Глава 6

Оля.

Как начать этот разговор?

Сказать прямо? Закатить скандал? Молча собрать его вещи и выставить на лестничную площадку на радость любопытным соседям?

Нет, я подожду.

Найду адвоката, взвешу всё трезво, без эмоций. Оценю перспективы…

Хорошо всё будет, Оль, успокаиваю я сама себя. Ты женщина самодостаточная, зарабатывающая, и вообще — ого-го ещё! На одном мужике свет клином не сошёлся и жизнь не закончилась.

Справлюсь уж как-нибудь.

Дима выходит из душа, вытирает волосы полотенцем. Капли воды блестят на загорелых ключицах и грудных мышцах. На его лице спокойствие, на губах играет лёгкая блаженная улыбка.

Я сижу за столом на кухне, наблюдаю за каждым его движением и стараюсь держать лицо, будто ничего необычного не произошло и только что я не уличила мужа во лжи и предательстве.

— Есть будем?

— Да, — тяжёлым взглядом стараюсь распилить мужа на тысячу маленьких Дим.

— А где Тимоха?

— Забрал бутерброд и убежал к себе.

— Понял. Чем будем ужинать? — Дима подходит к холодильнику, открывает, пялится в него. Закрывает.

— Не знаю. Поищи что-нибудь, — мой голос сиплый и слабый.

Дима пожимает плечами.

Снова открывает холодильник, будто за эту пару секунд в нём появилось что-то новое.

— Не знаю… Есть вчерашняя паста. Не испортилась?

— Нет.

— Ладно. Сиди, я сам всё положу, — бросает он через плечо с привычной заботой.

Но сейчас это выглядит иначе. Его мягкий тон кажется мне притворным, а его забота — фальшивой.

Я смотрю на Диму, на его руки, которые привычно раскладывают еду по тарелкам, и не могу поверить.

Этот мужчина — мой муж, человек, который всегда был рядом, который говорил, что любит меня…

Он изменил.

Он был там, с ней.

В Египте.

Меня словно прошибает разрядом тока.

— Прошу, ваш ужин… — Дима ставит передо мной тарелку. — Оль? Оль, ты чего? Ты плачешь?

И беспокойство в его голосе звучит искренне.

Моргаю и понимаю: да, действительно. Плачу!

Проклятие.

Мне нельзя сейчас терять контроль.

— Да нет, это я так… — быстро смахиваю ладонями солёные капли. — Просто устала. Работа вымотала.

— Может, тебе нужно отдохнуть? — Дима садится за стол напротив меня, вооружается вилкой. — Я серьёзно, поезжай куда-нибудь. Одна или с подругами. Отвлекись, наберись сил. Расслабься. Я за Тимкой тут пригляжу.

— Куда-нибудь?

— В Турцию можно, или на Бали.

Чувствую, как внутри всё сжимается. Вопрос слетает с губ прежде, чем я успеваю остановить себя:

— Или в Египет?

Он застывает каменным изваянием. Вижу, как его взгляд теряется на мгновение, а руки замирают над тарелкой.

Секунда тишины кажется вечностью.

— В Египет? — Глухо повторяет муж. — Ну, можно и туда, но там ничего интересного.

— Откуда ты знаешь?

Не свожу глаз с его напряжённого лица. Вопрос висит в воздухе, острый, как лезвие ножа.

— Да знакомый рассказывал. Был там недавно, говорит, вообще не впечатлился.

Киваю, медленно придвигая тарелку ближе к себе.

Голова гудит, мысли путаются, но я не могу позволить себе сорваться сейчас и продолжаю этот диалог, испытывая почти мазахистское удовлетворение.

— И что рассказывал? Как там? Море, песок?

— Ну… Да. Море тёплое, песок белый, но в целом всё, как везде.

Он пытается говорить непринуждённо, но я вижу, как в его глазах мелькает что-то. Возможно, страх? Неуверенность?

— Угу. Но Египет — это, конечно, интересно. Страна фараонов, пирамид. Увлекательная история у этой страны.

— Лёль, ты же знаешь, что я особо не интересуюсь такими вещами, — прячет взгляд, и делает большой глоток чая.

Я пытаюсь жевать, но кусок застревает в горле.

— А кто именно из твоих знакомых был в Египте? — Бросаю, стараясь сохранить непринужденность в голосе, но едкие нотки всё-таки проскальзывают.

Дима чуть приподнимает бровь.

— Что?

— Кто ездил?

— Зачем тебе это?

— Ну, поговорю с этим счастливчиком. Узнаю подробности из первых уст, так сказать.

Движения Димы становятся более резкими, рваными.

А я сижу, на вид спокойная, и продолжаю свою игру.

Ну же, я даю тебе шанс хотя бы сейчас быть честным со мной! Скажи правду. Скажи её прямо мне в лицо, как подобает настоящему мужчине!

Но Дима продолжает уверенно гнуть свою линию.

— Это коллега с работы, — он накалывает на вилку макароны и сосредоточенно жуёт. — Ты его не знаешь.

— Да ладно, — не отступаю. — Дай номер. Я сама позвоню, расспрошу его. Может, мне Египет подойдёт. Почему бы не поделиться со мной опытом?

— Оль, — Дима поднимает голову от тарелки, наконец встречаясь со мной взглядом. — Не нужно. Ты его правда не знаешь. И потом, ну… Не такие уж мы с ним близкие друзья, чтобы номера раздавать.

— Ага, — киваю я, сделав вид, что принимаю его ответ. Но внутри меня всё кипит. Его жалкие попытки уйти от прямого ответа теперь кажутся мне просто жалкими. Я продолжаю, уже не скрывая лёгкого сарказма. — Так что, он туда один летал?

— Ну… С женой, вроде. Я не спрашивал особо.

— Интересно, — продолжаю я с мягкой улыбкой, наслаждаясь его беспокойством. — А может, с любовницей? Ведь часто же бывает, что мужчины ездят в такие путешествия не с женами.

Дима почти давится своим чаем.

Он смотрит на меня с удивлением и чуть ли не шоком в глазах.

— Слушай, Лёль, что за странные вопросы? — Нервно смеётся. — Ну кто как хочет, тот так и путешествует. Какая тебе вообще разница?

— Да так, просто. А что, тебя это задевает?

— Просто ты перегибаешь, — он кладёт вилку на стол. — Знаешь, я просто хочу, чтобы ты чувствовала себя лучше. Выберешь Египет? Окей, пускай Египет. Я всё оплачу, лети и отдыхай. А все эти допросы… Оль, это смешно.

— Что смешного?

— Да то, что ты собралась названивать незнакомому человеку, чтобы узнать о его отдыхе. Открой любой сайт турагентства и почитай отзывы туристов, это будет в пять раз полезней и в десять — адекватней. Давай закончим этот разговор, ладно?

— Ладно, — поджимаю губы.

— Лёль, я тебя очень люблю. Ты заслужила отпуск. И отдых. Так что иди приляг, а я тут с посудой сам разберусь.

Молча встаю из-за стола и медленно иду на выход из кухни.

— Лёль!

Оборачиваюсь.

— Я сказал, что люблю тебя, — с претензией вздёргивает бровь.

— Я слышала.

Ухожу, оставляя Диму одного.

Загрузка...