терять деньги, которые ей платят родители Арсения, но это не оправдывало её холодного отношения к мальчику.

- Арсюш, - я поманила его в кухню, села за стол и когда мальчик сел напротив, спросила: - Тебе не нравится тётя Милана?

- Я не хочу к ней ходить, - пряча взгляд, Арсений опустил голову. - Если я вам мешаю, то…

- Нет-нет! - перебила его и пожала маленькую ладошку: - Ты не мешаешь! Я наоборот рада, кода ты приходишь в гости. А ещё я очень рада, что у моей дочери есть такой ответственный и умный друг.

- Правда? - Арсений, блеснув радостными глазёнками, вскочил. - Тёть Жень, если вам помочь надо, то вы мне скажите. Я много чего умею, я…

- Спасибо, Арсюш, - я рассмеялась: - ничего не нужно. Беги к Катюше, а то она сейчас в зале бардак устроит.

День закончился, дочурка спала, а я ворочалась в постели.

Днём легче, можно загрузить себя делами, заботами, а ночь вскрывает душевные раны, вытряхивает из закромов терзающие мысли и воспоминания.

Закрыла глаза и ярко вспыхнул образ Андрея. Я будто почувствовала его поцелуи, запах, услышала отрывистое дыхание во время секса и хриплое: «синичка-а-а, как же я тебя хочу».

С психом повернулась на бок и накрылась с головой одеялом, но это не помогло. Откинула одеяло и сжала кулаки:

- Я просто давно не была с мужчиной! - зло прошептала в темноту. - И не целовалась…

Скривилась, когда вспомнила поцелуи мужа – ни в какое сравнение они не шли с тем сумасшествием которое творил Андрей.

- Бли-и-ин… - тяжело вздохнув, опять перевернулась.

Утром девчата продавщицы надо мной подшучивали:

- Чем это ты ночью занималась? Ходишь, зеваешь.

- Так, наверное, кто-то выспаться не дал.

- А с виду такая тихая, скромная!

- Да перестаньте вы! - оборвала их шуточки. - Просто бессонница. Лучше расскажите, как у вас вчера день прошёл.

- Ой, да прошёл и прошёл, - махнула рукой Вика. - Тухляк.

- У меня знакомая в красно-белом работает, - вторила ей Люба: - говорит на продаже алкоголя месячную выручку вчера сделали.

- И племянник мой в доставке, тоже вчера хорошо заработал, - кивала Вика.

- А что случилось? - я удивлённо посмотрела на сотрудниц.

- А, да ты ж не знаешь. Говорят, что в воинскую часть прошлой ночью проверка приехала. Какие-то генералы что ли. Вот там и забегали, для проверяющих спиртное дорогущее покупали. А вояки ночью и днём доставкой еду заказывали в часть.

- Понятно, - я кивнула, отвернулась и сделала вид, что переставляю банки. Сама же в это время задумалась:

«А может Андрей военный? Тогда всё складывается. Он ведь сказал, что на работу вызвали, поэтому и ушёл срочно. Получается, я не поверила ему и сама себя накрутила. Да, он не спрашивал о моей жизни и о себе не рассказывал, но…- улыбка растянула мои губы: - нам ведь не до разговоров было и не до чая».

- Женька, ты чего там возишься? Хлеб привезли, иди, принимай, - позвала Вика.

Я кивнула и, стараясь скрыть смущённую улыбку, вернулась к работе.

Только моя самооценка расправила невидимые крылышки, как Андрей вновь пропал. Я ждала, менялась с сотрудницами сменами, чтобы работать до закрытия, но дни летели, а его всё не было.

Чувствовала себя при этом последней дурой. Сегодня вообще после закрытия магазина даже постояла на улице. Как полная идиотка надеялась, что вот сегодня он точно приедет, а потом, ругая саму себя, пошла дворами домой.

Настроение скатилось не то что под плинтус, а ползло к канализации. Уныло пришла домой, переоделась, уже собралась к соседке за дочуркой, как услышала стук в дверь. Бросила хмурый взгляд на часы и открыла.

Сложив руки на груди, я мрачно посмотрела на Андрея:

- За чаем пришёл?


Загрузка...