Глава 5

Оля.

Открываю дверь квартиры, пропускаю сына вперёд.

В прихожей темно, и только слабый свет проникает через неплотно закрытые шторы в гостиной. В воздухе ещё витает едва уловимый запах Диминого парфюма — обычно успокаивающий, но теперь до дрожи раздражающий.

— Тимош, иди пока переодевайся и мой руки.

— Можно мне мяч попинать?

— Можно, только в своей комнате.

Тим убегает, я сбрасываю с ног сапоги и направляюсь прямиком в спальню.

Там всё, как всегда: Димкина рубашка небрежно свисает с подлокотника кресла, постель идеально заправлена, а на моём туалетном столике хаос.

Всё привычно.

Только вот мир вокруг меня вдруг становится чужим. Я словно в ловушке.

Господи… Неужели это правда?

Не хочу. Не хочу лезть в эту грязь, но я должна знать. Должна убедиться, потому что не смогу жить в догадках и мучительных вопросах.

Открываю шкаф, начинаю рыться в верхнем ящике, где мы храним документы. Руки дрожат, сердце клокочет где-то в горле.

Переворачиваю все бумаги, но Диминого загранпаспорта здесь нет.

В груди что-то сжимается так резко и болезненно, что мне приходится сесть на край кровати, чтобы не упасть.

Где он?

Наши загранники всегда лежат тут, в этом ящике. Я же видела их перед Димкиной командировкой в Сочи! Как раз искала свои документы, чтобы подать декларацию в налоговую.

Слышу, как хлопает входная дверь — Дима вернулся.

Сегодня гораздо раньше обычно, словно чует что-то неладное.

Сердце подпрыгивает в груди.

Я спешно закрываю ящик и выхожу в коридор, стараясь вернуть лицу привычное спокойствие.

— Привет, родная! — Дима чмокает меня в щёку. — Давно дома?

— Только пришли.

— Хорошо, — он неторопливо разувается, скидывает пиджак. — Как день прошел?

— Нормально, — отвечаю я, чувствуя, как горло сдавливает невидимая петля. — У тебя как?

— Да тоже ничего, устал немного. День какой-то суетной, всем от меня что-то нужно было, — он потягивается, разминая шею и прощёлкивая позвонки. — Клиентов много сегодня было?

— Да как обычно.

— Без происшествий?

— Ага.

— Оль… Лёля, неразговорчивая сегодня ты какая-то. Случилось чего?

— Нет, всё хорошо.

— Заболела? — Дима прикладывает прохладную ладонь к моему лбу. — Вроде, не горячая.

— Дим, не горячая. Говорю же, всё хорошо. Почему так рано сегодня?

— Захотел, — улыбается. — По жене истосковался, вот и смылся пораньше. А что, ты против?

Эти слова звучат теперь странно.

Пусто.

Обычно я бы тоже улыбнулась в ответ, а теперь не могу отделаться от ощущения, что за его словами скрывается что-то другое.

— Да нет, не против. Я тоже скучала, — говорю тихо, наблюдая за ним из-под опущенных ресниц. — Есть будешь?

Дима идёт к ванной, продолжая говорить на ходу:

— Ну, я сначала в душ. Что-то так разморило за день. А потом поужинаем, окей?

— Хорошо.

Он скрывается за дверью ванной комнаты. Закрывается.

Дожидаюсь, пока включится вода.

Трясущимися руками я лезу в его портфель, который он оставил на полу в коридоре. Папки, документы — всё как обычно. Мои пальцы врезаются в твёрдую пластиковую обложку загранпаспорта. Не успеваю задуматься, что будет дальше, просто открываю его.

А там…

Свежий штамп из Египта, датированный ровно теми днями, когда Дима был «в командировке в Сочи».

Мир вокруг меня медленно рушится.

Загрузка...