Глава 3


Это был он.

Тот мужчина, который меня спас.

Только вот благодарности я не испытывала. Меня охватил страх от неожиданной встречи.

Он стоял вполоборота, рассматривая товар. Короткие, черные как обсидиан волосы небрежно зачёсаны назад, на широкие плечи накинута кожаная куртка с густой меховой оторочкой. Резкие черты лица, высокие скулы и волевой, чётко очерченный подбородок. И этот шрам, пересекающий лоб, который впечатался в мою память.

Банка падает, звук разбивающего стекла, и он резко поворачивает голову. На несколько секунд наши взгляды скрестились, и он меня узнал.

- Вот так сюрприз, - губы мужчины растянулись в ухмылке: - синичка. Как там тебя? Да, точно – Алексеевна. Значит, ты здесь работаешь.

Мужчина, облокотившись на прилавок, рассматривал меня с каким-то странным предвкушением.

- Ну, тогда дай мне бутылку вискаря.

- После, кхм… - я прокашлялась и наконец стряхнула с себя оцепенелую растерянность: - после десяти спиртное не продаём.

Он демонстративно постучал пальцем по своим наручным часам:

- Без двух минут. Так что лети, синичка, за бутылкой.

- У нас не продаются такие напитки, - я всеми силами пыталась сохранять спокойствие, но при этом постоянно посматривала на входную дверь. Мне казалось, что если хоть кто-то увидит нас вместе, сразу узнают грязную тайну нашего знакомства. - Водка, вино, шампанское, - перечислила я виды имеющегося в продаже алкоголя. На что мужчина скривился:

- Не то. Что ж, синичка Алексеевна, приятно удивлён встрече. Ты кстати даже ничего себе так, на внешность приятненькая. А то я тебя помню зарёванную, трясущуюся. Ну пока, синичка, - отсалютовав мне, он наконец ушёл, а я вцепилась в прилавок.

Ноги дрожали, как и руки. Продышавшись, я помчалась закрывать дверь и ещё минут десять приходила в себя от испуга и шока, а потом поплелась за тряпкой и ведром, чтобы убрать последствия разбившейся банки.

- Как? Как он здесь оказался? - встревожено спрашивала у себя, пока отмывала томатную пасту. - А вдруг он за мной следил? - Испуганно замерла и нервно усмехнулась: - Бред какой-то. На фиг я ему не сдалась, чтобы следить за мной!

Несмотря на то, что после встречи прошло как минимум полчаса, мне было страшно выходить на улицу, но меня ждала у соседки дочурка, нельзя было задерживаться.

Вышла с заднего входа, обогнула магазин и выглянула из-за угла. Всё было тихо и на улице никого. Облегчённо выдохнув, пошла по дороге, как услышала звук приближающегося автомобиля. Резко обернувшись, увидела знакомый чёрный внедорожник, который остановился рядом.

- Садись, синичка, подвезу, - улыбался мужчина.

На меня опять накатил страх.

Заозирвашись, испуганно помотала головой:

- Не надо. Я рядом живу. Вон в том доме, - махнула рукой на рядом стоящие дома. - До свидания, - отвернувшись, я пошла дальше, но и этот гад не отставал. Машина, урча как недовольный зверь, покатилась рядом:

- Сдаётся мне, синичка, что ты врёшь. Ты что думаешь, я в машине наброшусь на тебя и изнасилую?

В голове вулканом вспыхнули воспоминания, когда пьяный мерзавец, прижав меня к стене, чуть не надругался надо мной. От охватившего фантомного страха сердце застучало и воздуха стало не хватать. Хрипло дыша, я остановилась. Пыталась взять себя в руки, но этот гад в машине даже не понял, что мне стало плохо.

- Не бойся, синичка, довезу в целости и сохранности, - продолжал он и когда я не ответила, шуточный тон сменился на недовольный: - Так что, отвезти тебя?

- Я же сказала, - не сдерживая раздражения, повысила тон: - не надо меня никуда везти!

- Хм, ну как знаешь, - мужчина, отвернувшись, наконец вдавил педаль газа, отчего машина, взревев, умчалась по дороге.

Автобусы в такое время уже не ходили, и если я задерживалась на работе, идти домой приходилось через дворы. Так было быстрее, но, к сожалению, опаснее.

Пока шла, поскальзывалась на льду и постоянно осматриваясь, ругала саму себя:

- Ну что я за трусиха? Поехала бы и уже дома была. Ничего бы он не сделал мне. У него была масса возможностей, а он просто… он помогает? - я остановилась, пытаясь понять его мотивы: - Зачем? Просто так?

Вздохнув, потопала дальше. О том, что я могла понравиться этому мужчине, даже мысли не проскочило. Уж слишком мы были разные. Он статный, видно, что обеспеченный, и даже пугающий меня шрам на его лице для других был скорее, как уникальная особенность, подчёркивающая мужественность. Ну, а я… я просто серенькая мышь.

Как же мне повезло с соседкой! Добрая, отзывчивая пожилая женщина жила этажом выше и всегда меня выручала. Особенно ценила я её помощь с моей дочерью. И что было для меня особенно важно – тётя Оля действительно любила Катюшу.

Забирая у тёти Оли своё сонное чадо, узнала новость:

- Гляди, Женька, уведут у тебя Катёнку.

- В смысле уведут? - с недоумением посмотрела на соседку.

- Да в прямом! Жоних у нашей девочки появился. Арсений сегодня с нами весь вечер провёл и вот только недавно ушёл домой.

- Он и у нас вчера допоздна просидел, - я нахмурилась: - Как-то это странно.

- Да время сейчас такое, - пожилая женщина вздохнула: - детки сами себе предоставлены, а родители работают. Раньше у женщин семья была на первом месте, а сейчас карьера. Видимо и у Арсюши мать такая – карьеристка.

Я только пожала плечами.

В спокойствии пролетели несколько дней. Мужчину со шрамом я не видела и уже думала, что наша встреча была случайностью, как он снова появился в моей жизни.

В тот день у меня опять была смена до закрытия магазина, и всё повторилось: за десять минут до закрытия тренькнул колокольчик над входной дверью и в магазин вошёл он. Только в этот раз я не испугалась, скорее разозлилась:

- Опять просто мимо проезжал? - я хмуро смотрела на него.

- Неа, - он улыбнулся: - не случайно. Специально заехал. Хотел тебя увидеть. Меня кстати Андрей зовут.

- Что тебе от меня нужно? Зачем ты меня преследуешь?

- Преследую? - он оторопело посмотрел на меня, а потом, откинув голову, рассмеялся.

- Синичка, а ты чудная птичка. Хочешь – верь, хочешь – нет, но до сегодняшнего вечера наши встречи носили случайный характер. В ту комнату где... ну, ты поняла, я заглянул, потому что услышал твои крики, утром я выехал домой и тебя на дороге встретил. Ну, а потом действительно случайно за вискарём заехал, потому что у знакомого сын родился, ему хотел отвезти. По дороге увидел магазин, а тут ты оказывается обитаешь. Так что, синичка, не приписывай мне того, чего я не делал.

- Так ты в этом городе живёшь? - я смотрела на него с задумчивой угрюмостью.

- Живу, - он в отличие от меня улыбался. - И кстати – я, как и ты, в тот город по приглашению приехал. Правда не знал насколько это отвратное место, - на этих словах он поморщился и перевёл тему: - Так что, синичка, заканчиваешь работу?

- Заканчиваю, - я всё ещё смотрела на него настороженно.

- Отлично, подожду тебя в машине. Домой отвезу, - он направился к выходу, но открыв дверь, остановился: - Или ты опять хочешь по ночному городу в одиночестве прогуляться?

Я отрицательно мотнула головой, на что он усмехнулся и вышел.

Закрыв магазин, я помчалась в подсобку. Расчесалась, губы помадой подкрасила и всё равно отражение меня не радовало.

- Мышке морду сколько не малюй, красавицей не станет, - вспомнила слова бабушки, вздохнула и, надевая куртку, вновь посмотрела на себя в зеркало: - А ведь он сказал, что я хорошенькая и сегодня специально приехал, чтобы увидеть меня.

С улыбкой и вспыхнувшей в душе искоркой надежды я вышла из магазина.

Загрузка...