Иван Рамон Деревня-призрак

Алкаш, Курильщик, Пьеро и Вашбродь – четыре друга, про которых всегда говорят: «не разлей вода». Они дружат с самого детства и знают друг друга очень хорошо.

Алкаша на самом деле зовут Саша. Где-то лет с шестнадцати в нём обнаружилась откровенная тяга к спиртным напиткам и друзья сразу же прилепили ему это обидное прозвище, иногда ласково называя Шурик-Алкашурик. Алкаш всегда пьёт залпом любой алкоголь и сидит за столом до последнего, пока не закончатся все градусные напитки, после чего, с разочарованным видом пытается убедить друзей сходить в магазин за выпивкой «ещё разок». В будние дни, когда приходится вести трезвый образ жизни, он всегда мрачен и может грубо ответить тому, кто назойливо пытается с ним пообщаться. В выходные же или праздники душа распахивается нараспашку, он всех начинает любить и становится чрезвычайно любезным с каждым, попавшимся ему на глаза.

Курильщика зовут Макс. Иногда друзья в шутку называют его Максим-поешь-дым. Он, наоборот, не очень любит выпивку. Но, зато дымит сигареты одну за другой. Иногда всем кажется, что он даже родился с прикуренной сигаретой в зубах. Никто из друзей и не помнит когда он начал курить, в их памяти он был курящим ещё до школы. Сигареты он обкуривает с таким зверским аппетитом, что кажется что это и не сигареты вовсе, а какое-то супервкусное блюдо, после которого хочется облизать все пальцы, не упустив ни одной капли и ни одной крошки.

У Пьеро самое подходящее имя для героя-любовника – Иннокентий. Мама его всегда была большой поклонницей Смоктуновского и настояла именно на этом имени. Друзья ещё иногда называют его инопланетянином за отрешённый взгляд и мечтательный вид. Пьеро очень падок до противоположного пола. Он начал влюбляться ещё в детском саду и по всем правилам любовного жанра окружал свою очередную пассию морем романтики и томами своих вдохновенных стихотворений. Ему часто отвечают взаимностью, что изредка подбешивает друзей, так как они не так популярны среди женщин, как Пьеро. К сожалению, любой его роман заканчивается очень быстро и очень грустно, каждый раз оставляя в его душе рану, а в глазах неимоверную печальку. Из-за этого печального вида друзья и прозвали его Пьеро.

Вашбродь (сокращённое от «Ваше Благородие») из всей компании выделялся сумасшедшей манией величия, за что и получил своё прозвище. Настоящее имя полностью соответствует его темпераменту – Вышеслав. Он очень болезненно реагирует на любую критику в свой адрес, хотя сам готов кому угодно обмывать косточки часами, при том со всей тщательностью смакуя любые подробности. Друзья временами называют его ещё и белоручкой, так как он считает, что физический труд не для него и он всяческими отговорками всегда старается увильнуть от такого рода занятий. Высоко поднятый нос и гордый взгляд с чересчур правильными чертами лица порой заставляют задуматься: а не отпрыск ли он какого-нибудь княжеского рода? А вдруг его прапрапрабабушка случайно приглянулась мимо проезжающему высокородному ловеласу? Всё может быть.

Они настолько разные, что может показаться будто им совсем не интересно было бы вместе проводить время. Но это только так кажется на первый взгляд. С самого начала дружбы их всегда объединяла любовь к фантазиям и размышлениям на разные темы. Особенно они любили историю, поэтому уже сочинили тысячи сценариев, вроде: а что, если бы Николай II не отрёкся от престола? Чем не тема для многочасовых разговоров? Или: а что было бы, если к власти вместо Романовых пришёл бы какой-нибудь другой боярский род? И так до бесконечности. Также они любят пофантазировать на тему другой жизни во Вселенной и про научно-технический прогресс. Так что им друг с другом очень интересно и они много времени проводят вместе. Вместе гуляют, ходят по музеям и посещают разные выставки.

Как-то раз, позапрошлым летом, Вашбродь предложил друзьям съездить на рыбалку в Диковской район. Станица Диковская находится примерно в ста пятидесяти километрах от областного центра, где живут друзья. Она всецело оправдывает своё название во всех смыслах. Край там действительно диковатый. Во-первых, дороги туда практически нет. Завернув с главной трассы в сторону этой станицы, сразу окунаешься в настоящую сельскую жизнь. Повсюду бездорожье и громадные ямы. В лучшем случае, местами дорога засыпана щебнем. Поэтому Курильщик решил пустить в ход свой старенький пикап, услышав предложение Вашбродя. За свои двадцать лет пикап повидал много убитых дорог и никогда ещё не подводил, служа верой и правдой ещё отцу Курильщика.

Пикап хоть и был хорош, но Курильщик, как истинный автолюбитель, перед дорогой решил поковыряться в старом железе, мало ли что может произойти. Надо обязательно проверить свечи, да масло залить. Дорога то не ближняя, а машина целый год без дела простояла. Друзья собрались вечером у него в гараже, дабы обсудить предстоящую поездку.

– Так почему именно туда? – Спросил Курильщик, ковыряясь в моторе пикапа. – Место там, прямо сказать, страшноватое. Я не слышал, чтобы туда кто-нибудь ездил на рыбалку.

– В этом и вся фишка! – Восторженно воскликнул Вашбродь. – Мы же любим бывать в разных местах. Всю область практически исколесили, а там ни разу ещё не были.

– Так там ловить просто нечего. – Не унимался Курильщик. – Давайте лучше поедем в другое место, более цивилизованное, а то у меня какое-то предчувствие нехорошее.

– Засунь своё предчувствие куда-нибудь подальше. – Вашбродь уже начинал злиться. – Почему ты вечно начинаешь ныть, когда тебя просят сесть за руль своей тачки? Она и так у тебя уже целый год без дела простояла.

– Я не начинаю вечно ныть, неправда. Просто там действительно неблагополучный район. Я слышал, что в тех местах люди пропадают.

– Нуу, это полный бред!

– Бред, говоришь? Спроси тогда у моей соседки, как она сиротой осталась.

– Точно! – Подхватил Пьеро. – Я помню эту историю. Её родители в тех краях сгинули, когда она ещё совсем маленькой была. Они заядлыми грибниками были, вот и решили съездить туда на тихую охоту.

– Только охоту открыли на них, а не наоборот. – Резюмировал Алкаш. Он уже допивал шестую бутылку пива и его комментарий показался остальным немного нелепым. Мол, надо обязательно свои три копейки в разговор вставить, чтобы не забыли про его существование и не заперли случайно в гараже наедине с пикапом.

– Послушайте! – Сказал примирительно Вашбродь. – Это было давно. Может там просто маньяк какой-нибудь водился. Даже если он и сейчас существует, то просто побоится к нам приблизиться. Нас четверо, а Шурик с виду вообще на громилу похож.

– Эх, Славик! – Язвительно произнёс Пьеро. – Что-то ты не договариваешь. Уж слишком хорошо мы тебя знаем. Помнишь, как ты отговорил всех лезть в катакомбы, когда мы в Питер ездили? Типа у тебя голова болела сначала, а потом оказалось что всё-таки настроение плохое.

– Так у меня правда тогда голова болела. Из-за этого и настроение испортилось.

– Хорошо! А почему тогда эта история несколько раз повторялась, когда мы собирались лезть в подземелье уже в других городах? А потом повторилась когда надо было прыгать с парашютом или идти в какой-нибудь экстремальный поход?

– Славик, я на твоей стороне! – Алкаш встал со своей табуретки и взметнул указательный палец вверх. – Что вы на него набросились? Если вы не хотите, мы поедем вдвоём, без вас.

– Ладно, Кеша прав. – Сдался Вашбродь. – Я намеренно захотел поехать туда.

– Ну вот! – Курильщик пустил дым так, что весь гараж погрузился в туман. – С этого и надо было начинать.

– Фу, Макс, харэ дымить, я себя чувствую как ёжик в тумане. Совсем никого не вижу. – Откашлявшись, Пьеро открыл дверь гаража, так как ему стало тяжело дышать.

– Так вот. – Продолжил Вашбродь. – Как вы знаете, меня всегда интересовала история происхождения моей семьи.

– Ну, и… – Огрызнулся недовольный Курильщик. Его всегда раздражала открытая дверь в гараже.

– Ну, и я узнал что мой дед по отцу родом из тех мест.

Все заинтересованно замолчали.

– Также узнал название хутора, откуда дед родом. – Продолжил Вашбродь. – Начал ковыряться по архивам и откопал старую карту той местности. Хутор перестал существовать ещё в годы Гражданской войны. Его разорили большевики как гнездо белогвардейского старообрядчества. По семейной легенде, когда семья спешно покидала свой дом, прадед зарыл сундук с драгоценностями в одном из сараев. Дед был ещё маленьким и смутно помнил о происходивших тогда событиях, но в зарытых сокровищах был твёрдо уверен. Кстати, старообрядцы в те времена жили очень зажиточно, и я уверен, что какие-нибудь драгоценности были зарыты не только в нашей семье. Так что, я предлагаю помимо удочек, взять ещё и металлоискатель с лопатами.

По глазам друзей Вашбродь увидел, что все оживились.

– Вот с этого и надо было начинать. – Сказал воодушевлённо Курильщик. – Металлоискатель и лопаты у меня есть. Я всё закину в багажник.

– Ну что? – Спросил Вашбродь. – Теперь все хотят поехать?

Все согласились с тем, что поездка должна оказаться захватывающей. Договорившись встретиться здесь же, друзья решили выехать в четыре утра, чтобы попытаться добраться до заброшенного хутора пораньше.

Когда друзья свернули на просёлочную дорогу с главной трассы, солнце уже начинало припекать, хотя утро ещё было раннее. Пьеро отчаянно боролся со сном, но у него это плохо получалось. От езды по кочкам и ухабам, его голова трепыхалась в разные стороны. Это обстоятельство очень напугало рядом сидящего Алкаша, который взбудоражено принялся будить Пьеро.

– Кеша, что с тобой? – Саркастически спросил Вашбродь, обернувшись с переднего сидения. – Опять очередная красотка спать не давала?

Пьеро многозначительно посмотрел на него опухшими красными глазами.

– Да вам-то что с того? – Буркнул он. – Очередная возможность позубоскалить по поводу моего невезения?

Загрузка...